Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

С вещами на выход. В администрации Волгограда грядут большие перемены

В Волгограде готовится реформа органов муниципальной и государственно власти –но не административная, а территориальная. Рассматриваются несколько вариантов локации, известен и общий смысл переезда – объединить в одном здании всех чиновников, хотя бы уровня мэрии областной столицы. Это позволит решить целый комплекс управленческих проблем и, в перспективе, сэкономить на содержании зданий. Почему эксперты воспринимают идею со сдержанным оптимизмом, хотя не все верят в то, что проект будет реализован, как будет реализовываться переезд, читайте в материале «ФедералПресс».

Как стало известно «ФедералПресс» от источников, близких к руководству региона и Волгограда, в администрации города активно обсуждается проект переезда из исторического здания на улице Володарского. В частности, речь может идти о пустующем здании бывшего гидромелиоративного техникума на проспекте Ленина (также Центральный район).

Спасибо этому дому?

Отметим, что само это здание несколько лет назад стало скандально известным. В нем располагался главный корпус крупного Волгоградского технического колледжа, однако после проверки КСП, выпустившей разгромный отчет о деятельности ссуза в 2016 году, пошли разговоры о скорой смене хозяина красивого здания в центре города.

Бывший директор колледжа Юрий Назаров заявил, что «здание приглянулось областным чиновникам». В 2017 году колледж помещение освободил (у него есть еще четыре, правда, небольших и в разных районах города), с тех пор оно простаивает, хотя появлялись слухи о переезде туда областного суда или даже о создании там торгового центра. Но ничего из этого реализовано не было.

Дом № 38 по проспекту Ленина – величественное здание постройки 1958 года, выполненное в стиле неоклассицизм. Однако его главное достоинство, вероятно, в другом. Площадь внутренних помещений (около 10 тыс. кв. метров) техникума больше нынешнего здания мэрии почти вдвое, соответственно, строение может вместить больше чиновников.

Идея переезда как раз в том, что места нужно много, но не из-за раздувания штатов, а потому, что нужно объединить разрозненные подразделения городской власти в одном здании. Большинство отраслевых подразделений имеют, а чаще всего арендуют, собственные небольшие помещения, причем в разных районах города. Кстати, в 2013 году горадминистрация заложила собственное помещение под кредит в 2 млрд рублей для нужд муниципальных предприятий коммунального хозяйства

Руководитель Политической экспертной группы и бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев вспоминает: «Это действительно всегда было. Я помню, что ездил куда-то к черту на кулички, но это тоже комитеты администрации. Так что с точки зрения профессиональных связей, человеческого контакта идея в чем-то здравая. Коммуникация подразделений – это важно, то есть логика есть». «Хотя у нас в те времена (2004–2005 гг.) вот даже не возникало такого предложения. Был настрой показать перемены в городе, а не перемены зданий», – добавил Калачев.

Смена декораций

По сведениям нескольких независимых друг от друга источников, в руководстве мэрии запретили делать текущий ремонт, что объясняют заверением «все равно скоро переезжаем». Официально в мэрии, впрочем, это опровергают.

«На этот год никаких крупных или просто заметных работ по ремонту и реконструкции здания не планировалось. Мелкие и текущие работы мы выполняем хозспособом», – уточнил официальный представитель горадминистрации. «В настоящее время по переезду планов нет. В этом году точно. Вообще планов нет», – добавил представитель мэрии.

Между тем депутаты городской думы, в том числе от «Единой России», на условиях анонимности подтверждают, что «вопрос серьезно рассматривается». Один из собеседников в представительном собрании рассказал, что обсуждаласьи другая идея – переезда как раз городской и региональных дум в здание Дворца труда (областного совета профсоюзов). Идея создать своеобразныйдом советов также предполагает увеличение мест для чиновников, причем не только мэрии, которая в таком случае расширится на помещения, которые сейчас занимает городская дума, но и областная администрация. На данный момент региональная дума делит с чиновниками одно здание на проспекте Ленина, 9, которого администрации также не хватает, и она пользуется еще одним офисом. Если парламент съедет, то чиновники, по задумке инициаторов реформы, смогут сконцентрироваться в одном здании.

Политолог Александр Сайгин считает, что если бы такая идея была реализована, то это стало бы «одним из немногих очень правильных решений в последнее время». «Разделение властей должно быть не только формальным, но и буквально. Европейские исследования показывают, что чем ближе суды к прокуратуре, тем выше уровень коррупции, то же самое в случае соседства законодательной и исполнительной власти, – поясняет политолог. – Если они разъедутся, то у депутатов зашевелится здравая мысль о собственной самостоятельности. Народные избранники останутся в собственном соку, к ним никто постоянно не будет бегать, утверждать какие-то графики, это, конечно, хорошо. Достаточно посмотреть как разведены федеральные органы, например, правительство и Госдума, и это настраивает на нужный лад».

Бюрократия в накладе не останется

Основным вариантом все-таки остается переезд мэрии в бывшее здание техникума. Оно находится в собственности региона, но никаких работ по реконструкции там уже давно не производилось. Для того чтобы не просто привести помещения в порядок, но и подготовить на хорошем уровне для работы чиновников, нужно несколько сотен миллионов рублей. Трата таких средств ни в региональной, ни, тем более, в городской казне пока не планировалась.

Хотя ранее не были они заложены, например, и на Дворец спорта, однако после того как профсоюзы передали здание в собственность региона, ремонт был начат.

Константин Калачев отмечает, что главные проблемы в реализации идеи будут с имиджевой точки зрения. «Вопрос в том, как к этому отнесутся в городе. Будет ли это выглядеть как оправданный переезд, а не просто некие ненужные дополнительные расходы. Нужно будет показать, что это не увеличение трат, а, наоборот, ужимание расходов, даже доказать, что это так. Что будет непросто, – констатирует Калачев. – Вообще лучше это делать на неком подъеме, когда будут в городе какие-то заметные деяния и улучшения. А без того просто не будет понято горожанами».

По сведениям «ФедералПресс», переезд может состояться уже в начале следующего года. О том, как это будет воспринято, судить пока рано.

«С точки зрения абстрактной эффективности дело как бы хорошее. Быстрее доносить одну бумагу до другой. Так должно быть чисто технически, по идее, – поясняет политолог и социолог Сергей Вовченко. – Хотя с точки зрения общественных процессов и тенденций, конечно, это приведет к тому, что штаты чиновников будут пухнуть. Они просто не могут по-другому, обязаны, таков закон общественного развития, и не только у нас. Бюрократия сама себя не ограничивает, если это случится, то это значит, что преграду поставили где-то на более высоком уровне».

Фото: ФедералПресс/Ярослав Малых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.