Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

«Услышать друг друга». Ведущие эксперты Среднего Урала научили муниципальную власть коммуницировать с народом

Главная проблема сегодня – власть и общество не слышат друг друга
Главная проблема сегодня – власть и общество не слышат друг друга

В Каменске-Уральском в среду, 5 февраля, местные власти провели форум для чиновников администрации, руководителей МУПов и сотрудников различных ведомственных организаций в целях понимания новых коммуникаций в условиях активно развивающегося цифрового контента. Специально приглашенные для этого из столицы Урала специалисты из разных сфер деятельности, в том числе и эксперты РИА «ФедералПресс», поделились собственным опытом и наработанными практиками в формате спич-сессии, деловых играх и круглых столах. Почему социальные сети нельзя отождествлять со СМИ и причем здесь протесты вокруг храма в Екатеринбурге, разбирался «ФедералПресс».

СМИ и социальные медиа

Открытая пленарная сессия оказалась довольно жаркой в плане обсуждения тех или иных болевых точек взаимодействия власти и населения. Спикеры мероприятия на собственных примерах дали понять, как сегодня устроено взаимодействие процессов для выстраивания тесного сотрудничества и что необходимо в первую очередь предпринимать и понимать в этой взаимосвязанной цепочке.

В качестве экспертов на мероприятие были приглашены специалисты из разных областей, тем или иным образом являющиеся непосредственно связующим звеном между людьми и административной властью. Участниками – слушателями мероприятия выступили руководители муниципальных предприятий, местные депутаты, муниципальные служащие, сотрудники различных ведомств и надзорных органов, а также блогеры и представители СМИ.

  • В Каменске-Уральском состоялся форум, посвященный теме диалога власти и общества

«Мы живем в век цифрового контента и большого выбора способов получения информации, на потребление которой человек заточен. И мы это прекрасно знаем. Надо признать, что вместе с этим растет и критичность по отношению к власти. И это реалии нашего времени: горожане собственную оценку переносят на город. Пора начинать вести диалог через эти инструменты, чтобы достигать положительного результата, проводить системную работу, чтобы люди были вовлечены в политическую жизнь», – поднял главные вопросы мероприятия глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

Сегодня в мире ярко выражена тенденция развития социальных медиа, которые стремятся поднять планку до уровня средства массовой информации. Но, как бы то ни было, СМИ и соцмедиа – не единые понятия. И преследуют разные ценности и цели. Об этом на форуме чиновникам рассказал исполнительный директор РИА «ФедералПресс» Олег Орлов, сравнивший социальные медиа с океаном, в котором, для того чтобы умело плыть, нужен системный и профессиональный подход.

«Это одна из основных ошибок – отождествлять СМИ и социальные медиа. Если последние – это среда, сфера, океан, то СМИ – коммуникационный мост между властью и обществом с обратной связью. И если СМИ сегодня регламентируются более 20 законами, то социальные медиа пусть и пытаются контролировать, но это практически не работает. Это нужно понимать», – отметил исполнительный директор РИА «ФедералПресс».

По его словам, только СМИ дают реальную коммуникационную связь с обществом, тогда как социальными методами необходимо профессионально заниматься и активно их осваивать.

101cd6f950a4b1f69c0e8823bc4c8c33.jpg

Болевые точки

Депутат Екатеринбургской городской думы и политолог Константин Киселев представил участникам выводы, сделанные им на основе собственных наблюдений и исследований. Эксперт обратил внимание слушателей на существенные моменты, когда властям необходимо включаться в процесс диалога с обществом. По его мнению, главное в любых социальных вопросах от граждан для власти – это наблюдение. Поскольку одна и та же проблема может в действительности интерпретироваться совершенно по-разному (кто-то недоволен ценами на услуги ЖКХ, а кто-то качеством этих услуг). И в постоянном диалоге власти с народом в его разных формах создастся понимание конкретной проблемы. Сегодня, на его взгляд, у общества три главных запроса завтрашнего дня: это комфортная городская среда, экология и здравоохранение. В последнем случае проблема носит индивидуальный характер для каждого гражданина.

e9fda96f6075e5f0a42d411693742896.jpg

Заключительное слово дали приглашенному на мероприятие фронтмену группы «Чайф» Владимиру Шахрину. Ничего удивительного – у музыканта оказался богатый кейс взаимодействия с аудиторией. На примере с протестным движением вокруг возведения храма святой Екатерины в Екатеринбурге (Владимир Шахрин заступался за его строительство и в некотором роде изначально выступил связующим звеном между застройщиком и гражданами, а затем, наблюдая за растущим противостоянием, решил снять с себя эти обязательства) известный уралец напомнил, что сегодня в любой структуре необходимо иметь именно профессионала в качестве пресс-атташе, а не обычного человека в качестве рабочей единицы.

«Обсуждаемые сегодня на этом форуме темы играют важную роль– как услышать друг друга при помощи всех современных доступных средств. Если раньше об этом писала условно одна заводская газета и рабочий завода воспринимал эту информацию, то сейчас она поступает из разных источников. И как услышать ее и правильно понять – сегодня это проблема», – подытожил уральский музыкант.

e89d8711596f2ba427d275f57adc4bc6.jpg

«Не допустить пожара»

После пленарной сессииприсутствующие разделились на несколько групп и приняли участие в деловых играх и круглых столах, проводимых екатеринбургскими экспертами на определенную тематику. К примеру, заместитель генерального директора Института стратегических коммуникаций и социальных проектов РИА «ФедералПресс» Дмитрий Харченко разбирал с гостями форума тему «Технологии диджитал-среды как инструмент диалога и конфликта», редактор и ведущий программ телеканала «Россия» Мстислав Захаров рассказал на круглом столе о формировании повестки в традиционных СМИ и социальных медиа. В мероприятии также приняли участие политологи Александр Пирогов и Сергей Мошкин.

1522ea205157472c0b9dbfe2a8bb41fe.jpg

Особенностью проводимого форума стал тот факт, что именно власти Каменска-Уральского начали работать в этом направлении. По сути это первое мероприятие подобного формата для Среднего Урала. «Мы живем в новом пространстве и понимаем, что пора с этим работать – находить коммуникацию между властью и населением, чтобы выработать систему. Все приглашенные сегодня участники – представители областных муниципальных органов власти – должны понимать, где мы сегодня находимся, как улучшить эту работу. Для того чтобы не допускать «пожаров» в обществе, а предупредить их», – заключил глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.