Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Петербургский намыв: как на Васильевском острове купить квартиру и не прогореть

Санкт-Петербург
Цены на жилье в округе выросли за год на 39 %

Аналитики зафиксировали рекордный рост цен на жилье в Петербурге. Один из самых высоких показателей – рост цен на 39% с начала года - отмечен на намывных территориях Васильевского острова. Однако покупатели квартир на намыве приобретают «кота в мешке»: инженерная инфраструктура готова частично, а из 14 детсадов введен всего один. «ФедералПресс» выяснил, в каких условиях придется жить новоселам.

Намыв раздора

Проект намывных территорий на Васильевском острове Петербурга реализуется с 2006 года. С этого же периода жители района выступают против этого проекта. Протесты жильцов по разным поводам продолжаются уже несколько лет. В 2019 году жители выходили на митинг и требовали благоустроить застраиваемую территорию. Власти заверяли, что работы по благоустройству начнутся еще в 2015 году. Однако до сих пор в районе застройки почти нет дорог, поликлиник, школ, детских садов.

Среди других распространенных жалоб – сильный шум от автомобилей, проезжающих на рядом расположенном участке Западного скоростного диаметра. Примечательно, что имея в непосредственной близости участок ЗСД, жители жалуются на огромные проблемы с транспортной доступностью. Дороги внутри территории застройки до сих пор не обустроены. На основе многочисленных жалоб жителей этого микрорайона депутаты Заксобрания Петербурга направляли обращение властям города. Однако ни одну из проблем так и не решили.

Стройка не останавливается

По данным властей города, на текущий момент на намывных территориях Васильевского острова введены в эксплуатацию 14 жилых домов общей жилой площадью более 344 тыс. кв. метров. Еще 23 дома строятся. Помимо этого на острове продолжается и собственно намыв территорий. Так, недавно второй по объемам строящегося жилья застройщик в России "Группа ЛСР" приобрела право намыва и последующую застройку еще 143 га на Васильевском острове. Там девелопер планирует возвести еще 700 тыс. кв. метров жилья.

Уже сейчас понятно, что искусственно созданный участок практически в центре города будет перегружен жилой застройкой. Но квартиры в нем расходятся как «горячие пирожки». Только за 9 месяцев этого года здесь было продано 50 тыс. кв. м жилья (2% от общего объема спроса в Петербурге и пригородах, и 66% предложения Василеостровского района).

«До конца года спрос может составить 70-80 тыс. кв. метров жилья», - рассказала «ФедералПресс» руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

По ее мнению, основные преимущества этой локации - расположение в центре города, возле обжитой части Васильевского острова, видовые характеристики (вид на Финский залив), а в перспективе планируется развязка с ЗСД в районе Шкиперского протока, что улучшит транспортную доступность.

При этом жилье, реализуемое здесь, на 1 декабря 2020 стоило в среднем 166 тыс. руб. за 1 кв. метр: на 16% выше средней цены по Петербургу в этом классе. А с начала года квартиры подорожали сразу на 39 %, в то время как в целом на рынке метр подорожал на 25 %.

Территория без ничего

Даже привлекательный вид на Финский залив и с первого взгляда удобное расположение жилья в центре города не могут компенсировать огромные недостатки: катастрофическую нехватку инженерной и социальной инфраструктуры. Жители новых домов уже устали жаловаться на свои беды. Но у правительства региона ответ один: строительство объектов инженерной инфраструктуры является обязательством инвестора.

«По соглашению объекты такой инфраструктуры должны быть созданы не позднее 8 июня 2026 года. Однако на сегодня инженерное обеспечение территории выполнено на 60 %», - рассказали «ФедералПресс» в аппарате профильного вице-губернатора Петербурга Николая Линченко.

В то же время за социальные объекты отвечает правительство Санкт-Петербурга. Всего на намывной территории должны построить 14 детских садов, 7 школ, 1 поликлинику и кабинет врача общей практики.

Однако, как сообщили «ФедералПресс» в администрации Василеостровского района, сейчас введен лишь один детсад на 140 мест. Еще 10 детсадов и 4 школы построят только в 2022-2028 годах.

Польза или вред

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник, который с детства живет на Васильевском острове и является активным противником «намывного проекта», уверен, что он ведет только к ухудшению жизни людей в самых разных направлениях: как с точки зрения доступности услуг, транспортной логистики, так и с точки зрения перегрева стоимости жилья, ухудшения экологической обстановки. По словам Резника, жители намывной территории настолько недовольны свой жизнью, что на выборах главы города в 2019 году голосовали против Александра Беглова.

«Лучше всего о качестве жизни говорит отношение людей к власти. Если оно хорошее, значит, они довольны качеством жизни. Это барометр. Возьмем намыв на Васильевском, округ Морской, там появилась намывная территория и избирательный участок. На нем, одном из немногих избирательных участков, Беглов проиграл Тихоновой. А, например, по результатам голосования по муниципальным выборам взяли пять из пяти мест оппозиционеры», - констатировал Резник.

Фото: группа «ВКонтакте» «Защитим остров Васильевский»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.