Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Чем заняться туристам в Калининграде в нерабочую неделю

Поездка в Калининград
Самостоятельные туристы смогут продумать интересные маршруты

Калининградская область за последние несколько лет стала излюбленным местом для туристов со всей России. За девять месяцев текущего года Янтарный край посетили 1,3 млн человек. Эта цифра могла расти дальше, если бы не коронавирус. Ограничения, которые власти региона ввели с 28 октября по 7 ноября, заставили 20 % россиян пересмотреть свои планы на нерабочую неделю. «ФедералПресс» решил разобраться, чем можно заняться и куда сходить путешественникам, которые не стали отменять поездку во время локдауна

Что работает в Калининграде с 28 октября по 7 ноября

Есть несколько интересных туристических локаций, куда попасть получится даже в указанные даты, если знать и соблюдать условия. Так, по QR-коду вы сможете попасть в Музей Мирового океана, который относится к федеральным учреждениям культуры. При себе необходимо также иметь документ, удостоверяющий личность. Билеты на НИС «Витязь», ПЛ «Б-413» и в Главный корпус музея можно купить только онлайн.

Будьте внимательны, билет на СРТ-129, Королевские и Фридрихсбургские ворота, в Морской выставочный центр (Светлогорск) в эти дни, наоборот, можно купить только в кассах, расположенных на этих объектах. Рекомендуем следить за актуальным расписанием работы музея на его официальном сайте.

Многих туристов расстроило известие о том, что на время нерабочих дней свою работу прекращает Куршская коса. Однако это не совсем так. Она будет открыта для самостоятельных туристов. Не пустят вас в визит-центр, на автобусы и групповые экскурсии, но вы сможете добраться «дикарями» на автомобиле. На обзорные площадки разрешено подниматься по очереди с соблюдением дистанции.

Где можно погулять в Калининградской области

Для туристов останется открытым Ботанический сад. Билеты можно приобрести с 10 до 16 часов. Гулять можно до с 10 до 17 часов. Закрытыми до 8 ноября останутся кофе-точка и оранжереи.

Еще одним маршрутом для прогулки может стать Форт №11 Дёнхофф. Попасть внутрь не удастся, но пройтись по парку можно всегда.

В период ноябрьских нерабочих дней в Калининградской области обещают достаточно теплую погоду: +10 … +14 градусов. Поэтому вы можете смело отправиться Светлогорск, Зеленоградск, Черняховск, Гвардейск, Знаменск, Гусев, Советск или Балтийск. Все кафе и рестораны будут работать навынос, поэтому можно утроить пикник с горячим чаем или глинтвейном.

Никаких ограничений нет для посещения Балтийской косы, которая ничем не уступает Куршской. Кроме того, там меньше туристов и не нужно платить экологический сбор. Из Балтийска туда можно попасть на пароме.

Какие ограничения действуют с 28 октября по 7 ноября

Перед путешествием обратите внимание на график работы общественного транспорта. Из-за коронавирусных ограничений его работа тоже скорректирована. Число рейсов на курорты и обратно сократили на 15–20 %. Часть маршрутов работает по расписанию выходного дня. Как вариант, вы можете арендовать автомобиль.

Все торговые центры и непродовольственные магазины до 8 октября закрыты. В прежнем режиме будут работать продуктовые магазины, аптеки, МФЦ, АЗС, зоомагазины и магазины детских товаров. Заселение в гостиницы, хостелы, отели и дома отдыха происходит только по QR-кодам. Ресторанам при гостиницах могут принимать только своих постояльцев.

Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.