Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Куда можно сходить с QR-кодом в столицах ПФО в период нерабочих дней?

В большинстве поволжских регионов вход в ТЦ во время нерабочих дней – только с QR-кодом
В большинстве поволжских регионов вход в ТЦ во время нерабочих дней – только с QR-кодом

По всей России локдаун наступит 30 октября – но ряд регионов ПФО решили закрыть доступ к общественным пространствам на несколько дней раньше. Причина – высокий уровень заболеваемости коронавирусом и, соответственно, слишком малое количество привитых от него граждан. Зато последние, при наличии QR-кода, в этот непростой период получают ряд привилегий, и даже могут попытаться жить какой-то социальной жизнью. «ФедералПресс» разобрался, куда именно смогут попасть по «мультипаспорту» жители поволжских столиц.

Нижегородская область: еда – навынос, спорт – по сертификату

В период нерабочих дней, который в регионе стартовал с 25 октября, привитые нижегородцы смогут сходить не только в продуктовые магазины и аптеки, но и, например, в фитнес-клубы. Контроль за предъявлением QR-кодов администрация области оставила за предприятиями.

Посложнее ситуация обстоит с общепитом – в регионе закрыты все кафе и рестораны, кроме тех, что расположены на вокзалах и в аэропорту. Туда пустят и без сертификатов о вакцинации. Также не возбраняется свободно приобретать еду и напитки навынос.

МФЦ продолжают свою работу, но только по предварительной записи.

Позже губернатор Глеб Никитин помиловал бьюти-центры и туристические организации. Правда, работать могут только те салоны красоты, которые успели получить медицинскую лицензию. Последними под амнистию попали центры продажи мебели.

Еще одна группа мест, куда привитый нижегородец или гость города попадет без труда – это отели и гостиницы. Заселение проходит после предъявления справки о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

Вот куда в нерабочие дни точно нельзя будет сходить – так это в школу. Ученикам продлили каникулы до 7 ноября, а очные занятия оставили лишь для юных спортсменов – чтобы не потеряли форму за период карантина.

Воспитанники детских садов, если их родители работают на предприятиях, которых локдаун не коснулся, могут ходить в дежурные группы. По вопросам попадания в них рекомендуем обратиться в департамент образования администрации Нижнего Новгорода (телефоны: 433-11-17, 433-10-32). Такие группы сформированы во всех садах города, где в них есть потребность.

Интересно также немного заглянуть в будущее: с 8 ноября музеи и кафе снова начнут работать, но только для привитых. То есть, именно для людей с сертификатами о вакцинации и иммунизации, показать свежий ПЦР-тест и пройти будет нельзя.

Те же правила будут действовать для бассейнов, салонов красоты, фитнес-центров, кинотеатров, театров, концертных залов, клубов, торговых центров, гостиниц, детских развлекательных площадок. Проще говоря, вся ваша социальная жизнь просто остановится, если не сделаете прививку. Это ли не лучший стимул дойти и уколоться?

Республика Татарстан: запрет на ночную жизнь и QR-коды для шоппинга

В этом регионе не стали ждать повеления президента, а ввели QR-коды в общественных местах заранее – аж с 11 октября. Уже больше половины месяца татарстанцы ходят с сертификатами в торговые центры, рестораны, фитнес-клубы и магазины непродовольственных товаров площадью более 150 кв. метров. Результаты не заставили себя долго ждать – блогеры публикуют видео с опустевшими ТЦ и эксперименты с проходом в магазины с QR-кодом с пачки чипсов, а прибыль ресторанов упала аж на 80 %. Но чем ни пожертвуешь ради здоровья нации!

Ряд общественных мест также получили ограничения на заполняемость. Так, только половину посетителей от максимального числа в республике сейчас положено пускать в кинотеатры и театры, на концертные площадки, в гостиницы и хостелы. Последние получили послабление – если привьются все сотрудники, отель можно заполнять полностью. А в ТЦ перестали пускать несовершеннолетних граждан – теперь они могут попасть туда только в сопровождении родителей или опекунов.

Сходить ночью в кафе или ресторан в Татарстане у вас не получится даже с QR-кодом – все закрыто. Начиная с 30 октября власти запретили вообще всю ночную торговлю, кроме аптек и заправок. А заодно и работу бань с саунами с 23:00 до 6:00. Хочешь мыться – мойся дома!

И напоследок еще одно свежее нововведение: все ограничения, описанные выше, продлятся не до 7 ноября, а до улучшения ситуации с коронавирусом. Когда это произойдет – неизвестно. Разве что все татарстанцы в едином порыве привьются за ближайший месяц.

Республика Башкортостан: штрафы для пожилых без прививок и ограничения для ТЦ

Имея волшебный QR-код, в Башкирии до 30 ноября можно попасть во множество приятных мест: торговые центры, музеи, салоны красоты, бассейны, библиотеки, кафе и рестораны, где предусмотрено более 50 мест. Однако есть нюанс – вместе с сертификатом могут попросить еще и паспорт, чтобы удостовериться, что QR-код принадлежит именно вам.

Разумеется, с приходом всероссийского локдауна все общественные места закроются до 7 ноября – башкирские власти решили не удлинять объявленный президентом период нерабочих дней.

Еще с 27 октября в республике прикрылась лавочка с посещением общественных мест с отрицательным ПЦР-тестом – теперь только документ о вакцинации или иммунизации, и никак иначе.

Отдельно уточним про общественный транспорт: пользоваться им можно и без QR-кода, но только если вам меньше 65 лет. Для пожилых невакцинированных граждан в регионе введен режим самоизоляции – из автобуса могут и высадить, как это случилось с женщиной в Стерлитамаке, и даже оштрафовать. А еще электронные сертификаты нужны для покупки билетов на междугородние автобусы и поезд «Орлан».

Без «мультипаспорта» не получится сходить даже на рынок – любой, кроме сельскохозяйственных, кооперативных и специализированных. Зато с 1 декабря власти пообещали открыть доступ по сертификату о вакцинации в пансионаты, дома отдыха и санатории.

После окончания нерабочих дней власти запланировали ряд послаблений. С 12 ноября музеи будут работать для вакцинированных граждан при предъявлении паспорта, а с 18 ноября можно будет сходить с сертификатом в кафе, ресторан или другое общественное место. Также с 1 декабря разрешается селиться в башкирские отели всем, кто имеет QR-код.

Самарская область: жениться – можно, детям на фудкорт – нельзя

В период нерабочих дней, которые в Самарской области стартовали с 25 октября, работать будут не только продуктовые магазины, аптеки, медучреждения и предприятия непрерывного цикла, но и ЗАГСы, МФЦ, конторы адвокатов и нотариусов. Доступ в эти места для граждан пока оставили свободным. До 7 ноября будут закрыты тренажерные залы, фитнес-клубы, бассейны, салоны красоты, SPA-салоны и досуговые центры.

А вот сходить в ТЦ без QR-кода уже не получится – на входе организован контроль. Несовершеннолетних без родителей туда тоже не пустят – не секрет, что подростки любят проводить время в ТЦ часами и большими компаниями.

Также не получится проникнуть в школу (если вдруг кто-то хотел, ну мало ли). Каникулы у учеников продлятся с 25 октября по 7 ноября, с 8 числа школьники сядут за парты. До этого в регионе будут запрещены все массовые мероприятия с участием детей.

Заведения общепита в нерабочие дни остаются работать на режиме доставки. Это не коснется только тех столовых, где кушают сотрудники предприятий, которые не закрываются во время локдауна.

До 7 ноября заселиться в отель в Самарской области у вас получится только при наличии QR-кода.

После окончания нерабочих дней вакцинированные граждане смогут поплавать в бассейне, сходить в музей или салон красоты, однако фудкортам разрешат функционировтаь только при 50% от общей заполненности залов. То же правило будет распространяться на фитнес-центры, объекты физкультуры и спорта, бассейны, стадионы и аттракционы, которые расположены на открытом воздухе – только половина возможных посетителей сможет потренироваться и развлечься.

Аналогичная мера коснется проведения профессиональных, официальных и муниципальных физкультурных мероприятий, а также работы театрально-концертных организаций, культурно-досуговых учреждений, кинотеатров и цирков.

Но есть и хорошие новости: в Самарской области разрешат жениться! Правда, во время церемонии на одного гостя, невесту или жениха должно приходиться не менее 4 кв. метров площади помещения, а всего гостей должно быть не более 10.

Детские лагеря и санатории будут работать с соблюдением всех санитарных мер, а взрослых в них будут пускать только по QR-кодам.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, где получить QR-код и привиться от коронавируса в столицах ПФО.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева,Федерал Пресс / Дмитрий Барков,Сергей Цветков / из личного архива

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.