Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«За работу, товарищи!» Что сказали мэр и губернатор о перспективах 2020 года для Новосибирска

Анатолий Локоть
На первый план в выступлении мэра вышли социальные вопросы

Глава столицы Сибири Анатолий Локоть выступил на традиционном аппаратном совещании с началом нового политического сезона, где подвел итоги года и поставил перед собой и коллегами задачи на предстоящую повестку. Без прений и рассуждений глава Новосибирска закончил выступление призывом: «За работу, товарищи!» В подведении итогов ему помог руководитель Новосибирской области Андрей Травников. Какие важные моменты предстоит пережить Новосибирску в 2020 году, будет ли учтен опыт прошлого сезона и на какие грабли не будут наступать власти столицы Сибири – в материале «ФедералПресс».

Социальные ответы и вопросы

Планы развития города могут быть просто замечательными, однако для их осуществления нужны деньги. Денег не хватает, но есть позитивные тренды. Анатолий Локоть назвал работу финансистов мэрии в 2019 году успешной. Например, долговая нагрузка уменьшилась на 3,8 %. Главное, что волнует мэра, – сбалансированность, и здесь требуется участие областных властей.

Естественно, после выступления президента РФ на первый план вышли социальные вопросы. Первая новость от мэра оптимизма не вызвала: впервые за последние годы в Новосибирске произошла естественная убыль населения. Если в стране коэффициент рождаемости 1,6, в области – 1,5, то в городе – 1,4. Соответственно, и задачу, поставленную президентом, – подняться до 1,7 к 2024 году – выполнить будет труднее. Правда, в Новосибирске потери пока компенсирует миграция, но она же приносит и новые проблемы. Например, больше нужно мест в детских садах и школах.

Сейчас в 216 городских школах обучаются 176 тысяч детей, причем в 160 школах занятия идут в две смены. Если в год будет добавляться по 8–10 тысяч учеников, то это очень серьезная проблема, которую городу предстоит решать. В этом году откроются три школы на 2200 мест, но в Новосибирске есть 15 старых школ, состояние которых Анатолий Локоть оценил как «близкое к аварийному». В двух школах занятия уже не проводятся совсем. Без поддержки области здесь просто не обойтись. Задача обеспечения детей горячим питанием также полностью ляжет на город: 1,3 млрд рублей на эти цели есть, нужно найти еще миллиард.

Отдельно мэр сказал, тщательно выбирая слова, о «резонансных происшествиях» с детьми, которые привели к летальному исходу. Локоть считает, что случаи, которые потрясли многих горожан, говорят о том, что необходимо осуществлять «профилактику девиантного поведения», с тем чтобы «защитить наших детей».

В здравоохранении проблем не меньше. Однако летом должны начать строиться те самые семь концессионных поликлиник, о которых так много говорили. Детям-сиротам предлагается давать жилье из вторичного фонда, чтобы быстрее решить проблему.

Непростое городское хозяйство

Дороги – традиционно одна из главных тем для обсуждения у горожан. Мэр считает, что есть позитивный опыт, с которого надо брать пример, – речь идет о трехлетней программе реконструкции Красного проспекта. На Левобережье в связи со строительством ЛДС появится новый мощный коллектор, который, как заявил мэр, «внесет существенный вклад в улучшение экологической ситуации».

Тревогу у Локтя вызывает состояние автобусного парка. Глава считает, что его изношенность уже перешла все границы: если ситуацию не переломить, дело может кончиться тем, что перевозками на автобусах будут заниматься только частные перевозчики. Обновление подвижного состава требуется и метрополитену, который мэр назвал главным средством для решения транспортных проблем Новосибирска. В 2020 году планируется приобрести один новый пятивагонный состав.

Градостроительные правила, как заявил Анатолий Локоть, должны соблюдаться неукоснительно, а обеспеченность зелеными насаждениями горожан расти. К 9 мая будет полностью готов обновленный сквер у Монумента Славы, а вот для дальнейшего развития Михайловской набережной нужно искать инвесторов.

Обращаясь к губернатору Андрею Травникову (глава региона тоже принял участие в мероприятии), мэр констатировал: «У нас есть очень серьезные проблемы с региональным оператором». Речь идет о сбоях в системе сбора ТКО, которые привели на каникулах к настоящему кризису в Ленинском и Заельцовском районах города. При этом мэр подчеркнул, что необходимо защищать позиции, которые занимает муниципальное предприятие САХ. «Это наша палочка-выручалочка и гарантия!» – сказал он.

Важнейшая задача в 2020 году – организовать раздельный сбор мусора в Новосибирске. Анатолий Локоть вновь подчеркнул необходимость конструктивно пересмотреть концессионное соглашение с СГК, которое позволит «улучшить надежность топливо-энергетической системы города».

Еще одна тема, которая постоянно была в поле зрения мэрии в прошлом году, – реклама на площадях и улицах Новосибирска. Локоть признал, что Новосибирск в плане наведения порядка в этой сфере пока отстает от других российских городов-миллионников, но качественные изменения будут, поскольку впереди молодежный чемпионат мира по хоккею. В связи с этим площадь и проспект Маркса должны стать «парадным входом».

Губернаторские акценты

Губернатор Андрей Травников традиционно начал выступление с обзора работы по нацпроектам в регионе и отметил, что власти работали «достаточно слаженно», но времени на раскачку в этом году нет. Нужны конкретные достижения, поскольку это «не формальная самоцель, а результаты, которых ждут люди».

Андрей Травников несколько раз вспоминал о своих встречах с инвесторами, проявившими интерес к Новосибирску. Главным богатством региона он считает именно людей – с этим соглашаются и инвесторы. Задача состоит в том, чтобы это преимущество реализовать. Акцент губернатор сделал на том, что нужно активно работать в рамках нацпроектов, но предстоит предложить и свои дополнительные меры, в том числе и городу Новосибирску.

В связи с этим Травников согласился с Локтем в том, что нужно заранее готовить проектно-сметную документацию по проектам, чтобы быть в числе первых в реализации федеральных инициатив, что, опять же, принесет области и городу новые средства.

Губернатор согласен и с тем, что надо быстро менять ситуацию с рекламой в городе – при этом он сослался на негативную реакцию все тех же инвесторов, впервые оказавшихся в столице Сибири. Травников также ждет скорейшей ликвидации «деревни и бараков» в городе.

Конечно, глава региона не мог обойти и денежную тему. Губернатор напомнил о позитивных решениях в 2018 году, признал, что в году нынешнем они были более сдержанными, но подытожил следующим образом: «Наш стратегический подход остается. Будем стараться всячески развивать финансовую самостоятельность муниципалитетов, в первую очередь – Новосибирска». Мэрским финансистам он пожелал не только управлять бюджетным планом, но и работать над созданием условий для того, чтобы бюджет быстрее пополнялся.

Послесловие

Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев поделился с «ФедералПресс» своими впечатлениями. Он отметил, что выступления мэра и губернатора просто не могли не учитывать новые подходы, о которых говорил президент Владимир Путин в своем послании.

«Сейчас нам надо думать о том, как реализовать приоритеты, прозвучавшие в послании. Конечно, горсовет будет работать совместно с мэрией. Нам принимать бюджет, смотреть на городские программы развития. Надеюсь, что все наши наработки с мэрией будут использованы в дальнейшей работе», – сказал Дмитрий Асанцев.

Фото: novo-sibirsk.ru; ФедералПресс / Владимир Кузменкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.