Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Задел для реванша. «Единая Россия» укрепилась перед осенними выборами

В российских регионах закончились праймериз «Единой России». Процедура предварительного голосования пока остается новшеством для нашей страны, однако партия власти уже который год активно ее использует. Попытки других политических сил сделать что-то аналогичное в виде интернет-праймериз или голосования за помощников депутатов результатов пока не приносят. «Единая Россия» продолжила свою практику в период обострения антиэлитных настроений и не прогадала. Результаты праймериз могут говорить о том, что партия наверстает упущенное уже ближайшей осенью. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Не рекорд, но мощный старт

Скептицизм насчет «Единой России» не оправдался. Партийные праймериз привлекли широкое внимание избирателей по всей стране. По последним данным, общая явка на предварительное голосование «Единой России» составила 9,35 %. То есть речь идет о полутора миллионах человек, которые пришли в воскресенье, 26 мая, на избирательные участки. И это при том, что осенью не будет крупных федеральных выборов. Явка не рекордная, но обнадеживающая единороссов.

«Для России это высокая явка. У нас праймериз – все-таки новая технология. Она притирается, но до притирки окончательной еще далеко. Можно, конечно, сделать очень высокой явку, но это будет другая технология. Поэтому такая явка – признак честных праймериз», – комментирует политолог Дмитрий Журавлев.

Взгляд в прошлое

В прошлом году предварительное голосование «Единой России» привело на избирательные участки страны 11,14 % избирателей. На тот момент такая цифра была рекордной. Однако и уровень социального оптимизма тогда был выше. Праймериз проходили в июне – после президентских выборов и до принятия непопулярных решений правительства вроде пенсионной реформы. Именно с реакцией на нее политологи связывают не самое удачное выступление партии власти в электоральном цикле прошлой осени.

Если сравнивать с благоприятным для «Единой России» 2017 годом, то результаты нынешних праймериз вселяют еще больше оптимизма. Тогда явка составила 9,22 %, или 1 миллион 240 тысяч избирателей. Ну, а в 2016 году этот показатель был на уровне 9,5 %. Но в тот момент праймериз проводились перед выборами в Государственную думу. Такие сравнительные результаты говорят о том, что «Единая Россия», немного откатившись в рейтингах в 2018 году, демонстрирует положительную динамику поддержки избирателей. По словам генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, рейтинг партии на сегодняшний день составляет порядка 36 %.

«Надо сказать, что именно эта партия очевидно сохраняет лидерство по причине обновления собственного состава, которое проходит горнило выборов в сентябре… Конечно, ответственность, которую ты на себя принимаешь, становится бременем. К тебе высказываются вопросы, принимаются непопулярные решения. Сегодня ситуация с поддержкой партии стабилизировалась» , – отмечает Орлов.

Также эксперт отметил, что прогнозы по поводу «токсичности» партии на губернаторских выборах не оправдались. Больше половины губернаторов и врио глав регионов приняли участие в праймериз, а значит, будут выдвигать свои кандидатуру ближайшей осенью от «Единой России».

Молодым – дорога!

При всем этом стоит отметить, что в этом году в предварительном голосовании приняло участие рекордное количество молодежи. Это касается как избирателей, так и участников праймериз.

«Из более чем 4600 зарегистрированных участников предварительного голосования для дальнейшего выдвижения кандидатов на выборы в заксобрания и административные центры от «Единой России» – 38 %, или 1760 человек в возрасте до 35 лет. Это рекордное количество молодежи за все время проведения самой процедуры ПГ. Среди регионов, где более половины участников молодежь, – республики Северная Осетия (Алания) и Калмыкия, Пензенская, Мурманская и Сахалинская области», – заявил председатель координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Денис Давыдов.

Национальные республики впереди

Если посмотреть на региональные цифры, то самые высокие результаты продемонстрировали национальные республики. Абсолютным рекордсменом стала Тува с 19,57 % явки. В Карачаево-Черкесии на избирательные участки пришли 18,22 % граждан. В Башкирии поддержать единороссов пришли 15 % избирателей. В Северной Осетии – 14,29 %. В Татарстане – 13,5 %. Совсем немного до пятерки лидерства не хватило Республике Алтай. Там в праймериз поучаствовало 13,9 %. Такие цифры сравнимы с уровнем средней явки во многих регионах на федеральных выборах. Антирекорд поставил Хабаровский край. В регионе, возглавляемом элдэпээровцем Сергеем Фургалом, явка на праймериз «Единой России» составила 3,5 %.

Потенциал и возможности

Как отметили в партии, самые высокие результаты на праймериз были продемонстрированы там, где кандидаты активно работали с населением, принимали их наказы и предложения, проводили встречи и дебаты. Теперь у «Единой России» есть хороший задел для успешного выступления в сентябре. Тем более что своими праймериз партия по сути уже начала предвыборную кампанию.

«Если их не силой завели на праймериз, то они придут на выборы. Другой вопрос – а сколько других избирателей от других партий придут? Я думаю, что безусловно меньше. Ну да, в Москве что-то могут набрать либералы, в провинции коммунисты колеблются вокруг своих 20 %. Но маловероятно, что много к ним придет. Да, после пенсионной реформы «Единой России» будет тяжелее», – отметил политолог Дмитрий Журавлев.

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.