Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

InstaGuber: Азаров в роли мамочки, мошенники атакуют главу Чувашии и Дед Мороз в маске

В социальных сетях на этой недели губернаторы встречали Дед Мороза и катались на коньках
В социальных сетях на этой недели губернаторы встречали Дед Мороза и катались на коньках

Несмотря на то, что событием недели стала пресс-конференция Владимира Путина, губернаторы Приволжья в своих Instagram его практически не отразили. Отписался один глава Саратовской области Валерий Радаев, причем пост не набрал и 500 лайков. Остальные освещали события насущные и актуальные для жителей регионов, иногда серьезно, иногда с долей шутки. Ну, в принципе, соцсети для того и были запущены.

5. Волшебники масочный режим соблюдать обязаны

Иван Белозерцев, Пензенская область (2,2 тысячи лайков)

Губернатор Иван Белозерцев уже встретился с главным волшебником года – Дедом Морозом. Оказывается, правила Роспотребнадзора распространяются и на него. И губернатор, и волшебник были в масках.

«Новому Году быть! Но правила для всех одинаковы и обязательны, даже если ты – Дед Мороз», – написал Белозерцев.

Несмотря на то, что средство защиты на лице Дед Мороза смотрится крайне непривычно и даже странно, подписчики инициативу одобрили. Хотя и признали, что выглядит это очень смешно.

Белозерцев

4. Мошенники «достали» главу республики (2,7 тысяч лайков)

Олег Николаев, глава Чувашской республики

Глава республики Олег Николаев поделился своим опытом общения с телефонными мошенниками. Оказывается, и сильные миры сего от назойливых звонков не застрахованы.

«Минимум раз в неделю мне звонят мошенники. Сегодня мне в очередной раз сообщили, что с моей карты совершен перевод, уточнили, делал ли я это, и предложили проверить мои данные и защитить карту», – написал Николаев.

Оказывается, номер губернатора гуляет в «слитых» базах! Но конечно же, это бич современного времени, с которым очень трудно бороться. Жители, кстати, главе республики попеняли.

«Почему вы как глава республики просто кладёте трубку? Может, надо какие-то меры принять? Хотя бы в отношении именно тех, кто вам звонил? Хоть каплю в море, чтобы их нашли и наказали! К вашим словам прислушаются в правоохранительных органах быстрее, чем какой-нибудь пенсионерки», – написал один из подписчиков в комментарии.

Его поддержали остальные. И мы поддерживаем. Мошенники должны нести заслуженное наказание!

Николаев

3. Без шапки гулять не пущу!

Дмитрий Азаров, Самарская область (7,2 тысячи лайков)

Губернатор Дмитрий Азаров вручил 70 новых автомобилей медикам скорой медицинской помощи. Ключи от машин получили главврачи городских и районных больниц. Достойное, но официальное мероприятие было разбавлено забавным эпизодом.

Передача автомобилей проходило на площадке около стадиона «Самара – Арена» в ветреный морозный день. Все присутствующие постарались одеться потеплее – шапки и капюшоны были натянуты, в том числе у главы региона. Но вот министр здравоохранения Армен Бенян о собственном здоровье не позаботился. Пришлось Дмитрию Азарову побыть «мамочкой».

«На улице холодно, берегите себя и не забывайте носить шапки. Пришлось сегодня министру отдать свою», – написал он под постом.

Азаров

Загадкой стало то, что сам Азаров при этом тоже в шапке стоял. Это вызвало немалую дискуссию в соцсетях. Выскажем свою версию – просто у губернатора как человека опытного всегда с собой запасная шапка в машине. А то мало ли что, зима на дворе!

Кстати, первыми на этот счет пошутили именно журналисты пула «Белого дома», выпустив мэм: «Без шапки гулять не пущу!»

Азаров

2. Горе – Море

Глеб Никитин, Нижегородская область (27,7 тысяч лайков)

Потрясающе красивая фотография, сделанная губернатором Глебом Никитиным на Горе – Море (Горьковское водохранилище), набрала непривычно много лайков. На фото – Глеб Никитин с детьми на фоне знаменитого заката. Сам губернатор был очень впечатлен природным явлением, о чем и написал в аккаунте.

«В эти выходные выбрался с семьей на Горе-Море и поразился, какая же у нас красота! Знаменитый розово-фиолетовый закат, над километрами льда!», – восхитился Никитин.

Нижегородцы, поддержав главу региона лайками, приперли его к виртуальной стенке вопросами про дистанционное обучение, точнее – его отмену. Не постеснялись даже задать вопрос и о двойняшках: «Глеб Сергеевич, доброго времени суток! А Ваши дети тоже дистанционно учатся?».

Никитин кратко уточнил, что его дети учатся в 5 классе, а значит, ходят в школу, согласно постановлению самого же губернатора. Все по закону!

Никитин

1. Знание языка – признак образованности

Радий Хабиров, республика Башкортостан (119 тысяч лайков)

Глава республики Радий Хабиров решил порадовать подписчиков в День башкирского языка видео, на котором дети исполняли песню на башкирском же языке. Очень милое зрелище, но вот с объяснением у Хабирова не задалось.

«Это ученики нашей 44-й полилингвальной школы Уфы так поздравляют жителей республики с Днём башкирского языка. Мы поменяли методы преподавания башкирского языка, и, судя по улыбающимся лицам этого русскоязычного класса – наши новые подходы детям нравятся. Суть в том, что должно быть минимум принуждения, максимум естественной заинтересованности учеников», – написал он.

Фраза «минимум принуждения» была неудачной и стала триггером спора в комментариях.«А Вы спросили русскоязычных детей, им нужен башкирский язык и где им это пригодится?», – писали одни. Вторые аргументировали, что башкирский язык относится к группе тюркских, а значит помогает понять и турок, и азербайджанцев, и многие другие национальности. Да и знать 3-4 языка – это признак образованности. В целом, подписчиками удалось разойтись с миром, что очень радует. Это действительно была дискуссия, без оскорблений по национальным признакам, где русские вступались за башкир.

Хабиров

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин,sova.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.