Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры поздравила с профессиональным праздником сотрудников «Самотлорнефтегаза»

Награда
Губернатор Югры Наталья Комарова вручила награды сотрудникам «Самотлорнефтегаза»

В ходе рабочей поездки в Нижневартовск губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с сотрудниками АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» и поздравила их с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности.

«Нефтегазовый комплекс нашего региона достойно справляется с вызовами, сформированными 2020 годом, – отметила глава региона. – Самотлорское месторождение – крупнейшее в России, одно из самых крупных в мире. Коллектив компании набрал серьезные обороты в своей деятельности, которые приводят к существенным результатам. По итогам 2020 года «Самотлорнефтегаз» довёл уровень переработки попутного нефтяного газ до 98,6 процента, первым в России приступил к опытно-промышленной эксплуатации полигона по переработке отходов бурения методом закачки в пласт. В пятилетней перспективе предприятия – 100 % отходов, образующихся от бурения, должны возвращаться обратно в пласт. По сути, это замкнутый экологический цикл».

Глава региона вручила сотрудникам «Самотлорнефтегаза» окружные награды. Почетное звание «Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» присвоено оператору по добыче нефти и газа цеха по добыче нефти и газа №6 Иреку Гарифуллину, машинисту технологических насосов цеха подготовки и сдачи нефти №2 Рузиле Кариевой, ведущему инженеру по учету оборудования цеха по добыче нефти и газа №2 Саркару Атакишиеву.

Оператор по добыче нефти и газа цеха № 6 Ирек Гарифуллин трудится на Самотлоре уже 30 лет. Причем весь этот срок – на одном месте.

«Я за эти годы изучил территорию так, что знаю здесь все. Знаю, как выглядит та или иная площадка, мне знаком характер всех скважин. Умение видеть и понимать характер нефтепромыслового оборудования приходит с опытом работы. Кстати, оно помогало мне достойно участвовать в конкурсах профессионального мастерства, правда, ни разу не удалось подняться выше второго места, но это, считаю, от природной скромности и отсутствия таланта к красноречию. Сам себя, получается, подвожу. Правда, только в глазах других людей, потому что про себя-то я знаю, что мастерством не обделен», – говорит он.

«Знаете, как молодые люди стремятся попасть на работу в «Самотлорнефтегаз»? Понимают, что, пройдя эту школу, станут настоящими профессионалами. Я верю в будущее нашего Самотлора, города и региона. Сегодня здесь работает мой сын, а младший собирается поступать в Роснефть-класс. У нашего месторождения впереди долгая жизнь, знаю об этом точно. Так что впереди не только у меня, но и у моих детей, еще много работы. Интересной и яркой», – уверен Саркар Атакишиев.

«Приехала в Нижневартовск после окончания Октябрьского нефтяного техникума. Помню, как волновалась. Совсем молоденькой была, а город и люди – совершенно незнакомы. Но, знаете, как гордилась, что стала нефтяником Самотлора! До сих пор это чувство сохранила. Очень дорожу своей профессией и счастлива, что связала судьбу с этой удивительной землей», – рассказывает Рузиля Кариева.

Действительно, нынешнюю историю месторождения, как и в первые годы освоения, пишут настоящие профессионалы. Несомненно, они опираются на опыт старшего поколения и гордятся трудовыми традициями первопроходцев. Об этом на торжественном мероприятии сказал генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев:

«Сегодня «Самотлорнефтегаз» – технологическое предприятие, которое идет в ногу со временем. Благодаря новым технологиям предприятие осваивает труднодоступные залежи, строит уникальные с точки зрения траектории скважины. Сегодня настоящая команда профессионалов ставит перед собой новые задачи. Амбициозные и смелые. И, проявляя тот сибирский характер и закалку, которые передали нам первопроходцы, достигает их».

В «Самотлорнефтегазе» уверены, что опыта и настойчивости команды в будущем хватит для реализации еще более масштабных производственных задач.

Фото: АО«Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.