Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Пропал во дворах. Прикамскому министру ЖКХ поставили на вид за бездарную работу

Министр должен будет представить анализ реализации программы на следующем заседании совета глав
Министр должен будет представить анализ реализации программы на следующем заседании совета глав

Под министром жилищно-коммунального хозяйства Пермского края Александром Шицыным зашаталось кресло. Чиновник получил публичный выговор от губернатора за провал реализации федерального проекта. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Накануне на заседании совета глав муниципалитетов губернатор Пермского края Максим Решетников раскритиковал ответственных руководителей территорий и краевого кабмина за недостаточное освоение средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Больше всего досталось двоим – министру ЖКХ Александру Шицыну и главе Кудымкара Ивану Мехоношину. Оказалось, в регионе на двенадцати объектах даже не стартовали благоустроительные работы. Девять из них расположены в Кудымкарском городском округе.

«Вы подписались под этими дворами, людям пообещали. На основании ваших данных включили эти параметры в исполнение нацпроекта. Вы понимаете, что вы край, вы людей подвели? Похоже, не очень», – констатировал губернатор, обращаясь к Ивану Мехоношину.

В текущем году в Пермском крае были запланировано благоустройство 460 дворов. Из них завершено почти 400, еще 57 находятся на стадии приемки, а на двенадцати работы так и не были начаты. При объеме финансирования свыше 1,2 млрд рублей (в основном из федерального и краевого бюджетов) исполнение составило 68 %. 207 млн рублей не были перечислены муниципалитетам… по причине отсутствия от них заявок!

c48d2df35527cac6807d0657e5d23153.jpg

Данный факт ставит под сомнение готовность местных властей и министерства ЖКХ эффективно работать над реализацией поставленных задач. Проект прикамского бюджета на плановую трехлетку предполагает отправку в территории края каждого пятого рубля. По словам первого зампреда заксобрания Игоря Папкова, это подразумевает особую роль органов местного самоуправления. Муниципалитеты, получив дополнительные ресурсы, должны показать, что могут эффективно ими распорядиться.

Проштрафившиеся чиновники вразумительных объяснений дать не смогли. Иван Мехоношин объяснил отставание Кудымкара необходимостью проведения дополнительных работ на семнадцати дворовых территориях. Александр Шицын в свою очередь затруднился даже назвать муниципалитеты, которые не направили заявки. Чиновник не смог прочитать нужную информацию в собственной презентации из-за того, что она была набрана мелким шрифтом!

«У вас цифры должны быть на руках! – заявил губернатор. – Объявляю вам выговор за бездарную организацию работы. Вы даже не знаете, какие поселения у вас не могут выполнить данные людям обещания. Вы как управляете процессом?» – прервал Решетников доклад министра.

Губернатор обозначил два важных момента. Во-первых, неосвоение средств по нацпроекту послужит основанием поставить вопрос о профессиональной квалификации ответственных чиновников. Во-вторых, сорванные работы проекта «Формирование комфортной городской среды» должны быть завершены в будущем году на средства территорий. По федеральным правилам бюджетирования выделить им повторно федеральные и краевые деньги нельзя.

Региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Михаил Борисов считает претензии губернатора справедливыми. По его словам, в Кудымкаре без уведомления края пересмотрели программу, чего быть не должно. Кроме того, причинами нарушения сроков служат аппетиты подрядчиков, набравших непосильные для себя объемы, и непроведение рядом муниципалитетов конкурсных процедур.

«Ситуация в Кудымкаре будет изучаться. Муниципалитеты, сорвавшие программы, будут возвращать денежные средства. По предыдущему году, например, не выполнившие программу муниципалитеты заплатили штраф в размере половины полученной субсидии. Программа реализуется уже три года, наступать на одни и те же грабли неправильно», – подчеркнул Борисов.

Что касается министра ЖКХ, то он должен будет представить детальный анализ реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на следующем заседании совета глав.

Фото: permkrai.ru; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.