Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Кто есть кто в парламенте Приморья: вызовы главного коммуниста края

Лидер фракции КПРФ в Законодательно собрании Приморского края Анатолий Долгачев был в свое время самым ярким и ярым комсомольцем Приморья. В 2021 году Долгачев в третий раз подряд стал депутатом ЗАКСа Приморского края. Сейчас перед ним стоит непростая задача – нивелировать скандал, который возник из-за возбуждения уголовного дела против однопартийца Артема Самсонова. Сможет ли разобраться с непростыми вызовами коммунист, разбирался «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Кто есть кто в парламенте Приморья».

Капитал

Последние данные о доходах депутата, которые удалось найти в открытых источниках, гласят, что Анатолий Долгачев является владельцем земельного участка площадью 1000 квадратных метров, двух квартир площадью 52,7 и 59,8 квадратных метров. За 2020 год он заработал 3,2 млн рублей. Автомобиля у парламентария в собственности нет.

Привычный к скандалам

В скандальны истории Долгачев попадает не первый раз. В 2010 году Анатолий Долгачев был избран председателем Дальневосточного регионального общества изучения идей Чучхе и политики Сонгун. Зимой 2013 года решил от имени общества поздравить с днем рождения лидера КНДР Ким Чен Ына. В подарок была отправлена картина. На картине был изображен Ким Чен Ын, сидящий на коне, который копытами топчет флаги Южной Кореи и США. Это вызвало скандал и непонимание, как у южнокорейской, так и у российской стороны, и, конечно, не принесло пользы в отношения партнеров по АТР.

«Долгачев – весьма интересный феномен. Коммунист – «служака», несмотря на свой возраст. Его можно назвать вполне конструктивным депутатом, исходя из той ситуации, в которой уже не первый год работает приморский парламент. Ведь, даже через призму политических скандалов видно, что в целом фракция КПРФ в законодательном собрании, на мой взгляд, функционирует вполне адекватно», – рассуждает Анатолий Макаров, политолог и член Европейской ассоциации политических консультантов.

Любитель компромиссов

Политологи отмечают, что коммунист склонен к диалогу с действующими властями. Политический обозреватель Валерия Федоренко считает, что коммунист – не оппозиционер по своей сути. Это подтверждается поведением фракции во время голосования, когда депутаты одобрили снижение кворума в заксобрании. Некоторые наблюдатели посчитали, что коммунисты в этой ситуации сдались без боя.

«Он наиболее понятен для власти, для внутриполитического блока, и потому точно не будет особо вредить работе ЗАКСа. Главное, чтобы от него не исходило никаких резких движений, что, в принципе, сегодня и происходит. Голосование по регламенту показало, что имея возможность показать силу партии и не прийти всей фракцией на заседание, Долгачев выбрал путь договоренностей. А ведь мог четко обозначить позицию КПРФ», – отметила Федоренко.

История с Самсоновым

Сегодня соратник Анатолия Долгачева по партии находится под следствием. Приморцы гадают, будет ли местное отделение партии предпринимать активные действия и пытаться перевести дело в политическую плоскость или займет выжидательную позицию.

«Долгачев, как мне видится, сейчас будет действовать, как привык, то есть договариваться. Только вот нужны ли сейчас договоренности, или нужна какая-то более жесткая позиция, чем подковерные интриги? Я очень сомневаюсь, что у Анатолия Николаевича есть какой-то план. Мне кажется, что все в этой истории сведется к решению ЦК в Москве, и именно от указаний сверху будут завиcеть дальнейшие действия Долгачева», – предположила Федоренко .

Митингом в поддержку Самсонова оказался немноголюдым. Складывается ощущение, что местное отделение компартии все же пока осталось в стороне. Да и людям пока непонятно, за что митинговать.

«Тем не менее, действия по поводу обвинения Самсонова уже начались, и они укладываются в общую концепцию поведения КПРФ в таких случаях. Коротко ее можно охарактеризовать такими словами: «Это провокация против партии!» Данная концепция применялась в случае с Грудининым, Рашкиным, и теперь с Самсоновым. Но, по факту, после первых громких заявлений, пикетов и «малогабаритных» митингов КПРФ спустит тему на тормозах, и будет ждать решения суда», – полагает Анатолий Макаров.

Почему не уехал в Москву?

Уже привычна практика, когда депутаты, отработав несколько сроков в региональных парламентах, стремятся двигаться дальше – в Государственную думу. Анатолий Долгачев уже трижды избирается в ЗАКС Приморского края, но пока не видно его желания идти вверх по партийной лестнице. Хотя опыт работы на высшем уровне еще в комсомольскую бытность у него есть.

«Переезд Долгачева в Москву приведет к его полному растворению в столичных и партийных интригах, он просто потеряется там. Кроме того, в руководящих кругах КПРФ сегодня нет функционеров, которые бы черпали кадры с Дальнего Востока, выдвигали бы их на руководящие посты в партии. Поэтому Анатолий Николаевич здесь. Можно сказать, что сейчас Долгачев в Москве никому не интересен», – резюмируют Анатолий Макаров.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.