Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Кто принимает законы в Челябинской области: факты о ЗСО

Заксобрание Челябинской области
Что из себя представляют депутаты регионального парламента Южного Урала

Официально во всех регионах Российской Федерации присутствуют местные органы законодательной власти. В Челябинском регионе эта основная функция возложена на Законодательное собрание, состав которого был выбран 13 сентября 2020 года. Что из себя представляют его депутаты, сколько в региональном парламенте женщин и мужчин и есть ли запрос на омоложение среди выбранных народных избранников – в материале «ФедералПресс».

Из истории вопроса

Собственно региональный законодательный орган на территории Южного Урала впервые появился в 1994 году под названием Челябинская областная дума и состоял из 15 депутатов, целью которых было принятие региональных законодательных актов, реализующих исполнение федеральных законов, и контроль за соблюдением областного бюджета. С тех пор суть этого органа не поменялась, добавилась лишь функция выполнения поручений главы региона.

Однако форма претерпела серьезные изменения. Уже спустя два года, в 1996 году, структура была переименована в Законодательное собрание области, а его численность выросла до 41 депутата. Но в 2010 году количество депутатских мандатов увеличилось до 60, из которых 30 получили прошедшие в Заксобрание по партийным спискам и еще столько же – победители в одномандатных округах. Так система действует и по сей день.

День сегодняшний

За прошедшие годы региональное ЗСО созывалось семь раз, в последний – в сентябре прошлого года. В составе и структуре законодательного органа произошел ряд заметных изменений, хотя по большому счету ничего особенно серьезного не произошло: все так же правит бал «партия власти», а системная оппозиция приросла еще одним депутатом от мало популярной партии.

«В то же время нельзя не заметить, что после каждых выборов ощущается процесс омоложения Заксобрания, с каждым разом ее состав становится чуть моложе, – считает доктор политических наук Сергей Зырянов. – Появляется больше фракций, депутатами все чаще становятся женщины».

Действительно, подавляющее большинство депутатов челябинского Заксобрания – люди, родившиеся в 70-х годах прошлого века, хотя, конечно, присутствуют «шестидесятники» (девять человек) и даже «пятидесятники» (десять депутатов), но их процент относительно невелик. Самыми возрастными депутатами являются представители «Единой России» Владимир Мякуш (1948 г.р.) и его однопартиец Юрий Карликанов (1951 г.р.). С другой стороны, немало уже и тех, кто появился на свет после объявления «перестройки», а такие опытные политики, как «единоросс» Дамир Утарбеков (1990 г.р.) и «эсэр» Александр Долгушин (1992 г.р.) и вовсе не так давно вышли из студенческого возраста. Не исключено, что восьмой созыв соберет под свои знамена и ровесников нового века.

Что касается гендерного деления депутатов, то женщин в региональном законодательном органе 10 % – ровно шесть. Хотя в предыдущем созыве их было всего четыре. В то же время в Государственной думе РФ представительниц прекрасного пола уже 20 %. И хотя общее количество женщин в высших законодательных структурах страны пусть медленно, но неукоснительно растет, до европейского уровня России пока еще далеко: для примера, в соседней Финляндии число представительниц государственных структур превышает 46 %, чуть меньше в Швеции и Норвегии, в Великобритании – 33 %.

Распределение ролей

Возвращаясь в родные пенаты, необходимо отметить следующее. Несмотря на то, что нынешний состав Заксобрания Южного Урала состоит уже из пяти фракций, а «Справедливая Россия» нарастила свое представительство до семи депутатов, даже объединившись, оппозиция при всем желании не сможет воспрепятствовать «партии власти» в принятии выгодных политической элите нормативных актов, поскольку «единороссы» имеют в ЗСО 43 голоса (против 17 у всех остальных). К тому же один из депутатов от КПРФ Арман Аракелян вскоре после избрания был арестован (депутата заключили под стражу на два месяца в начале марта, а затем отправили под домашний арест), и значит, число оппозиционеров еще сократилось. Потому не стоит удивляться, что все ключевые посты закреплены именно за «ЕР».

Так, абсолютно все должности заместителя председателя Владимира Мякуша и его первого зама Александра Лазарева отданы еще шести представителям «Единой России». Из 11 комитетов регионального законодательного органа лишь два отданы «на откуп» другим партиям – Комитет по регламенту и депутатской этике возглавляет «справедливоросс» Василий Швецов, а Комитет по экологии и природопользованию Михаил Махов из «Зеленой альтернативы».

Политолог Сергей Зырянов полагает, что нынешнее Законодательное собрание Челябинской области пока еще не в полной мере использует необходимый ресурс с начала избрания. «Только за последние пять лет в Челябинской области заметно сократилась численность населения, значительно упали доходы простых людей. Перед властями страны и регионов стоят очень серьезные социальные задачи. И решать их надо на всех уровнях, в том числе и на местах. Пока что можно констатировать, что законодатели Южного Урала, обладая огромным административным ресурсом, к сожалению, используют свой потенциал не в полной мере», – считает Сергей Зырянов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.