Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Подшиваем карманы. Как коронавирус повлиял на сбор налогов в Сибири

Налоговые поступления снизились в подавляющем числе регионов СФО
Налоговые поступления снизились в подавляющем числе регионов СФО

Экономический кризис, вызванный пандемией, не мог не отразиться на поступлениях в бюджеты всех уровней. «ФедералПресс» проанализировал данные, приводившиеся в документах территориальных органов статистики, управлений налоговой службы и местных органов исполнительной власти. На их основе подготовлен рейтинг регионов СФО по уровню роста и падения собираемых налогов за январь – май 2020 года (более поздние итоги еще не подведены). В списке не упоминаются Омская и Кемеровская области – по ним информация до сих пор не обнародована.

Красноярский край: +0,7 %

Сбор налогов в регионе за пять месяцев незначительно вырос – до 272,5 млрд рублей. Правда, в консолидированный бюджет края предназначено меньше половины – 102,3 млрд рублей, и здесь снижение составило 12,4 %. Сильнее всего просел налог на добычу полезных ископаемых (–32,5 %), зато акцизные сборы на этиловый спирт выросли в 13,8 раза, а налог на добавленную стоимость – в 2,3 раза. Последний и стал лидером по собираемости, принеся в бюджеты всех уровней 81,8 млрд рублей.

Алтайский край: –4,8 %

В регионе суммарно было собрано 52,4 млрд рублей налогов. В том числе 32,5 млрд рублей зачислены в консолидированный бюджет региона, что на 3,6 % меньше, чем годом ранее. Сильнее всего падение коснулось НДС на ввозимые на территорию РФ товары – на 40 %. Зато поступления по страховым взносам увеличились на 5 %. Ранее губернатор региона Виктор Томенко сообщал, что край ожидает выпадающих доходов по итогам 2020 года на уровне 18 млрд рублей.

Новосибирская область: –5,8 %

Сборы налогов составили в регионе 76,1 млрд рублей. При этом в консолидированный бюджет области поступило 55,6 млрд рублей, что на 8,4 % меньше, чем за январь – май 2019 года. Налоговый орган также обращает внимание, что задолженность по страховым взносам на обязательное социальное страхование по итогам пяти месяцев составила почти 7 млрд рублей и с января 2020 года увеличилась на 43 %.

Иркутская область: –12 %

Сборы за пять месяцев составили 165 млрд рублей, из которых в консолидированный бюджет области пришло только 63 млрд рублей. Налог на добычу полезных ископаемых снизился на четверть в сравнении с показателями января – мая 2019 года, однако остался в числе лидеров по наполнению бюджета – около 54 млрд рублей. При этом взносы во внебюджетные фонды возросли на 10 % – до 46 млрд рублей.

d567a4d8507338ce5a3f970143e2b6f4.jpg

Республика Хакасия: –13,5 %

Налоговые сборы здесь снизились менее чем до 9 млрд рублей. В консолидированный бюджет республики из них идет меньше 7 млрд рублей, что на 34,7 % меньше, чем за тот же период прошлого года. Снижение наблюдается по всем статьям, но наиболее сильное – по налогу на прибыль организаций (–72 %), на добычу полезных ископаемых (–61,4 %) и на пользование природными ресурсами (–60,6 %). В основном бюджет был наполнен благодаря НДФЛ (почти 3,3 млрд рублей) и НДС (1,8 млрд рублей).

Республика Алтай: –14,2 %

экспертное мнение
Антон Любич
27.07.2020, 12:51

«От бесконечного закручивания гаек экономика снова может уйти в тень». Эксперт о законопроекте про налоговое мошенничество

На территории региона удалось собрать налогов чуть менее чем на 2,7 млрд рублей. Из них 2,2 млрд рублей было направлено в региональную казну, что на 3,7 % больше, чем годом ранее. В налоговой службе говорят о приросте по разным видам налогообложения: на природные, землю с организаций, транспорт с организаций, имущество организаций, патенты. Отмечен и рост поступлений по страховым взносам на 3 %.

Томская область: –15,2 %

Регион смог собрать 79,4 млрд рублей налогов. В том числе в областную казну направлено 20,8 млрд рублей – здесь снижение составило 14,2 %. В частности, примерно на треть сократился налог на прибыль организаций. Основными источниками пополнения бюджета стали платежи за пользование природными ресурсами – 30,2 млрд рублей и НДС – 21,2 млрд рублей.

Республика Тыва: –26,6 %

Регион собрал налогов менее чем на 2,5 млрд рублей, и почти все они пошли в консолидированный бюджет республики. Последний тем не менее просел на 17,3 %. Больше всего республика потеряла по налогу на прибыль организаций (–60,7 %), зато нарастила сборы за пользование природными ресурсами и за добычу полезных ископаемых (+23,1 % и +24 % соответственно). Из всей полученной суммы почти 1,6 млрд рублей принес налог на доходы физических лиц.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.