Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Избиения, изоляция и лишение детей? Экс-жена сургутского активиста рассказала, как сбежала в Азербайджан

Бывший муж избивал супругу и лишил прав на детей в одностороннем порядке
Бывший муж избивал супругу и лишил прав на детей в одностороннем порядке

Скандальный оппозиционер, первый секретарь югорского отделения партии «Коммунисты России», отец-одиночка с тремя детьми, брошенными супругой, общественник и активный гражданин Вадим Абдуррахманов в декабре прошлого года попал во внимание органов опеки, и теперь чиновники ограничили его в родительских правах. За время процесса от Абдуррахманова претензий наслушались и врачи, и работники центра временного содержания детей, которых он обвинял в избиениях и заражениях инфекцией. Были у Абдуррахманова и конфликты с полицией – весь мир как будто ополчился против отца-героя. Корреспонденту «ФедералПресс» удалось встретиться с бывшей женой Вадима – Махсати Абдуррахмановой. О том, как девушка жила с бывшем мужем, почему была вынуждена скрываться в Азербайджане и как собирается восстанавливать права на детей, – в материале «ФедералПресс».

Побои и изоляция

Мы встретились с Махсати Абдуррахмановой в офисе председателя президиума гильдии адвокатов по Сургуту Амила Аббасова, который также является заместителем руководителя азербайджанской диаспоры в Сургуте и представляет интересы бывшей жены сургутского активиста.

Махсати – красивая, молодая, открытая к общению девушка с грустными глазами. Ей удалось собрать силы и рассказать о жизни с экс-супругом – сейчас она готова на все, чтобы вернуть своих детей, прав на которых ее лишил Вадим Абдуррахманов в одностороннем порядке после того, как девушка укрылась у родственников в Азербайджане.

Махсати Абдуррахманова рассказала, что все началось с того, как в 20 лет ее выдали замуж без ее согласия после окончания медицинского колледжа. Вадим был значительно старше. Сама она из небольшой азербайджанской деревни, где очень сильны традиции народа, – она привыкла слушать старшего, мужчину.

В браке Махсати состояла почти семь лет. По словам девушки, бывший муж избивал ее. По факту нанесенных побоев, которые она успела зафиксировать, девушка подала заявление в полицию. Копии этого документа, а также акта медицинского освидетельствования имеются в распоряжении «ФедералПресс».

По словам женщины, ситуация усложнялась тем, что в Сургут она переехала одна, никого здесь не зная и толком не говоря по-русски. Кроме того, как рассказала Махсати, перед свадьбой у девушки умер отец.

Обратиться девушке было некуда. По ее словам, первый год она постоянно сидела в квартире – у нее не было связи с родственниками. Как утверждает Махсати, телефон ей иногда давали, но там была заблокирована международная связь и отслеживались все местные звонки. Таким образом, в Сургуте ее окружали только родственники мужа.

«Молилась, чтобы дети ко мне вернулись»

В полиции Махсати Абдуррахмановой посоветовали обратиться к участковому, который и помог ей, разместив ее в сургутском районном центре социальной помощи семье и детям «Апрель». После того как истек ее срок пребывания в центре, Махсати уехала в Азербайджан, чтобы там подготовиться к возвращению своих детей. Она рассказала, что прошла курс психологической реабилитации и устроилась на постоянную работу в детский сад.

«Каждый день, совершая намаз, молилась, чтобы дети ко мне вернулись», – поделилась своей болью девушка.

Однако, по словам Махсати, в декабре 2018 года она узнала из СМИ, что ее лишили родительских прав. Органы опеки обратили внимание на ситуацию с детьми после сообщения из школы. Тогда детей поместили в центр временного содержания.

Узнав об этом, Махсати обратилась в азербайджанский орган по работе с диаспорами, которые, в свою очередь, связались с сургутской диаспорой. Женщине помогли вернуться в Сургут. Сейчас девушка намерена сделать все, чтобы вернуть своих детей.

Махсати Абдуррахманова подала иск в Сургутский городской суд, чтобы восстановить свои права на детей. Копия искового заявления имеется в распоряжении редакции.

Культурные традиции Азербайджана?

Председатель президиума гильдии адвокатов по Сургуту Амил Аббасов, комментируя ситуацию, отметил, что в браке Махсати находилась в постоянном страхе. По словам адвоката, такое терпение связано с национально-культурными особенностями Махсати, которая приехала из небольшого села на границе с Дагестаном, где еще очень сильны региональные особенности. При этом, говорит Амил Аббасов, поведение Абдуррахманова ни в коем случае нельзя связывать в культурными традициями Азербайджана. По словам Аббасова, его поведение – нонсенс для любой культуры

По словам адвоката, сейчас им очень помогут зафиксированные полицейскими вызовы и побои для доказательств насилия Абдуррахманова по отношению к семье.

Что известно об Абдуррахманове

Вадим Абдуррахманов работал в Сургуте таксистом. Он ведет активную политическую и протестную деятельность. Вадим Абдуррахманов является первым секретарем югорского отделения оппозиционный партии «Коммунисты России». Раньше на добровольной основе он был помощником депутата Госдумы шестого созыва Вячеслава Тетекина от партии КПРФ по Тюменской области и Югре.

Еще в период работы помощником депутата Абдуррахманов обратился за помощью в азербайджанскую диаспору, но получил отказ.

Например, совсем недавно Абдуррахманов, как писал «ФедералПресс», стал зачинщиком беспорядков у стен администрации Сургутского района – его даже забрали в полицию. Он пытался помочь дачникам, у которых РЖД хотели отнять землю.

В разделе «Судебное делопроизводство» на сайте Сургутского городского суда находится около 20 дел, участником которых является Абдуррахманов. Часть из них относится именно к ОАО «РЖД».

В конце прошлого года органы опеки обратились в суд с требованием ограничить Абдуррахманова в родительских правах. У него на попечении находятся трое несовершеннолетних детей. Их 11 декабря 2018 года поместили в учреждение временного пребывания как нуждающихся в социальной реабилитации в связи с жестоким обращением в семье отца.

Пока дети Абдуррахманова находились в центре помощи, Абдуррахманов на суде рассказывал о якобы причиняемых детям побоях, кормлении психотропными лекарствами и многом другом.

6 мая Сургутским городским судом было вынесено решение по делу Вадима Абдуррахманова и его детей. Суд согласился с точкой зрения органов опеки: ограничил многодетного отца в родительских правах, а детей оставил на попечении управления по опеке и попечительству администрации Сургута. На суде был заслушан ряд свидетелей и экспертов. В частности, эксперт психоневрологической больницы Сургута Лилия Костив сообщила, что Абдуррахманов страдает психическим расстройством. Другие свидетели также высказали мнение, что детей с ответчиком оставлять небезопасно.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин, ФедералПресс/Полина Петренко, pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.