Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Как крупнейший лесопромышленный комплекс Дальнего Востока пытается жаловаться на конкурентов

Неэффективность использования лесных ресурсов очевидна
Неэффективность использования лесных ресурсов очевидна

Крупный хабаровский холдинг «РФП-групп», вероятно, пытается без денег нарастить объем лесного фонда . Как предполагают инсайдеры, инструменты для этого используются, похоже, нерыночные. Кажется, компания пытается решить задачу: как показать потенциальному инвестору, что дела в ней гораздо лучше, чем свидетельствует финансовая отчетность. Что происходит в этой компании, разбирался «ФедералПресс».

Под управлением возглавляемой Константином Лашкевичем ООО УК «РФП ГРУПП» находится десять компаний. Среди них – акционерные общества «Дальлеспром», «Флора», «РПФ Лесозаготовка» и «Амурское пароходство», а также общества с ограниченной ответственностью «ТД РПФ», «Амурская ЛК» и «РПФ ДГ» и другие.

Холдинг в основном поставляет на экспорт дерево-кругляк – по сути, лесное сырье, прошедшее минимальную обработку. Сырье это заготавливается на участках лесфонда – собственных или взятых в аренду.

Чтобы продать нужное, надо купить ненужное?

«РФП групп» всегда была получателем самых крупных по размеру тарифных квот на вывоз круглого леса по сниженной ставке пошлины. В 2019 году она получила 81,8%, а в 2020 году – 74,6% из всех объемов, выделенных лесным предприятиям – участникам внешнеэкономической деятельности Хабаровского края, а также транспортных субсидий.

Плохие времена настали для многих лесопромышленников в тот момент, когда осенью 2020 года власти объявили о полном запрете с 2022 года экспорта кругляка. Более того, Минвостокразвития выступило с инициативой, которую поддержал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, о создании государственной корпорации, которая получит право единственного и «эксклюзивного» агента по экспорту необработанного леса с Дальнего Востока, чтобы прибыль от деятельности инвестировать в строительство перерабатывающих предприятий в России.

Справедливости ради стоит отметить, что компания начала поиск инвестора для продажи контрольного пакета акций за полгода до судьбоносного решения о запрете экспорта кругляка. Но шаги, предпринятые после этого, выглядят довольно странно – например, летом 2020 года одна из компаний холдинга – «Дальлеспром» присоединила к себе, как пишет Ньюсланд, ряд убыточных предприятий.

Сейчас у компании, как напоминает «Наша версия», довольно большой объем кредиторской задолженности: 12,4 млрд рублей, займов набрано 23,9 млрд рублей. «Взятый «Амурская ЛК» в «Россельхозбанке» кредит 210 млн долларов, судя по всему, просрочен», – отмечает издание. Понятно, что такие долги могут отпугнуть потенциального инвестора или же он может потребовать значительную скидку. Тем более что переговоры сейчас, насколько нам известно, ведутся с японцами. Предполагают, что это может быть «Иида Групп».

Новые подходу к маркетингу: заявление силовикам?

Как считают инсайдеры, «РФП-групп» пытается показать инвестору, что дела у группы хорошие, несмотря на очевидность финансовой отчетности. Похоже, перед сотрудниками вполне могла быть поставлена задача получить дополнительный лесной фонд , не вкладывая в это средства. Компания предпринимает усилия по увеличению размера своего лесного фонда. Так, 6 мая группа принимала участие в аукционе на лесные участки в Тугуро-Чумиканском районе.

«Для нее этот участок приобретать экономически нецелесообразно, так как плечо вывозки с него до производства в городе Амурске составляет 600 км, да еще и через не бесплатную переправу «Полиметалла». Видно, что сделано это было только с целью недопущения усиления позиций действующего лесоперерабатывающего завода в поселке Березовый, который в случае приобретения дополнительного лесного фонда имел бы собственное сырье», – писал про эту ситуацию сайт издания «Момент Истины».

Возможно, группа предполагала, что предприятия их конкурентов будут участвовать в аукционе, и довела цену заявки примерно до миллиарда рублей. Однако конкуренты в нем не участвовали. И уже на третий рабочий день после аукциона в ФАС по Хабаровскому краю подана жалоба об отмене аукциона. Мы предполагаем, что «РФП-групп» (участвовал от нее «Дальлеспром») заранее была готова сорвать результаты аукциона, поэтому торговалась до суммы, совершенно для таких сделок, как нам кажется, нереальной. Можно предположить, что «Дальлеспром» мог преследовать цель, чтобы этот участок не достался никому.

На следующий день в аукционе на лесные участки приняла участие компания «Леспромстрой». Формально в «РФП-групп» она не входит, однако зарегистрирована по ее адресу в Хабаровске – Пушкина, дом 23а. Участвуя в аукционе, «Леспромстрой» тоже, по мнению участников рынка, сильно повышал цену на лесфонд.

По нашим данным, от имени руководства «РФП-Групп» поданы заявления на компании в правоохранительные органы, в частности в Федеральную службу безопасности. Но больше всего удивляет то, что непонятно, чем обусловлены данные заявления, так как с этими компаниями «РФП-Групп» ничего не связывает. Компании, в отношении которых были написаны заявления «РФП-Групп», полагают, что таким образом их пытаются втянуть в конкурентные игры силовые структуры, и пока последние разбираются с происходящим, заявители могут попытаться получить контроль над компаниями.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.