Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

«Захват» стратегически важных объектов при участии Морозова». Теплоснабжение Ульяновска отдали на откуп Вексельбергу

Кот
Теплоснабжение Ульяновска отдали на откуп Вексельбергу

Весной этого года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал «дорожную карту» о переходе Ульяновска на ценообразование в теплоснабжении по методу альтернативной котельной. Данная система начнет действовать в городе с 1 января 2020 года. Однако уже сейчас на стадии разработки она вызывает множество вопросов не только у горожан, но и у депутатов. Главный из которых – не станет ли нововведение толчком к чрезмерному росту тарифов и, как следствие, необоснованному обогащению ПАО «Т Плюс» (входит в ГК Ренова, основной бенефициар которой Виктор Вексельберг, прим.ред.). Последнее призвано наладить в регионе работу по новой системе. О том, какие подводные камни таит в себе переход города на альткотельную – в материале «ФедералПресс».

Реформа и рост тарифов

Систему теплоснабжения Ульяновска намерены перевести в формат альтернативной котельной. В городе будет определена единая теплоснабжающая организация. Ее задача – за счет инвестиций провести модернизацию систем теплоснабжения. На данный момент износ теплосетей в городе составляет порядка 70 %. Их общая протяженность – 636 км. На текущий момент функционируют 65 систем централизованного теплоснабжения, деятельность в которых осуществляют 16 единых теплоснабжающих организаций.

9 августа этого года решением председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева Ульяновск был отнесен к ценовой зоне теплоснабжения. С этого момента в городе начат переходный период к ценовой зоне теплоснабжения, который должен быть завершен в срок не позднее 1 января 2020 года.

«В течение 10 лет город перейдет на единый тариф, а сам принцип его расчета устанавливается на неограниченный срок», – сообщили «ФедералПресс» в ульяновском филиале «Т Плюс» (входит в ГК «Ренова», бенефициаром которой является Виктор Вексельберг. – Прим. ред.).

После перехода на метод альткотельной все производители тепла должны будут продавать его по единой цене. В случае, если их затраты выше – они будут вынуждены либо повысить свою эффективность, либо предложить потребителю другое теплоснабжение. Это обстоятельство может повлечь ликвидацию 7 – 8 теплоснабжающих организаций из 13 существующих в городе. Печальная судьба будет ждать те компании, чьи тарифы выше, чем у «Т Плюс».

Напомним, что новый метод расчета услуг теплоснабжения является результатом сотрудничества компании «Т Плюс» с американской компанией CARANA Corporation. Он был принят, несмотря на все замечания о том, что альтернативная котельная – это не метод мировой практики.

Решение об установлении цены принимает министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области. Как сообщили изданию в министерстве, цены в первом полугодии 2020 года в цифровом выражении будут равны тарифам второго полугодия этого года. Цены будут известны после утверждения соответствующих составляющих министерством (к концу 2019 года. – прим. ред.). То есть в конце этого года будет точно известен каков будет рост тарифов в следующем году.

«В среднем по Ульяновске платеж граждан за отопление в случае отнесения города к ценовой зоне теплоснабжения не вырастет более, чем на 2,6 % в 2020 году по сравнению с 2019 годом, что ниже индекса роста платежа граждан за коммунальные услуги», – пояснили «ФедералПресс» в администрации Ульяновска.
Инвестиции в проект с 2020 по 2029 года составят 7,8 млрд рублей с НДС. «Эти средства в два раза превышают текущие объемы финансирования, предусмотренные тарифом. Инвестиции будут направлены не только на модернизацию объектов филиала «Ульяновский» «Т Плюс». Порядка 1,4 млрд рублей в течение 10 лет будет направлено на инженерно-технические мероприятия на объектах УМУП «Городской теплосервис», УМУП «Теплоком» и УМУП «Городская теплосеть». И более 400 млн рублей в течение 10 лет на реализацию мероприятий по закрытию схемы ГВС», – говорит собеседник в администрации.

Планируется, что за счет данных средств в Ульяновске уберут все надземные тепловые коммуникации системы горячего водоснабжения. В этом случае при комплексном ремонте трубопроводов заменяются лотковые элементы, устанавливаются новые вводы, теплокамеры и трубы. Депутаты городской думы уверены, что при выполнении данных работ тепловые потери снижаются, а качество теплоснабжения напротив растет. Новые теплостанции должны прослужить без ремонтного обслуживания около 20-25 лет. Также за счет их замены планируется сократить перерывы в подаче воды во время гидравлических испытаний. Пока ремонтные работы стартовали лишь в некоторых районах города.

«Денежные средства, которые возможно направить на инвестиции учитывая текущие тарифно-балансовые решения, являются крайне недостаточными для покрытия имеющейся финансовой потребности», – заявляют в горадминистрации.

Городские власти утверждают, что одним из возможных механизмов по устранению вышеуказанных проблем «является отнесение Ульяновска к ценовой зоне теплоснабжения: «С указанной инициативой выступил филиал «Ульяновский» «Т Плюс». В свою очередь, администрация города Ульяновска инициативу одобрила».
Таким образом, до 1 января 2020 года в Ульяновске должны разработать и утвердить проект актуализированной схемы теплоснабжения. Кроме того, региональный департамент цен и тарифов обязан определить индикативный предельный уровень цены на тепловую энергию, а также сформировать график доведения существующих тарифов до этого уровня, после чего утвердить соответствующие расчеты.

Альтернатива альтернативной котельной

По мнению депутатов законодательного собрания Ульяновской области, предложение о переходе на альткотельную пока вызывает много вопросов. В первую очередь опасения вызывает возможный неконтролируемый рост тарифов. Политики считают, что у них должна быть возможность пересмотра установленных норм. Председатель комитета ЗСО по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Ковель уверен, что необходимо представить информацию и о других вариантах: «Что будет, если мы, например, отказываемся от альтернативной котельной?».

О рисках перехода города на систему альткотельной ранее на одном из заседаний законодательного собрания региона заявлял и депутат Госдумы Алексей Куринный. Он предупредил, что после ликвидации котельных, чьи тарифы окажутся выше, чем у «Т Плюс», тарифы данной организации также вырастут. «Попытка взять под свой контроль муниципальные предприятия стала очередном витком в развитии этого затянувшегося «захвата» стратегически важных для города объектов. Причем, проворачивается она при непосредственном участии губернатора Морозова и одним махом. Без каких-либо оценок, аудита и продаж городского имущества», – заявил Куринный.

С ним согласен и председатель ЗСО Василий Гвоздев. «Нужно всегда начинать с разъяснительной работы. С каждым конкретным человеком. Мы в очередной раз заслушали, как идет процесс работы по проекту альтернативной котельной. Многие увидели, что кроме слайдов и презентации ничего более серьезного нет. Ни расчетов, насколько будут точно повышаться тарифы, ни того – будут ли они повышаться, ни сумм, которые «Т Плюс» планирует ежегодно вкладывать в те или иные сети, ни адресов этих сетевых участков, которые подлежат изменению», – сказал Гвоздев.

По его словам, самое неприятное в данной ситуации то, что решение было принято властями Ульяновска, а ответственность за него несут депутаты. Также Гвоздев отметил, что парламентарии намерены в ближайшее время запросить все документы по проекту и высказать свою позицию. Гвоздев выразил сожаление о том, что, скорее всего, выводы будут не положительными. «Сам процесс подготовки уже вызывает больше вопросов чем ответов. И уже вызывает негативные мнения со стороны населения», – добавил политик.

Любопытно, что против внедрения на территории России альткотельной ранее выступал профессор, лауреат премии Совмина СССР, заслуженный энергетик России и бывший министра энергетики России Виктор Кудрявый. «Когда аналогичные меры пытались внедрить на территории восточных земель Германии, последовали массовые иски граждан о неправомочности таких решений. За счет бюджета ФРГ (7 млрд евро) в течение 9 лет проводилась модернизация внутридомовых систем отопления для установки одного теплосчетчика в каждой квартире», – заключил Кудрявый.

По мнению доктора политических наук, профессора Нины Дергуновой, сейчас необходим поиск альтернативных вариантов, если есть проблемы с отоплением города. «Последнее время я о таких проблемах не слышала, это на уровне простого обывателя. Необходимо [обсуждать] со специалистами, которые могут экономически показать – есть ли здесь выгода, долгосрочная или нет. Любой переход в начале дает некоторую неразбериху. Он требует определенных затрат. Поэтому быстрый эффект вряд ли возможен. Это могут сказать либо специалисты, либо они могут сослаться на опыт других городов или регионов, что он дает эффекты и мы решили воспользоваться этим опытом», – добавляет эксперт.

Главный аргумент энергетиков же в пользу альткотельной заключается в том, что переход является не бизнес-проектом, а федеральной программой, которую нужно исполнять. Директор филиала «Ульяновский» «Т Плюс» Марат Феткуллов заявил, что сейчас нужно предусмотреть мероприятия, которые будут направлены на сокращения издержек и приведение в нормативное состояние того оборудования, которое есть. «Первое, что нужно сделать – исключить мазутное топливо. Это то, что все участники рынка должны сделать в первую очередь для того, чтобы обеспечить эффективность и пытаться достигать тех уровней, которые предусмотрены в цене на альтернативную котельную», – говорит Феткуллов.

Штрафы и нарушения

Отдельно стоит отметить, что ранее Ульяновское УФАС и ФАС РФ после проверки работы «Т Плюс» обнаружили ряд нарушений. Выяснилось, что компания незаконно завышала тарифы для населения. Так, в течение 2016-2019 годов ФАС уже проверяла законность установленных тарифов: из 32 компаний-энергопоставщиков нарушения о завышении и необоснованности тарифов обнаружено у 27. В частности, у «Т Плюс» из валовой выручки были исключены экономически необоснованные расходы в размере 1,3 млрд рублей. Однако эта сумма в ходе расследования может увеличиться.

Департамент по регулированию цен и тарифов Ульяновской области, с мая не может привести данные тарифы в соответствие с законом. ФАС выдала предписание, в котором потребовала исключить все необоснованные траты из тарифа «Т Плюс», однако для департамента это было не под силу. ФАС уже второй раз отвергает все расчеты тарифов с 2016 по 2019 годы, которые департамент якобы привел в соответствии с законодательством после проверки антимонопольной службы. Но именно на этот завышенный и необоснованный тариф ориентируется местная власть, заявляя о введении альтернативной котельной в регионе и придании статуса единой теплоснабжающей организации компании «Т Плюс».

Кроме того, в отношении данной компании только за последний месяц Ульяновское УФАС возбудило еще четыре административных дела по факту выставления двойных платежей и дополнительных объемов теплоэнергии. Речь может идти о десятках миллионов рублей, незаконно собранных с жителей Ульяновска.

«ФедералПресс» отправил официальные запросы в прокуратуру и УФАС Ульяновской области с просьбой прокомментировать ход проверок ведомств в отношении ульяновского филиала «Т Плюс». На момент публикации материала ответы получены не были.

Напомним, «Т Плюс» (входит в ГК «Ренова», принадлежащую Виктору Вексельбергу. –Прим. ред.) – крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания обеспечивает стабильное, бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Группа «Т Плюс» объединяет 61 электростанцию.
Альткотельная – это новый метод расчета тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу «затраты плюс», а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Теперь одна теплоснабжающая организация будет отвечать за всю цепочку теплоснабжения в своем регионе. На данную модель уже перешли Рубцовск Алтайского края и Линево Новосибирской области.

Фото: ФедлералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.