Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Ждем роста цен на продукты, туристического кешбэка и новых штрафов. Смотрите 7 карточек об изменениях с 1 июня

Большинство изменений отразится на кошельках россиян
Большинство изменений отразится на кошельках россиян

С начала лета большинство изменений будут напрямую влиять на кошельки россиян. Среди таких нововведений новые штрафы для водителей, цены на продукты, новые правила для пенсий и льгот. «ФедералПресс» перечислил главные изменения российских законов.

Прекращается искусственный контроль цен

При этом государство продолжит напрямую поддерживать производителей эти продуктов, чтобы те в свою очередь могли удерживать цену приемлемой для россиян.

Кэшбек за путешествия и детские лагеря

Максимум по этой программе можно вернуть до 20 тыс. рублей. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие организаторы детского отдыха.

Вся гречка останется в России

Ранее в Минсельхозе отмечали, что с ноября 2020 года экспорт отечественной гречки в ряд стран существенно вырос. Лидером по закупке российской гречихи с 1 июля 2020 года по 21 апреля 2021 года стал Китай, который приобрел 26,2 тыс. тонн. На втором месте оказалась Латвия (14,3 тыс. тонн), на третьем – Украина (13,2 тыс. тонн).

Отменяется упрощенный порядок начисления «ковидных» пособий и пенсий

Кроме того, с 1 июня повысятся пенсии для россиян старше 80 лет. Такие люди будут получать прибавку общей суммой в 6044 рубля в месяц.

Штрафы за ремень, покрышки и газовый баллон

Еще один запрет – на перевозку газовых баллонов без заводского паспорта. Номер на документе должен совпадать с номером на самом баллоне. За нарушение правила также взимается штраф в 500 рублей.

Новые категории маркированных товаров

Фермеры, которые сами продают молочную продукцию, получили отсрочку в полтора года – до 1 декабря 2022 года, послу чего даже продукция «из-под коровы» должна будет маркироваться.

Школьникам не разрешат переписывать историю

Для недопущения подобной картины в закон «Об образовании» были приняты поправки, которые закрепляют понятие «просветительская деятельность» и указывают, кто может ее вести.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.