Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Депутатов по осени считают. Как Новосибирск готовится к единому дню голосования

13 сентября состоятся выборы депутатов областного Законодательного собрания и городского Совета депутатов
13 сентября состоятся выборы депутатов областного Законодательного собрания и городского Совета депутатов

Предвыборная кампания в Новосибирске и области проходит в непростой экономической и политической обстановке. Традиционных игроков на электоральном поле пытаются потеснить как отдельные политики и общественники, так и объединившиеся против действующих лидеров депутатского корпуса. Какой предвыборный расклад сил сложился на сегодняшний день и насколько острой борьбы за мандаты стоит ожидать – в материале «ФедералПресс».

Что вместе, что порознь

Меньше чем через два месяца Новосибирскую область и город Новосибирск ожидает перезагрузка органов законодательной власти – в единый день голосования, 13 сентября, состоятся выборы депутатов областного Законодательного собрания и городского Совета депутатов. В первой половине сентября сибиряки зачастую продолжают летние дачные дела – и совмещение выборов за счет массированной предвыборной кампании могло бы иметь синергетический эффект в виде некоторого увеличения общей явки избирателей.

Однако политолог Сергей Козлов, декан Факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС, считает, что для новосибирского избирателя не важен факт совмещения областных и городских выборов.

«Кто ходит на обычные выборы – тот придет и в этот раз. А кто не ходил – тот не пойдет и на совмещенные», – говорит Сергей Козлов.

По его мнению, основная масса избирателей города и области – люди немолодого возраста, для которых участие в избирательных процедурах стало некоторым ритуалом . А молодежь и люди средних лет возможностью высказать свою позицию, как правило, не пользуются.

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков в свою очередь полагает, что совмещение выборов в горсовет с региональными все же внесет свои коррективы в предвыборный расклад.

«Совмещенные кампании всегда усиливают определенные партийные «бренды», то есть если человек пришел голосовать за определенную партию или за кандидата, с ней связанного, то при голосовании «второго плана» (то есть менее интересных для избирателя), он, как правило, отдает голос за ту же силу автоматически. В этом плане в Новосибирске совмещение выборов в горсовет может подтянуть за собой результат для КПРФ, и коммунисты могут немного улучшить результат в целом и по области. То есть, несмотря на то, что многие считают КПРФ чуть ли не «партией власти» (по аналогии с ЕР) в городе из-за мэра Локтя, все равно основная борьба будет вестись между двумя этими доминирующими силами», – рассуждает он.

8e115ed2795ee0387be9a92ad6c5af5b.jpg

Вас нет в списке

Еще одним потенциальным фактором оживления избирательного процесса может стать очередная новация новосибирской городской выборной системы. В середине февраля 2020 года действующие депутаты горсовета одобрили внесение изменений в устав города, касающихся утверждения порядка выборов депутатов будущих. Если прежний порядок при составе горсовета из 50 депутатов предусматривал избрание 40 из них по одномандатным округам, а 10 – по партийным спискам, то отныне «одномандатниками» становятся все без исключения депутаты, а партийные списки – навсегда или же лишь на время – уходят в прошлое. Для избирателя заметным бонусом новых правил становится возможность отзыва депутата в случае неудовлетворенности его работой.

Это не первая модернизация новосибирских городских избирательных технологий – предыдущие коррективы вносились не так давно, в марте 2015 года. Они заменили ранее действовавшую мажоритарную систему смешанной– именно по ней и избирался действующий горсовет, совершив на исходе своей работы обратную рокировку. По мнению председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Асанцева, депутаты, избранные по одномандатным округам, несут больше ответственности и лично берут на себя обязательства перед своими избирателями.

«Смысл изменений в опасениях «Единой России» уступить первое место в Новосибирске по списочной части. Это не сильно отразилось бы на численности партийной фракции, сформированной в подавляющем большинстве из одномандатников, но ударило бы по имиджу ЕР. После отмены списков единороссы надеются сохранить большинство голосов в горсовете»,– рассуждает директор агентства «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов.

Желающие быть

Избирательный процесс можно совершенствовать до бесконечности. «Но главным действующим лицом всегда был и будет избиратель – а он на выборы в региональные и муниципальные представительные органы если и идет, то с желанием решить конкретные вопросы– что-то построить, отремонтировать, починить», – рассуждает Сергей Козлов.

Он считает ведущими игроками начавшейся избирательной кампании две партии – «Единую Россию» и КПРФ.

«Эти партии обладают основными ресурсами – медийным, административным и организационным. Их действующие депутаты уже знакомы избирателю на округах, и они идут на выборы с опорой на собственную узнаваемость», – считает политолог.

И резюмирует: все остальные, включая недавно возникшие блоки, объединения и коалиции, будут играть периферийную роль.

Состав действующего горсовета показывает превалирующую роль упомянутых партий и в действующем горсовете – в него были избраны 32 депутата, выдвинутых партией «Единая Россия», 12 – КПРФ, 2 – ЛДПР, 1 – партией «Справедливая Россия» и всего 3 «самовыдвиженца». Список же претендентов на новые депутатские мандаты только начал формироваться: по данным новосибирского избиркома на 4 июля, о своих амбициях заявили местные отделения партий «Новые люди», «Партия дела», «Родина» и «Зеленые».

Всего же к 7 июля избиркомом насчитывается более 120 желающих стать кандидатами в депутаты горсовета– как членов упомянутых партий, так и самовыдвиженцев, из которых пока лишь четверо зарегистрированы официально. Число потенциальных кандидатов уже сегодня более чем вдвое превышает количество мандатов, однако Сергей Козлов уверен: основные участники предвыборной кампании еще даже не приступали к масштабным действиям. Хотя сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов и представление документов для регистрации заканчивается 22 июля 2020 года.

«Единая Россия» 7 июля сформировала список своих потенциальных депутатов на основе прошедшего в конце мая предварительного голосования. На нем по всем новосибирским городским избирательным округам определены лидеры праймериз, в том числе 26 действующих депутатов. Именно они стали кандидатами от партии на выборы в горсовет, за одним исключением – по 38-му округу вместо лидера партийных праймериз Егора Плитченко выдвинута занявшая второе место Маргарита Рахно.

cd2025199dfe8747f28ef51ca312cdcc.jpg

Оппозиция коалиции

Отмена голосования за депутатов новосибирского горсовета по партийным спискам не означает полного исключения партий из избирательного процесса – они по-прежнему могут выдвигать кандидатов на одномандатные округа, а сами члены партий имеют возможность побороться за мандаты и в статусе самовыдвиженца. При этом вероятно сохранение лидирующих позиций «Единой России» и КПРФ и в будущем составе Совета депутатов. Цель противостоять такому развитию событий и победить в большинстве избирательных округов поставила перед собой недавно сформировавшаяся коалиция «Новосибирск 2020», объединившая несколько десятков потенциальных кандидатов в депутаты под неформальным лидерством Сергея Бойко, ранее занявшего второе место на выборах мэра города – правда, со значительным отставанием и при явке, не превысившей и 21 %.

«Коалиция «Новосибирск 2020» громко заявляет о себе в фейсбуке, но рядовой избиратель далек от этой среды. Поэтому говорить о том, что коалиция каким-то образом набирает себе очки, не приходится: рядовому избирателю эти люди мало известны. Люди в фейсбуке не живут – они живут в реальном пространстве», – комментирует коалиционные амбиции Сергей Козлов.

Илья Гращенков отмечает яркий старт оппозиционной коалиции, но выражает сомнения в том, что она продержится до выборов без обострения внутренних противоречий.

«Яркий старт был при создании коалиции «Новосибирск 2020», где многие кандидаты – противники ЕР и КПРФ – собирались выступить единым фронтом против представителей «партий власти». Но, похоже, договориться между собой им оказалось не так уж просто: кандидаты не могут решить, на каком округе у них больше шансов, и начинают сталкиваться друг с другом. К тому же похожую коалицию собирались создать партия СР. В итоге все это немного «замылилось»,– добавил он.

Факторы влияния

Начавшаяся избирательная кампания, да и сами предстоящие выборы, находятся под влиянием ряда факторов, часть из которых проявляется впервые – это никак не заканчивающаяся коронавирусная пандемия с ее ограничениями и сопутствующими экономическими проблемами. Не исключено и влияние итогов прошедшего голосования по поправкам в Конституцию – их принятие создает фон одобрения властной позиции, что может транслироваться в пользу поддержки кандидатов из числа уже действующих депутатов.

Однако, по мнению Сергея Козлова, самым важным моментом с этой точки зрения будет экономическая ситуация.

«Избиратель может прийти на участки и прореагировать на то, что его близко касается, на окружающие повседневные факторы – каким образом страна или регион выбирается из непростой экономической ситуации. Произойдет оживление экономики – это может дать плюс действующей власти, будет ухудшение – подрастут протестные настроения», – считает новосибирский политолог.

По мнению Андрея Кузнецова, в выигрышном положении находятся те претенденты, что вели подготовку к выборам, невзирая на коронавирус и самоизоляцию.

«Несмотря на пандемию и ограничения, политики готовятся к выборам с зимы. Это видно и по рекламе, и по событиям на округах. При этом еще никто не зарегистрирован, кампания по выдвижению в разгаре. К концу месяца станет ясен расклад по всем округам, начнется официальная агитационная кампания. Но уже сейчас видно, что к ней лучше готовы те, кто готовился заранее»,– добавил он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба Городского совета Новосибирска

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.