Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
1

Водный дисбаланс. Банкротство подрядчика ставит под угрозу гарантийное обслуживание дамб в Калининградской области

река
С 2013 года на территории Калининградской области ведутся работы по реконструкции дамб и расчистке русел рек

В Калининградской области завершились масштабные работы по реконструкции правобережных дамб рек Луговая, Ржевка и Шлюзовая. Однако, как удалось узнать «ФедералПресс», дальнейшее обслуживание сооружений находится под угрозой из-за банкротства подрядчика, который получил из федеральной казны около полумиллиарда рублей и прекратил свою деятельность. «ФедералПресс» попытался разобраться в том, кто будет осуществлять гарантийное обслуживание этих сооружений.

Речь идет о значимых объектах для региона, славящегося своими низменностями; многие из них расположены чуть выше уровня моря. Эти территории часто подвержены подтоплению и заболачиванию, и для отвода излишков воды еще в прошлом веке была создана густая сеть открытых и закрытых осушительных сооружений, каналов.

Однако в силу разных обстоятельств к началу прошлого десятилетия до 80 % дамб, каналов и насосных станций достигли полного физического износа. Как признавал Олег Ступин, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области, проблема защиты земель и населенных пунктов от негативного воздействия вод – самая актуальная для региона.

Один из сложных участков – река Луговая, протекающая по территории Славского района. По словам директора филиала ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области» (ФГБУ «Калининградмелиоводхоз») Александра Кравцова, во время паводка река несколько месяцев в году наполняется водами и грозит затоплением соседним участкам. Здесь когда-то была возведена дамба, но она давно не реконструировалась и находилась в критическом состоянии. Однажды это могло вылиться в серьезные проблемы для местных жителей.

Как писал «ФедералПресс», включение Калининградской области в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» спасло ситуацию. В 2013 году, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), Минсельхоз России в лице ФГБУ «Управление «Калининградмелиоводхоз» объявило тендер по выбору генподрядчика на реконструкцию проблемной дамбы.

Начальная цена составила 172,5 млн рублей. В ТЗ к тендеру было указано: «Река Луговая с двух сторон ограждена дамбами, построенными в довоенное время. Дамбы способствуют защите прилегающих земель от затопления. Из-за состояния, в котором в настоящее время находятся дамбы, они не выполняют своих функций, т. е. не защищают прилегающие земли от затопления».

Вне конкуренции

Согласно данным ЕИС, в августе 2013 года контракт выиграл филиал латвийской строительной компании ООО «Остас Целтниекс» в Калининграде, стоимость контракта составила 171,6 млн рублей. Срок исполнения контракта был назначен на конец 2015 года, однако по факту работы были завершены лишь в конце 2018 года.

Как сообщил «ФедералПресс» директор филиала ФГБУ «Калининградмелиоводхоз» Александр Кравцов, задержка была связана с банкротством геподрядчика. Однако, согласно картотеке арбитражных дел, в конце 2017 года Арбитражный суд Калининградской области не смог признать филиал «Остас Целтниекс» в России банкротом из-за его иностранного происхождения, к тому же сам филиал не является самостоятельным юрлицом.

9c75856b5a309f2858ea5aad2707b653.jpeg

Но сама компания действительно отказалась от проведения работ. Продолжала их уже российская «дочка» фирмы – «БСК-Инжиниринг», которую латвийская компания учредила еще в 2008 году. Но в 2016-м компания стала убыточна, а потом и вовсе прекратила свою деятельность. В 2019 году налоговая служба обратилась в суд, указав на задолженность «БСК-Инжиниринг» по обязательным платежам в бюджет в 8,8 млн рублей, в этом году компания была признана банкротом.

Как сообщил Александр Кравцов, завершали реконструкцию значимого для региона объекта уже иные фирмы. При этом, по его словам, гарантия на обслуживание сооружения составляет пять лет. Однако кто будет осуществлять это обслуживание, если генподрядчик и его единственная российская «дочка» прекратили свою деятельность, представитель ФГБУ «Калининградмелиоводхоз» не пояснил.

В то же время собеседник издания признал, что дамбу необходимо постоянно осматривать и своевременно ремонтировать – деревянным конструкциям наносят большой ущерб грызуны. Эта проблема однажды может стать причиной прорыва сооружения, которое защищает от затопления несколько поселков: это более двух тысяч человек и лесной фонд (около трех тысяч гектаров).

Собрали деньги и ушли

Правобережная дамба реки Луговой – не единственный объект, который был передан филиалу латвийской строительной фирмы на реконструкцию. В том же 2013 году им были заключены госконтракты на восстановление еще двух таких объектов в Славском районе - правобережных дамб рек Ржевка и Шлюзовая, также защищающих значительные польдерные территории области от затопления. В первом случае сумма контракта составила 181,7 млн рублей, во втором – 92,5 млн рублей. Таким образом всего по трем контрактам филиал получил 445,8 млн рублей.

Это позволило калининградской организации войти в так называемый рейтинг королей калининградского госзаказа издания по версии RUGRAD.EU. Как пишет издание, в 2013 году весь портфель госзаказов фирмы составил 518,4 млн рублей (она также выиграла аукцион на строительство променада в Янтарном на сумму 44 млн рублей), и в рейтинге по итогам года ей досталось почетное 7-е место.

При этом во всех трех аукционах участвовали российские компании, которые были сняты с участия в торгах. Примечательно, что на всех этих аукционах «Остас Целтниекс» снижала стартовую цену на минимально возможную величину, после чего наблюдала, как многочисленные конкуренты (на торги заявлялось по 9–10 компаний) снижают цену контрактов серьезным образом. В итоге в общей сложности по трем аукционам было подано 7 жалоб, но все они были признаны управлением ФАС необоснованными, и тендер проводился по принципу закупки у единственного поставщика.

Никого тогда не смутило, что столь «лакомые» тендеры достались одному и тому же участнику. Как не смутило и то, что реконструкция всех трех дамб велась с задержкой и вместо запланированных контрактами 2015–2016 годов реальные сроки сдачи были перенесены на 2019 и 2020 годы. Заканчивали работы, как мы уже знаем, другие структуры, а не «Остас Целтниекс».

За это время филиал не раз попадал в громкие скандалы. По данным агентства ТАСС, в 2014 году было возбуждено уголовное дело против директора фирмы, его обвинили в мошенничестве на 12 млн рублей в процессе исполнения тендера на реконструкцию дамбы реки Шлюзовой. Ему вменялась незаконная добыча песка на землях сельскохозяйственного назначения.

В 2017 году «Остас Целтниекс» проиграла дело в Арбитражном суде Калининградской области о взыскании 7,1 млн рублей в пользу одной из калиниградских компаний. Всего с начала 2017 года в отношении «Остас Целтниекс» было подано 10 исков. Среди истцов было даже бюджетное учреждение «Неманский центр капитального строительства», которому не заплатили 1,6 млн рублей за выполненные работы.

Известно, что до 2018 года филиал возглавлял Константин Бурсаковский, основной акционер самой латвийской фирмы. А в 2018 году на должность главы фирмы был назначен экс-глава администрации Балтийского района Николай Дашкин, который имел мощные лоббистские возможности. Что не спасло компанию и его «дочку» от банкротства.

Впрочем, можно предположить, что уход крупной литовской фирмы с рынка мог быть запланированным. Получив полмиллиарда рублей бюджетных денег, она смогла без каких-либо обязательств прекратить деятельность. Но возникает вопрос – насколько правомерно использовать в рамках 44-го ФЗ для реализации федеральной целевой программы иностранного подрядчика и есть ли возможность воздействовать на него по выполнению гарантийных обязательств, если он банкрот?

Фото: ФедералПресс / Олег Орлов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.