Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главный тиктокер России: что известно о Сергее Соколове

смартфон
Что известно о главном ТикТокере России?

Разбор полетов после несогласованных протестных акций, которые прошли 23 января, продолжается. Особое внимание привлечено к площадкам, где распространялись призывы к участию, в том числе детей, – ВКонтакте и TikTok. Если с российской соцсетью все проблемы удалось быстро уладить, то к китайской – остались вопросы. Они оказались настолько серьезными, что гендиректор представительства социальной сети TikTok в России Сергей Соколов получил официальное приглашение в Госдуму на разговор. Для самого топ-менеджера это может стать первым ярким выходом в информационное пространство. Глава TikTok в России – персона недели на «ФедералПресс».

Популярный сервис официально пришел в Россию в сентябре 2019 года. Нельзя сказать, что TikTok начал развитие в стране с нуля. Проект стал успешным еще до появления официального представительства в России, а к концу 2020 года он превратился в феномен: число активных пользователей приблизилось к 25 миллионам. Но удивляет и другой факт: основная аудитория этой «детской» социальной сети старше 18 лет. На долю несовершеннолетних по официальной статистике приходится лишь 17,1 % пользователей.

И рост активной аудитории в социальной сети в последнее время – результат работы российского офиса. Как выясняется, его гендиректор – не самая публичная фигура. О Сергее Соколове известно крайне мало: в популярных социальных сетях его обнаружить не удалось. Достоверную информацию удалось найти лишь в заблокированной на территории России соцсети для бизнеса LinkedIn. Там он числится как специалист по Government Relations (по связям бизнеса и государства). Даже эксперты в IT–сфере в один голос сказали «ФедералПресс», что не только никогда не встречались с Соколовым, но и мало что знают о его деятельности.

При этом биография Соколова достаточно обширна и разнообразна. Так, в 1986 году он окончил МГИМО по специальности «Международные отношения и иностранные языки». Владеет английским и французским языками. С начала 1990-х он 17 лет проработал в Министерстве иностранных дел России. После было Министерство транспорта РФ, и Государственная корпорация по организации воздушного движения. В 2006 году он стал специалистом по government relations. Работал c такими гигантами, как Microsoft и Nike.

В 2019 году он перешел на работу в китайский холдинг ByteDance на должность директора по государственной политике по Восточной Европе, а уже через полтора года возглавил российское представительство TikTok.

За короткий срок на новой должности Соколов со своей соцсетью успел побывать как примером для подражания для органов государственной власти, так и виновником многих бед в России. Неоднократно TikTok ставили в пример, так как в отличие от американских Facebook, Twitter, YouTube его хозяева были готовы к сотрудничеству с российскими властями и периодически удаляли запрещенный на территории страны контент. С другой стороны, скандалов с TikTok было также достаточно. Последней каплей стало использование социальной сети для распространения информации о несогласованных митингах среди несовершеннолетних. Несмотря на то что по требованию Роскомнадзора большинство таких видеороликов было удалено, статус TikTok как главной детской социальной сети в этом контексте заставил смотреть на ситуацию иначе. Запрос из Госдумы к Сергею Соколову был вопросом времени.

Депутат Госдумы Антон Горелкин признает, что TikTok, в отличие от других иностранных социальных сетей, работает на территории России официально, но это не значит, что проблем не возникает. «Да, по нашему требованию китайская кампания открыла официальное представительство на территории России. Если использовать аналогию с газетой, оно сейчас функционирует как отдел рекламы. Это – абсолютно коммерческая история, которой нет никакого дела до решения серьезных вопросов, связанных с регулированием экстремистского, а также опасного для детей контента», – отметил Горелкин.

По его словам, что в Китае контролированием такого контента занимаются тысячи человек. Они не только модерируют его с учетом государственного законодательства, но и выверяют его в соответствии с генеральной линией Компартии. «Мы не хотим, чтобы у нас было так же, как в Китае. Но необходимо понимать, что представительство должно не только заниматься рекламными акциями, но и создавать условия, которые не противоречат законам страны, – считает Горелкин. – В соответствии с этим мы будем говорить о расширении представительства. Оно должно быть полноценным».

Такие требования предъявляются и будут предъявляться ко всем иностранным социальным сетям. По словам Горелкина, инструменты принуждения к этому уже создаются. А те, кто против этого, будут вынуждены платить серьезные штрафы. Депутат напомнил, что сейчас IT-гиганты за подобные нарушения платят необычайно низкие штрафы, но вскоре это изменится. Также он подчеркнул, что в Госдуме серьезно изучают опыт Турции в направлении регулирования социальных сетей. «Очень скоро мы перейдем от наблюдения к конкретным действиям», – заверил парламентарий.

Последний крупный скандал с участием TikTok произошел как раз 23 января. Тиктокер Костя Киевский (Константин Лакеев) во время несогласованных акций в Москве был одним из тех, кто закидал снегом служебную машину ФСБ. Затем он и вовсе несколько раз ударил по корпусу автомобиля. Молодого человека быстро задержали. Более того, он уже принес свои извинения.

Как отмечает председатель комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев, желание выслушать позицию Сергея Соколова в Госдуме абсолютно логично. Парламентарии с удовольствием пригласили бы и представителей других компаний, но их отделений на территории России нет. «Думаю, ничего серьезного ждать не стоит. До этого TikTok считался образцом для подражания. Даже Роскомнадзор выделял TikTok как компанию, которая отрабатывает все его обращения. Если бы у нас работал условный Facebook, его представитель так же получил бы приглашение», – отметил Журавлев.

Эксперт рассказал, что эта ситуация напомнила ему аналогичный вопрос к бигтеху со стороны американского конгресса: на ковер пришел в том числе основатель Фейсбука Марк Цукерберг. Все закончилось расследованием и иском против IT-гигантов.

Готов ли сам Соколов к преобразованиям в своей структуре? Здесь ему точно понадобятся навыки в government relations. Впрочем, беспокоиться за судьбу социальной сети не стоит: наверняка стороны договорятся – вряд ли китайской компании захочется терять деньги с российского рекламного рынка.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.