Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Прогноз «ФедералПресс» сбылся: челябинские депутаты дали старт новому политическому сезону, но «по старым правилам»

Челябинская дума в новом составе не стала более независимой
Челябинская дума в новом составе не стала более независимой

В Челябинске сформирован новый состав городской думы, созданы комиссии и распределены руководящие посты. Вступивший сегодня в должность председатель парламента Андрей Шмидт анонсировал изменения в работе думы. Впрочем, уже сейчас очевидно, что ждать глобальных перемен в содержательном плане вряд ли стоит. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ключевые решения

Челябинская городская дума после своего обновления не стала менять время и формат проведения заседаний: последний вторник месяца, 11 часов утра. А вот место ведущего заседания, которое с 2010 года за редкими единичными исключениями занимал Станислав Мошаров, в этот раз уступили старейшему депутату города Рафаилу Шафигулину, а после передали единогласно избранному новому председателю Андрею Шмидту. Он признался, что волнуется, то и дело терялся в протокольных тонкостях работы, но на помощь ему подоспел спикер регионального заксобрания Владимир Мякуш, который дал несколько дельных советов. В частности, он предложил кандидатам в руководители комиссий представляться. На задних рядах переполненного зала присутствующим показалось, что бывалый политик попросил новичков «проставиться». Раздался негромкий смех.

В новый состав Челябинской городской думы вошли 49 депутатов – по семь человек из семи районов муниципалитета. Только 19 из них ранее работали в думе. Стало больше женщин – семь против одной, и то досрочно сложившей полномочия, в предыдущем созыве.

После заседания новоиспеченный руководитель городского парламента прокомментировал изменения в работе ведомства. Было сокращено количество комиссий – вместо семи их стало пять, назначены новые руководители.

«Независимо от количества комиссий у нас вопросов местного значения, определенных 131-ым законом, который распределил полномочия между уровнями власти, не уменьшилось. Увеличился количественный состав комиссий, произошло укрупнение. Было убрано некое дублирование: некоторые вопросы обсуждались несколько раз на разных комиссиях. Это технический вопрос, но для нас он важен, потому что позволит повысить эффективность и качество принимаемых решений», – рассказал председатель гордумы Андрей Шмидт.

В числе первоочередных таких решений – утверждение бюджета Челябинска на 2020 год, а также назначение и проведение конкурса на пост главы города. Впрочем, в думе пока не определились, когда именно состоится заседание по последнему вопросу, однако Шмидт заявил, что новый мэр будет назначен не позднее декабря.

«Если вы обратили внимание, у нас достаточно слаженная работа депутатского корпуса. Думаю, при необходимости мы соберемся в любое время, потому что выборы главы города – это важнейший вопрос», – сказал Шмидт.

К слову, из сегодняшнего выступления нового спикера гордумы стало понятно, что конкурс этот – всего лишь формальность, как и предыдущий аналогичный конкурс, когда депутаты практически единогласно ошибочно проголосовали за предложенного бывшим губернатором Дубровским Владимира Елистратова, потерявшего свой пост уже на первом году работы. Теперь уже новые депутаты показывают ровно ту же слаженность в принятии решений: за каждую предложенную «Единой Россией» кандидатуру спикера, его заместителя и руководителей комиссий они голосовали без каких-либо обсуждений или противостояния. Красные карточки дружно поднимали вверх даже представители «Справедливой России», которые в этот раз сформировали свою фракцию. Не оставило сомнений в результатах конкурса заявление Андрея Шмидта о готовности поддерживать политику губернатора Алексея Текслера и временно исполняющей обязанности мэра Челябинска Натальи Котовой.

«Я высказал свое личное отношение, потому что Наталья Петровна исполняет обязанности, и это ко многому обязывает. Мы в этом плане, конечно же, сотрудничаем. Если Наталья Петровна выдвинет свою кандидатуру на конкурс, безусловно мы ее рассмотрим. Я думаю, она имеет все шансы. В любом случае выборы будут на альтернативной основе», – ответил спикер гордумы на вопрос журналиста «ФедералПресс» об определенности исхода еще не объявленного конкурса.

Временный вариант?

Избранный сегодня руководитель думы надеется в решении проблем города на свежий взгляд новых депутатов и опыт тех, кто уже работал в парламенте, как и он сам. Шмидт назвал Челябинск городом недооцененных возможностей и большим индустриальным парком, который можно развивать. Одна из главных целей – остановить отток молодежи, сделать мегаполис более привлекательным для жизни и ведения здесь бизнеса, для инвестирования и внедрения современных технологий, таких как «умный город».

Вот только некоторые эксперты сомневаются, что Шмидт успеет сделать что-то действительно значимое. Политолог Александр Подопригора считает, что без пяти минут уже бывший проректор одного из крупнейших вузов Южного Урала на посту председателя гордумы временно и не по большому желанию. На его взгляд, Шмидт будет стремиться получить пост ректора Южно-Уральского государственного университета, который сулит более высокий доход и стабильную карьеру. В политике же у погруженного в педагогический процесс руководителя рисков куда больше.

«Прибавьте сюда то, что Шмидт – не спец в бюджетном и политическом процессах, он мало знаком с городским хозяйством, кулуарной стороной работы думы и мэрии, документооборотом, согласованиями, аппаратными интригами и прочее, а компромисс, достигнутый с областными чиновниками, наверняка предусматривает невмешательство в важные для мэрии вопросы (финансовые, прежде всего) в обмен на возможность вернуться в ЮурГУ», – пишет политолог Подопригора в своем блоге.

Шмидт с пониманием относится к критике политологов. Сам при этом больше говорит о своей вузовской работе и, как следует из его комментария, несмотря на решение покинуть пост проректора, связывает свою жизнь и карьеру в большей степени именно с университетом.

«Это во многом связано с моей историей личной. По жизни я обычно старался хорошо и качественно выполнять свою работу, а все должности как-то приходили, и все что мне оставалось – это вопрос выбора. Конечно, меня во многом устраивала моя работа в университете, в плане содержания, но это новый этап. И когда поступило это предложение, его нужно рассматривать как инвестицию университета в наше городское хозяйство, потому что сегодня Южно-Уральский университет реализует программу повышения конкурентоспособности. Количество иностранных студентов скоро дойдет до 20 процентов. Челябинск становится узнаваемым на международной арене. На определенном этапе мы пришли к пониманию, что развитие университета невозможно без развития городской среды. Мы хотели бы создать здесь студенческую столицу, и в этом плане нам очень важно взаимодействие университета с властью», – прокомментировал Андрей Шмидт.

К слову, в вопросах формирования власти в Челябинске могут произойти перемены. Не исключено, что новые депутаты пересмотрят некоторые из решений своих предшественников. Заместитель спикера гордумы Дмитрий Тарасов, который также возглавил комиссию по местному самоуправлению и межмуниципальному взаимодействию, не исключил, что, к примеру, вопрос создания и развития челябинской агломерации будет обсуждаться заново.

«Надо смотреть. С одной стороны, направление правильное, с другой – это вопрос финансирования. В любом случае финансирование идет муниципалитета, а получается, что в процессе агломерации все полномочия забирает на себя один из муниципалитетов. И здесь надо смотреть, каким образом сделать так, чтобы и движение было вперед, и чтобы не было перекосов», – пояснил «ФедералПресс» Дмитрий Тарасов.

Кроме того, вице-спикер имеет свой взгляд на вопрос возврата прямых выборов главы Челябинска: «К возврату прямых выборов я отношусь неплохо, но решение все равно будет обсуждаться. Это достаточно непростая процедура, поэтому дальше будет видно».

Напомним, в Челябинске была реформирована система местного самоуправления, в результате чего вместо народного голосования за главу города стал проводиться конкурс с последующим голосованием депутатов. В эффективности такого устройства формирования власти сомневаются многие политологи, общественники, об этом же говорил и губернатор Алексей Текслер.

В целом, как ранее и предсказывал «ФедералПресс», новая дума оказалась полностью под контролем губернатора Алексея Текслера. Об этом говорит и слаженность решений, и единогласное голосование, и комментарии руководства парламента о том, что в числе основных целей работы – реализация поручений главы региона.

«Пока мы видим, что процесс формирования городской думы и диалога с группами влияния, депутатами, который провели Мякуш и Котова по поручению Текслера, принесли свои плоды. Никаких сюрпризов на первом заседании, демаршей не было. Сегодня мы фиксировали единогласное голосование по всем ключевым вопросам. Политическая субъектность думы снижается. Она выглядит как орган, призванный эффективно взаимодействовать и поддерживать работу городской администрации. Мы, безусловно, говорим о поддержке Текслера, но его полномочия делегированы Котовой», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» политолог Александр Мельников.

Эксперт считает, что в дальнейшем стиль работы думы вряд ли сильно изменится, хотя политические процессы не стоят на месте. Но пока, по его наблюдениям, межэлитный консенсус достигнут.

Фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.