Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Жить в согласии и мире». Тысячи людей отметили именины Екатеринбурга крестным ходом

В Екатеринбурге отметили день небесной покровительницы
В Екатеринбурге отметили день небесной покровительницы

В Екатеринбурге сегодня состоялся крестный ход, посвященный дню небесной покровительницы города – святой великомученицы Екатерины. Он собрал около четырех тысяч человек, которые с молитвой прошли по центру уральской столицы. О том, как проходило чествование святой и что ее имя значит для современных екатеринбуржцев, – в материале «ФедералПресс».

Празднование дня святой Екатерины началось с литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Почтить великомученицу и поздравить екатеринбуржцев приехали многочисленные гости: помимо архиереев из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова и Алапаевска присутствовали митрополиты Тверской и Кашинский Савва и Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископы с Южного Урала, Ярославщины и даже с Украины.

К началу крестного хода, который проходил при поддержке Фонда святой Екатерины, к собору съехались жители всего Екатеринбурга. Как подсчитали организаторы, в крестном ходе приняли участие четыре тысячи человек. С хоругвями и иконами екатеринбуржцы прошли по улицам Куйбышева, Гоголя и Пушкина. «От Сибирского проспекта до Главного – так они назывались до революции. Я сама живу в пригороде, но училась здесь и хорошо знаю историю города. День святой Екатерины для меня – возможность почувствовать себя настоящей екатеринбурженкой», – рассказывает менеджер Юлия.

Оживление среди участников хода вызывает вид здания иностранных дипмиссий на улице Гоголя. «Пусть посмотрят на наш крестный ход, как мы чтим свою святую», – слышны голоса верующих. У часовни святой Екатерины, установленной на месте исторического собора, прозвучала молитва великомученице. Екатеринбуржцы попросили защитить их от бедствий и помочь им размышлять о небесном, а не о земном. Затем пропели многолетие всем участникам крестного хода и жителям города.

«Благодаря нашим предкам, начинавшим город триста лет тому назад, мы имеем покровительницу – святую Екатерину – и все время храним память о великой, мужественной, очень храброй святой. Для того, чтобы чем-то жертвовать, надо очень сильно любить. Господь наш Иисус Христос пришел на землю по великой любви к человеческому роду и принес Себя в жертву. С тех пор люди доказывают любовь жертвенностью, подвигом. Если будем любить, если будет подвиг совершаться, значит, мы достигнем чего-то. Мы все любим это место, стремимся к тому, чтобы жить в тепле, в радости, в согласии, в мире, в благополучии. Но не все получается, потому что нет настоящей любви и жертвенности, которые создали не только наш город, но и великую, славную и прекрасную страну, в которой Господь судил нам всем родиться», – сказал в проповеди митрополит Кирилл.

5ccf9ffed6558ae629c77eb27b11a8db.jpeg

Во время предложенной трапезы участники крестного хода обсуждали, что для них значит святая Екатерина. «Я редко хожу в церковь, но на день святой Екатерины – обязательно, с самого утра в храме. Для меня лично именины города – один из главных праздников года», – рассказал предприниматель Артемий. «Святая Екатерина – наша история, то, что нас объединяет. Ленин, Свердлов временные фигуры, а святая Екатерина была, есть и будет», – подтверждает юрист Николай. А пенсионерка Елена заключила так: «Я рада, что молитвенница за наш город – святая Екатерина, потому что именно она – образец чистоты и верности».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.