Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

«До выяснения обстоятельств комментариев не даем». Кто виноват в ЧП на «Холдоми»?

Главной причиной трагедии на хабаровской горнолыжной базе «Холдоми», где отдыхали дети, судя по всему, стала халатность взрослых. Кто-то недосмотрел, кто-то разрешил поставить обогреватели в палатки – именно такие выводы напрашиваются после начала разбирательств в причинах трагедии. О том, почему вообще это страшное ЧП стало возможным, – в материале «ФедералПресс».

Ночной пожар

Этой ночью в Хабаровском крае произошел действительно трагический инцидент. В детском палаточном лагере на базе «Холдоми» вспыхнул пожар, в котором погибла 11-летняя девочка, а еще три ребенка получили ожоги. Дети в данное время находятся в критическом состоянии, за их жизнь борются врачи. На месте работают пожарные, следователи, чиновники готовят отчеты, губернатор отчитывает всех подряд… Вся эта бурная деятельность, впрочем, не отменяет одного простого факта: уже нельзя что-либо изменить. Девочку Соню, которая погибла в пламени, никто уже не вернет – как и здоровье пострадавших ребят. Уже совершенно очевидно – случившееся можно было предотвратить.

Причины пожара пока неизвестны: на месте с самого утра работают следователи и пожарные, которые устанавливают детали трагедии. Им и предстоит выяснить, с чего все началось. Впрочем, уже есть и неофициальная версия, которую подтверждают некоторые жители Хабаровского края. Согласно ей, дети решили посушить одежду на тепловой пушке – ими обогревали палатки, так как ночами довольно прохладно. Посреди ночи одежда вспыхнула и пламя быстро охватило всю палатку. Огонь перекинулся на соседние шатры. Большинство детей не пострадали – однако ребята лишились всех своих вещей.

Вообще, сам факт существования палаточного городка на двести детей ввел хабаровских чиновников в ступор. Лагерь «Холдоми» имеет всю необходимую инфраструктуру, в том числе домики для размещения смен. Почему в таком случае организаторы отдыха решили разместить детей на улице? На этот вопрос пока нет ответа. Одна из наиболее вероятных версий – желание «навариться». Как выяснилось сегодня на экстренном совещании в правительстве Хабаровского края, на текущую смену продали 428 путевок. При этом фактическая вместимость «Холдоми» в два раза меньше. Сами организаторы лагеря заявили цифру в 450 человек, но это вряд ли соответствует действительности: масштаб у лагеря совсем не тот. В итоге в корпусах проживало всего 60 человек (вполне возможно, взрослых), а 189 ребятишек разместились в палаточном городке. Жизнь лагеря была построена в виде ролевой игры по мотивам «Властелина колец».

Кто вообще это разрешил?

При этом надзорные органы вообще не знали о происходящем. Как рассказали «ФедералПресс» в Солнечном районе Хабаровского края (именно там располагается лагерь), организацией «толкиеновского» отдыха занималась компания «Экстрим сервис», принадлежащая владельцу всего комплекса «Холдоми» Виталию Бурлакову.

«Им выдали сертификат в Роспотребнадзоре – именно они проверяют летние места отдыха. Прошлой осенью там была проверка. Еще одна прошла в феврале, потом в мае, следующая ожидалась уже в августе. Однако нам до сих пор никто не ответил на простой вопрос: кто вообще разрешил размещать школьников в палатках?» – пояснил представитель районной администрации.

Впрочем, в Роспотребнадзоре тоже недоумевают. Руководитель краевого управления ведомства Татьяна Зайцева пояснила, что в ходе проверок никаких серьезных нарушений в «Холдоми» не обнаружили. В ведомстве, судя по всему, вообще не знали о палатках: Зайцева заявила, что отдых в лагере предполагал размещение в капитальных строениях.

Как рассказали в администрации Солнечного района, палаточный городок появился в «Холдоми» еще весной. Им заинтересовались проверяющие из МЧС, однако руководство лагеря уверило, что дети в нем жить не будут. Дескать, они нужны для «экстремальных игр». Вероятно, позже администрация передумала, а может, она лукавила изначально. Разбираться в этом будут уже следователи.

«Про Сямозеро давно смотрели?»

Ясно одно: речь идет о банальном отсутствии контроля. Вероятно, основные вопросы нужно задавать Виталию Бурлакову – с ним сейчас как раз работают следователи. Как и с остальными причастными к работе лагеря лицами. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту происшествия. Как рассказал пресс-секретарь краевого отделения СК Илья Гудков, сотрудники ведомства будут оперативно сообщать о ходе расследования. Это неудивительно: губернатор Сергей Фургал пообещал лично держать все происходящее под контролем. В ходе экстренного совещания он устроил разнос всем причастным к трагедии.

«Слушайте, там же ведь не только пожар мог произойти. Что угодно могло случиться при таком количестве детей и такой организации. Если бы туда какие-нибудь пьяные сумасшедшие наркоманы заехали? Или кто-то сэкономил бы на продуктах, купил бы просрочку? Вы же все, наверное, телевизор смотрите. Про Сямозеро давно смотрели? Смотрели, нет? Там как котят потопили детей. Там ровно то же самое происходило», – возмутился глава края на совещании.

Он отметил, что после произошедшего все ответственные лица постарались как можно быстрее сбросить с себя ответственность, и пообещал лично проверить лагерь «Холдоми».
Сейчас работу всей базы «Холдоми» остановили – ее усиленно проверяют следователи и сотрудники МЧС. То же самое ожидается в остальных местах летнего отдыха края. Не исключено также, что волна проверок затронет и другие регионы, как это было в случае с кемеровской «Зимней вишней».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», пожар в палаточном лагере вспыхнул в 2:31. Огнеборцы прибыли на место ЧП через 10 минут – к этому времени пламя охватило большую часть лагеря. Огонь уничтожил 20 из 26 палаток. Его полностью удалось потушить в 4:46.

Фото: база отдыха Холдоми, пресс-служба СК РФ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.