Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Какие изменения ждут экономику Югры в ближайшие годы: борьба за инвестора усиливается

экономика
Экономику Югры ставят на новые рельсы

Пандемия продолжает оказывать серьезное влияние на экономики регионов страны. Даже обеспеченной Югре было непросто в 2020 году: доходы снизились, а расходы, напротив, только выросли. Но округу удалось нарастить вкладываемый в экономику объем инвестиций. В национальном рейтинге инвестклимата Югра совершила рывок – сразу восемь позиций вверх. За счет чего в ХМАО увеличивается промышленный потенциал и на что делают ставку власти в инвестполитике – в материале «ФедералПресс».

Магниты для инвесторов

экспертное мнение
Александр Безделов
07.06.2021, 16:10

Что получили регионы «тюменской матрешки» от ПМЭФ-2021: «Цель вряд ли достигнута»

Главным событием Петербургского международного экономического форума, который прошел в начале июня, стала презентация национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Югра заняла в нем шестую строчку, поднявшись за год на восемь позиций, и продолжила тем самым положительную динамику прошлых лет.

Вдобавок сопровождаемый Фондом развития Югры специализированный интернет-портал об инвестиционной деятельности (investugra.ru) также повысил свой рейтинг, перейдя из группы «В» в группу «А». Иными словами: эксперты и бизнес-сообщество, которое участвует в составлении рейтинга, довольно высоко оценили усилия югорской команды по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

Выступая на полях форума губернатор Наталья Комароваотмечала, что для региона важен каждый инвестиционный рубль. «Крайне важно договориться о стандартах, сертифицировать их и предложить всем участникам отношений. В этой связи необходимо изучить современные механизмы и внедрять их в практику», - отмечала глава округа.

Наталья Комарова

Если говорить конкретно, то в Югре действует целый комплекс инструментов для инвесторов. Среди них – закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений», которым определены 11 видов механизмов, стимулирующих инвестиции.

В регионе функционирует цифровая платформа «Инвестиционный бюджет». С ее помощью дается непредвзятая оценка инвестпроектам: отбираются и получают приоритетную поддержку те из них, которые имеют наиболее высокую бюджетную и социальную эффективность.

Добавим, что в регионе завершается разработкамеханизмаучастия Югры в проектахна принципах «инвестиционного бюджета». По словам Натальи Комаровой, этот подход отвечает международным стандартам.

Стоит отметить также и механизм венчурного финансирования. Его цель – стимулировать вложения в инновационные проекты и стартапы, в том числе в сфере ТЭК.

Среди традиционных мер поддержки – налоговые льготы, система «одного окна», субсидии и льготное кредитование. Всего в списке действующих мер поддержки инвестора – более сотни пунктов.

В том числе и благодаря таким механизмам в экономику Югры в пандемийный год удалось привлечь более триллиона рублей. К 2030 году власти рассчитывают увеличить этот показатель еще на 70 % – до 1,7 триллиона.

завод

Экономику – на новые рельсы

При этом в Югре сейчас идет смена вектора развития промышленности – в сторону локализации предприятий обрабатывающего сектора. Об этом ранее заявлял заместитель губернатора Алексей Забозлаев. «Мы разработали программу развития промышленности. Сейчас формируем площадки. Перед нами стоит задача в ближайшие два года увеличить количество созданных индустриальных парков с четырех до восьми и сформировать особую экономическую зону», - отмечал он.

В числе новых направлений развития промышленности - переработка отходов. С вводом межмуниципальных полигонов ТКО регион готов предложить инвесторам площадки для размещения производств по переработке автомобильных шин, макулатуры, стекла и пластика. Только это направление оценивается в 720 млн рублей привлеченных инвестиций.

Поэтому в Югре ждут инвесторов из самых разных сфер. Диверсификация региональной экономики предусмотрена стратегией социально-экономического развития ХМАО- Югры до2020 года ина период до2030 года. Согласно документу, доля добычи полезных ископаемых вструктуре валового регионального продукта к указанному сроку должна сократиться более чем на 15 % – до43,6 %. Доли других отраслей, напротив, планируется наращивать.

завод

В промышленном развитии региона намечено несколько векторов: нефтехимический, электроэнергетический, лесообрабатывающий идругие. Впрочем, как отмечают эксперты, нефтедобыча останется основным источником наполнения бюджета округа еще очень многие годы, да и для государства в целом югорские недра имеют большое значение, здесь добывается почти половина всей российской нефти.

По мнению директора института экономики Уральского отделения РАН Юлии Лавриковой, такое решение властей имеет стратегическое значение.

«Экономика в ХМАО преимущественно монопрофильная. И активное развитие предпринимательства – это элемент диверсификации экономики и повышения ее устойчивости. Мне кажется, шаг верный. Это надо делать заранее – пока не закончились запасы природных ресурсов, иначе базиса для успешного экономического развития в округе просто не будет», – считает экономист.

Нацеленность Югры на изменения полностью соответствует и глобальному тренду. К слову, именно этому – гибкости производства, конкуренции технологий, адаптации – будет посвящена международная промышленная выставка-форумИННОПРОМ-2021. Мероприятие запланировано с 5 по 8 июля в Екатеринбурге. Участие в нем намерена принять и делегация из Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой.

Фото: ФедералПресс / Алексей Колышкин, Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.