Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Работа без ошибок. Валерий Лимаренко сделал Сахалин одним из самых стабильных регионов Дальнего Востока

Валерий Лимаренко возглавил Сахалинскую область в декабре прошлого года
Валерий Лимаренко возглавил Сахалинскую область в декабре прошлого года

Год назад Сахалинскую область возглавил Валерий Лимаренко – 7 декабря прошлого года президент назначил его врио губернатора. Уже в сентябре 2019-го глава региона одержал уверенную победу на выборах. Как отмечают эксперты, вполне закономерную: Лимаренко развернул бурную деятельность буквально по всем фронтам, от медицины до инвестиционной привлекательности. Чего смог добиться глава Сахалина за год, что еще предстоит сделать – в материале «ФедералПресс».

Новый формат

Валерий Лимаренко возглавил Сахалинскую область в декабре прошлого года. К этому времени предыдущий губернатор Олег Кожемяко уже несколько месяцев «рулил» Приморским краем. Для экспертного сообщества назначение стало неожиданностью – бывший сотрудник «Росатома», ранее не связанный с Дальним Востоком… Однако ставка сработала. Как отмечает политолог Даниил Ермилов, Валерий Лимаренко сходу нашел общий язык с экономическими элитами области.

«Он много лет работал в госкорпорации, имеет опыт работы с крупным бизнесом. Это помогло заручиться поддержкой ведущих компаний – прежде всего связанных с энергетикой. От взаимодействия с ними зависит экономика Сахалина, это понимают все. Поэтому такое сотрудничество сыграло губернатору в плюс», – рассказал эксперт.

Во многом активность главы региона диктовалась насущной необходимостью. На кону были выборы, и на них нужно было идти с каким-то багажом. Лимаренко – варяг, а на Сахалине этот факт всегда играет против кандидата. Набирать политические очки глава региона решил через конкретные дела – и эта тактика оказалась вполне успешной.

С самого начала правления Лимаренко начал вести активную работу по улучшению экономического климата в регионе. В области возродились инвестсоветы – по инициативе губернатора их «перезагрузили». Глава региона ввел новый формат работы площадки, по принципу открытого микрофона. Благодаря этому в ходе инвестсоветов предприниматели могут напрямую рассказать чиновникам о проблемах, с которыми они сталкиваются, и оперативно получить обратную связь.

«Изменился сам формат общения власти и предпринимателей. Еще несколько лет назад чиновники старались просто настаивать на своем, это был несколько авторитарный подход. Сейчас власти стараются найти компромисс, найти удобное для всех решение», – отмечает областной бизнес-омбудсмен Андрей Коваленко.

Результатом такой работы стал рост доверия бизнеса к власти. В ближайшем будущем планируется вывести Сахалин в лидеры российского рейтинга инвестпривлекательности. Это, к слову говоря, одно из поручений Владимира Путина. Пока в топ-30 сумел попасть всего один дальневосточный регион – Камчатка. Остальным регионам ДФО приходится ее догонять.

Сахалин стал доступнее

За год многое было сделано для увеличения транспортной доступности Сахалина. Открытие межрегиональных рейсов в Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре и Петропавловск-Камчатский, возвращение в регион «Аэрофлота», перекладка железных дорог на общероссийский стандарт…

«Если говорить про авиаперевозки, то пассажиропоток в зимнее время вырос вдвое, в летнее – в полтора раза. Это стало возможным благодаря двум факторам. Во-первых, на Сахалин вернулся «Аэрофлот». Во-вторых, авиакомпания «Россия» поставила на московское направление самолеты большей вместимости», – отметил Валерий Лимаренко.

Сейчас на Сахалине полным ходом идет совершенствование воздушной сети: модернизируются старые аэропорты, строятся новые. В ближайшие два года в Южно-Сахалинске сдадут новый аэровокзал, на Итурупе отремонтируют здание аэропорта Ясный, в Охе построят новую взлетку. На курильских островах Парамушир и Шикотан планируют построить посадочные площадки.

Власти планируют сделать Сахалин первым регионом в стране, где восстановят сеть аэродромов и маршрутов, которые были там в советское время. Об этом Валерий Лимаренко рассказал в ходе недавней прямой линии. Для этого область закупит несколько новых самолетов малой вместимости.
В регионе развернули масштабное дорожное строительство. На островах только треть дорог местного значения имеет асфальтовое покрытие. Глава региона поставил задачу – за пять лет довести эту цифру до общероссийского показателя в 57 %.

«В этом году мы увеличили финансирование дорожных работ в 1,8 раза. На дороги местного значения направлено вдвое больше средств, чем в прошлом году. Это позволило серьезно увеличить темпы работ», – пояснили в пресс-службе правительства.

Удастся ли воплотить задуманное в жизнь – вопрос непростой. Здесь многое зависит и от подрядчиков, и от контролирующих работы чиновников. Однако правительство настроено вполне серьезно – и потому шансы на успех довольно высокие.

Упор на социалку

Серьезная работа идет в социальной сфере. В области проводят полномасштабную медицинскую реформу. В следующем году на островах планируют открыть отраслевой кластер, который объединит в себя ряд медицинских учреждений. Благодаря этому должен решиться вопрос с нехваткой специалистов, особенно узкого профиля. Альтернативным решением проблемы является телемедицина: врачи из центральной части России сейчас консультируют сахалинских коллег и пациентов с помощью телемоста. Кроме того, детей, которым требуется неотложная высокотехнологичная помощь, отправляют на лечение в федеральные и зарубежные клиники. В этом году такое направление получили 17 юных сахалинцев.

«Дети, которым требуется срочная госпитализация, регулярно направляются в федеральные клиники. Мы будем и дальше помогать детям в таких случаях. Боролись и будем бороться за жизнь каждого ребенка», – отметил Валерий Лимаренко в ходе декабрьской прямой линии.

Создание медкластера позволит сахалинцам получать все необходимые медицинские услуги в своем регионе.

На островах активно строятся новые школы. Одна из них появится в поселке Шахтерск – местное учебное заведение порядком износилось и находится в аварийном состоянии. Новая школа будет рассчитана на 400 мест и будет соответствовать всем современным стандартам. Стройка начнется уже в начале следующего года.

За прошедший год правительство области приложило много усилий для снижения уровня бедности. На различные меры поддержки региональные власти выделили почти 3 миллиарда рублей. Речь идет как о льготах, так и о различных выплатах жителям. Результат – в 2019-м на Сахалине и Курилах из-за черты бедности вывели 25 тысяч жителей.

Пример для других

Это, конечно, только малая часть того, что сделано на Сахалине за год. Благодаря столь плодотворной работе область сейчас является одним из наиболее спокойных и динамично развивающихся регионов ДФО. В этой оценке солидарно большинство экспертов.

«Сахалинская область сейчас – один из самых стабильных регионов Дальнего Востока. У губернатора, как принято говорить, продолжается затяжной «медовый месяц» – сейчас его рейтинг на пике, и все его решения население воспринимает положительно. Во многом это произошло благодаря эффективной работе Валерия Лимаренко и его команды. Насколько я могу судить, губернатор до сих пор не сделал ни одной сколько-нибудь значимой ошибки», – рассказал «ФедералПресс» политолог Павел Наливайко.

Сахалин является примером для других регионов страны в части внедрения новых региональных практик, считает политолог Петр Ханас. Здесь и снижение транспортного налога для сахалинцев, и многие другие решения.

«Большую роль, пожалуй, сыграло то, что Лимаренко пришел во власть из бизнеса. У него нет стереотипного чиновничьего мышления, и многие проблемы он решает довольно неожиданными методами. Хороший пример – инициатива о переводе трассы Оха – Южно-Сахалинск в федеральную собственность», – рассказал эксперт.

Это говорит о том, что у команды губернатора имеется задел для серьезных успехов. Главное – умело им воспользоваться. Как отмечают эксперты, сейчас Валерию Лимаренко важно окончательно устаканить политическую ситуацию в регионе, найти компромисс со всеми элитными группами. От этого во многом зависит дальнейшая судьба проектов сахалинского руководства.

Фото: sakhalin.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.