Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Формируя смыслы в СФО: расправа над семьей и ошибки хакасских чиновников

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу и Александр Усс обсудили актуальные вопросы сотрудничества региона с оборонным ведомством страны

Уходящая неделя была наполнена не самыми приятными событиями. В центре внимания оказалась Хакасия, где в селе Джирим Ширинского района бывший уголовник зарезал семью из пяти человек, включая восьмилетнюю девочку. В той же республике правительственных чиновников отчитали федеральные власти за нерасторопность в принятии решений и пригрозили уголовным делом. Наконец с рабочим визитом Сибирь посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «ФедералПресс» собрал мнения о событиях прошедшей недели из ведущих Telegram-каналов Сибири.

Убил за любовь

В конце текущей неделе Сибирь потрясла новость об убийстве семьи из пяти человек в одном из домовладений села Джирим. Установлено, что местный житель был отвергнут своей возлюбленной и будучи подшофе решил расправиться с ее семьей. Следователи установили, что он пришел к ним в дом утром 5 августа и безжалостно расправился со всеми, а потом позвонил женщине и сообщил ей об этом. Мужчина пытался уйти от наказания, но был задержан участковым и уже дал признательные показания.

«Подозреваемого задержали по горячим следам. Он 18 лет провел в колонии за двойное убийство и вышел на волю всего полгода назад», – поделился канал «Новая Хакасия.online».

«Следователи намерены выйти в суд с ходатайством об аресте обвиняемого», – информирует канал «Lenta.ru».

«Срок Панов отмотал в Кызыле, после освобождения собирался поехать в Омск. Сотрудники колонии обязаны были проследить, что бывший зэк добрался до места проживания и встал на учёт. Но этого сделано не было, и Панов спокойно вернулся в Хакасию. Сам задержанный объяснил, что был в Омске, никого там не нашёл и уехал в Джирим», – рассуждает катал «LIFE SHOT»

В сети появилось видео из дома, где проживал обвиняемый, и где было найдено оружие, которым он расправился с семьей своей возлюбленной.

«Мужчина уже сознался в преступлении, ему предъявлено обвинение в убийстве пятерых человек. Также обвиняемому назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза», – отмечает канал «Борус».

Разнос под орех

В политической жизни Республики Хакасия в очередной раз бушуют страсти. Заместитель Гепрокурора РФ Дмитрий Демешин на этой неделе указал чиновникам из пула главы республики Валентина Коновалова на их несостоятельность. В приватной беседе федеральный гость отчитал Ольгу Пономаренко – ей пригрозили уголовным делом за Бейскую школу, ученики которой вынуждены заниматься в обветшалом здании. В тот же день досталось и другим чиновникам - представителю министерства финансов Ирине Войновой и министру транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрию Василиади. Тем самым стало понятно, что проблемы, на которые чиновники стараются не обращать внимания, теперь под пристальным вниманием Генпрокуратуры РФ.

«Гранты на поддержку предпринимателей, направленные в Хакасию из ФЦ, реализованы всего на 18 %. Примерно такой же рейтинг сегодня у главы Хакасии Коновалова. Все закономерно. Все довольны, особенно Генеральная прокуратура», – отмечает канал «Хакасский инсайдер».

«Это не только ушат холодной воды на сонные головы обуревших от политических сплетен и наглости муниципалов, во главе с hermerом, это и жесткая предъява всей местной прокурорской компании, погрязшей в чтении едросовских телег и в имитации какой-то типа бурной деятельности. За одно совещание похудел не только прокурор Абакана, но и бейская коллега, но и у всех остальных наверное полтонны жира за борт. Нагрел головы заезжий начальник от души», – заявляет группа «Абакан без Булакина».

Федеральный контроль

экспертное мнение
Сергей Шмидт
06.08.2021, 10:50

Политолог о предложении Шойгу перенести столицу: «Вопрос назрел, но воли не хватает»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на этой неделе объезжает Сибирь. На днях он был в Новосибирске, где обсудил с губернатором региона Андреем Травниковым актуальные вопросы сотрудничества региона с оборонным ведомством страны, а в преддверии выходных добрался до Красноярска. Его визит не остался без внимания телеграмм-каналов.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря - городов с населением 300-500 тысяч, лучше - до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», – цитирует Шойгу канал «Сибиряк».

Глава федерального ведомства внес предложение построить несколько городов и перенести туда сибирскую столицу.

«В прошлом Шойгу уже предлагал перенести столицу России в Сибирь. Так, в 2012 году он сказал, что такой перенос позволит прекратить отток людей из восточных регионов страны», – отмечает канал «Городовой».

Не успела информация о возможном строительстве городов попасть в СМИ и телеграмм-каналы, как депутат Госдумы Сергей Натаров молниеносно перехватил эстрафету. Это не осталось без внимания соцсетей.

«Скудность повестки вынуждает кандидатов и политические партии использовать информационные поводы без оглядки на их авторство по принципу – все побежали, заговорили и я заговорил». Осталось только «порядок на местах» навести, и Сибирь опережающими темпами начнёт стремительно развиваться», – отмечает канал «НеНАШИ».

Фото: krskstate.ru

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.