Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политическая самоизоляция. Что произойдет с российской политикой за ближайший месяц?

Мужчина во время пандемии
В ближайший месяц российская политика станет менее динамичной, но от того не менее интересной

Политическая система РФ видоизменяется на глазах. В конце марта Россия все-таки присоединилась к странам мира, которые ввели ограничения для своих граждан в связи с пандемией коронавируса. Сначала президент познакомил россиян с мягкими мерами, которые были названы выходными, а затем московский мэр объявил о более жестких запретах, сконструировав, таким образом, особый сценарий борьбы с новой инфекцией. COVID-19 стал лакмусовой бумажкой российской политической жизни. Как она изменится в ближайшие тридцать дней? И что с ней будет после? Разбирался «ФедералПресс».

Третий путь

25 марта президент Владимир Путин обратился к нации с посланием, смысл которого заключался в четырех словах: берегите себя, государство поможет. Что ж, государство действительно оказалось готово помочь тем, кто на это самое государство работает, а интересы многих других на встрече с лидером страны выразила предприниматель Анастасия Татулова. Малому и среднему бизнесу нечем платить зарплату, работникам деньги брать тоже больше неоткуда.

Для дарованных президентом на неделю «народных каникул» у экспертного сообщества нашлось подходящее название: полумеры. Это вроде бы и хорошо, но вроде как этого и недостаточно.

Однако, как оказалось, полумеры – это еще не главная «фишка» российского метода борьбы с коронавирусом. Позже мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении жестких ограничений на передвижение в столице, следствием чего стало возросшее у людей желание иметь спецпропуск – с ним по городу можно будет передвигаться без ограничений.

Почти сразу же меры московского мэра на свой регион переложил глава Подмосковья Андрей Воробьев. Утром 30 марта премьер-министр Михаил Мишустин призвал перенести московский опыт на все регионы, что означает распространение режима самоизоляции на территории всей Российской Федерации. На момент выхода статьи карантин был объявлен в Свердловской, Астраханской, Липецкой, Мурманской и Калининградской областях, а также во многих других регионах России.

Подковерная борьба

Режим самоизоляции распространяется и на политиков. Поэтому ожидать чего-то глобального в ближайший месяц вряд ли возможно. Все силы – на борьбу и выздоровление. «Если в ближайший месяц будет всеобщая самоизоляция, российская политика не изменится никак. Возможности для политической деятельности сведены только к интернету или к телевидению, на котором у власти есть полное преимущество», – подтверждает заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.

Эксперт считает, что будущее российской политики будет во многом зависеть от того, что власть продолжить делать, как станет преподносить и объяснять свои решения. «Явно, что общество готово к жестким мерам, готово их воспринимать, тем не менее они должны быть разумными, понятными, не оставлять пространства для разных интерпретаций, чтобы граждане четко могли понимать, что они могут делать, а что не могут. Как они себя должны вести со своими друзьями, близкими, знакомыми, куда они могут поехать, а куда не могут», – предполагает Игнатов.

Кроме того, сейчас информирование населения о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией не происходит заранее (пример Москвы). «Пока все выглядит очень хаотично. Люди готовы идти на жертвы, но власть должна понятно объяснять свои решения и делать это быстро и точно», – добавил политолог.

Время реальных политических действий приостанавливается, будущее руководителей самого разного уровня будет зависеть от их способности решать насущные проблемы, все чаще появляющиеся в связи с разрастанием эпидемиологического кризиса. Однако самые вопиющие случаи будут караться сразу. Так, мэр города Кунгура в Пермском крае Сергей Гордеев в конце марта ушел в отставку, поскольку во время пандемии отдыхал в Арабских Эмиратах.

Политолог Максим Жаров придерживается точки зрения, что эпидемия коронавируса значительно влияет на внутреннюю политику. «Мы видим, что разные ветви власти по-разному сейчас оценивают ситуацию с эпидемией, поэтому у нас фактически сейчас идет политическая борьба. Она неизбежно будет нарастать, потому что вопрос о том, каким путем дальше пойдет страна после того, как пандемия закончится, является очень важным», – подчеркнул он.

Какой будет новая конфигурация власти? Изменения по переформатированию архитектурой управления Россией, начавшиеся в январе 2020 года, еще не закончены, на них сейчас прежде всего влияет эпидемия. «Будет продолжаться борьба за сценарий так называемого транзита. Ситуация с введением Сергеем Собяниным чрезвычайных мер в обход законодательства и даже без ссылок на него – это элемент противостояния, борьбы сценариев транзита власти. Это будет продолжаться. Мне бы этого не хотелось, но это реальность, в которой мы сейчас вынуждены жить», – спрогнозировал Жаров.

В этой новой реальности президент Владимир Путин занял привычное для себя положение и находится «над схваткой» элит. Сейчас для лидера государства важно обозначить свою позицию. «Президент должен дать понять, какой линии он придерживается и в отношении чрезвычайных мер по борьбе с эпидемией, и в отношении одной из желаемых разными группами элит схемы транзита власти. Потому что без публичной реакции Владимира Путина на эти два актуальных злободневных вопроса подковерная борьба будет только продолжаться и нарастать. К сожалению, она может перерасти в очень неприятную ситуацию, когда может действительно потребоваться принятие каких-то быстрых кардинальных решений», – сделал вывод Максим Жаров.

Тем не менее предсказать «час икс» для российской политики становится все более сложно. Ведь никто не знает, когда закончится эпидемия. «Сейчас все зависит от темпов роста эпидемии. Какой будет урон для экономики – мы не знаем. Ясно, что большой, но точных цифр сказать нельзя. Сейчас сложно что-то прогнозировать», – поделился с «ФедералПресс» своим мнением президент Центра политических технологий Борис Макаренко.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.