Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Премия под Новый год. Правительство России признало лидерство Тольяттинского госуниверситета в области качества

Тольяттинский госуниверситет получил премию во второй раз
Тольяттинский госуниверситет получил премию во второй раз

Прошло ежегодное подведение итогов премии в области качества, которая вручается правительством России. Тольяттинский государственный университет получил премию во второй раз и до сих пор остается единственным вузом Приволжского федерального округа – обладателем этой награды. Об истории конкурса, достижениях ТГУ, а также о том, как добиться признания на уровне правительства РФ, – в материале «ФедералПресс».

Премия Правительства Российской Федерации, которая вручается за достижения в области качества, берет свое начало в 1996 году. Эксперты отмечают, что это наиболее престижная премия в стране, победители которой определяются на конкурсной основе. Спектр претендентов достаточно широк: это практически все организации – промышленные корпорации, заводы, банки, санатории, авиакомпании, больницы и т. д.

Победители получают возможность использовать полученный знак качества, что дает конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг не только в России, но и за рубежом.

Несмотря на продолжительную историю премии, в текущем году она имеет одну важную особенность. Критерии текущего года соответствуют модели совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM – European Foundation for Quality Management).

Такое соотнесение критериев с европейским уровнем значительно повысило престижность премии, что привело к значительному росту количества участников и претендентов на звание победителя.

Дважды лучший

Премию традиционно вручают в Москве, в Доме правительства России. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, приветствуя победителей перед вручением премии, отметил, что за три последних года количество участников выросло в шесть раз. Всего в 2019-м на рассмотрение экспертам было направлено более 320 заявок.

1862871c7665411de50211f338905e06.jpg

«За время своего существования премия стала по-настоящему общенациональной. Сейчас главным условием успешности компаний становится завоевание доверия потребителей, что просто невозможно без внедрения наилучших практик менеджмента качества. Предприятия активно начинают работать в этом направлении, проводят комплексную работу по внедрению инноваций, освоению новых и прорывных технологий, модернизации производственных процессов и цифровизации. Это позволяет нашим лауреатам занимать устойчивое положение на рынках, демонстрировать высокие финансовые и производственные показатели. При этом государство, конечно, тоже в этом заинтересовано, ведь растет производительность и конкурентоспособность российских товаров и услуг, в том числе на внешних рынках», – прокомментировал Денис Мантуров.

Эксперты, которые оценивали Тольяттинский государственный университет, обратили внимание на повышающийся уровень качества по таким критериям, как «Лидерство», «Политика и стратегия в области качества», «Персонал», «Партнерство и ресурсы». Рекомендации официального экспертного заключения лягут в основу дальнейшего совершенствования деятельности ТГУ в области качества и подготовки к участию в конкурсе 2024 года.

c900b1c383850350ce9bed9ae20953af.jpg

Принимая награду из рук Дениса Мантурова, ректор ТГУ Михаил Криштал сказал, что это признание на высшем уровне заслуг всего коллектива в построении университета нового типа – инновационного, цифрового, предпринимательского: «Через реинжиниринг наших процессов мы выстраиваем новый процесс – процесс генерации инноваций и подготовки команд, способных к их реализации. Создали и развиваем студентоориентированную систему высшего образования онлайн с защищенным товарным знаком «Росдистант». Это позволило нам вдвое увеличить количество наших студентов и поднять качество их подготовки. Мы ощущаем себя игроками на мировом рынке образования. И в то же время как опорный вуз региона несем ответственность за его развитие. Именно поэтому мы занимаем активную позицию в создании научно-образовательного центра Самарской области для перевода индустриальной экономики региона в экономику знаний. Мы трансформируем наш кампус в Тольятти в смарт-кампус европейского уровня, в том числе для решения задач экспорта образования».

ea201818c282d58288482f1ced4872d5.jpg

Не только поощрение, но и новые обязательства

Напомним, что впервые ТГУ стал лауреатом премии Правительства России в области качества в 2009 году. В 2018 году получил звание дипломанта премии. При этом в 2009 году суммарная оценка в итоговом отчете экспертов по обследованию университета составляла 503 балла, в 2018-м – 582, в 2019-м – 709 из 1000 гипотетически возможных.

Но звание лауреата не только является поощрением, но и накладывает определенные обязательства на ТГУ. Как лидер университет обязан консультировать организации, желающие ознакомиться с опытом университета в создании качественной системы управления организацией.

Стоит отметить, что в 2019 году премия Тольяттинскому государственному университету присуждена наряду с ПАО «КАМАЗ», ООО «Газпром ПХГ», АО «Авиакомпания «Сибирь», АО «Выксунский металлургический завод», АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького».

Кто еще получал премию

За время истории премии Правительства ее получали хорошо известные компании: ГМК «Норильский никель», ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Северсталь», ЗАО «СИБУР-Химпром», ОАО «Нарзан», ЗАО «Кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской», ОАО «Пивоваренный завод «Балтика» и другие крупные российские предприятия.

А вот список образовательных учреждений, заслуги которых в области качества были отмечены правительством, содержит всего девять учебных заведений. Среди них Национальный исследовательский Томский политехнический университет (2005, 2016 годы), Ставропольский государственный аграрный университет (2005, 2011, 2017 годы), Тольяттинский государственный университет (2009, 2019 годы).

7e47b953b7dd8cdec41c6c85da1293e7.jpg

Фото: Тольяттинский государственный университет

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.