Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Глас народа. Новосибирск»: безопасно ли чувствуют себя горожане на улицах мегаполиса

Многие новосибирцы обеспокоены уровнем преступности в городе
Многие новосибирцы обеспокоены уровнем преступности в городе

Прокуратура отчиталась об улучшении криминогенной обстановки в Новосибирске: количество преступлений с начала года упало сразу на 15 %. Впрочем, есть и другие мнения. Рейтинги ставят сибирскую столицу в число лидеров страны по количеству подобных эпизодов. «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» опросил новосибирцев и выяснил, безопасно ли они чувствуют себя на улицах мегаполиса.

Криминальное чтиво

По данным прокуратуры, за восемь месяцев 2021 года в Новосибирске и области зарегистрировали на 15 % меньше преступлений, чем за такой же период прошлого года.

В мегаполисе уровень преступности снизился на 18 %, в сельских районах – на 10 %. Число грабежей сократилось на 47,7 %, угонов – на 29,9 %, убийств и разбоев – на 26 %. Краж и хулиганств в этом году стало на 13 % меньше, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 18 % меньше.

Основную массу в структуре преступлений составляют кражи и мошенничества – 63,1 % от общего числа. Из них треть совершены с использованием интернета, телефонной связи и компьютерной техники.

При этом, по информации глобальной базы данных Numbeo, Новосибирск занял второе место среди российских городов и 179-е в мире по уровню преступности за первую половину 2021-го года.

Некоторые горожане в соцсетях выразили беспокойство, что нынешняя ситуация с преступностью напоминает им 90-е годы. В сети регулярно появляется информация о том, что новосибирцы становятся фигурантами мелких преступлений – крадут алкоголь и продукты. Так, недавно трое молодых людей из Новосибирска избили курьера и отобрали у него шаурму. Многие жалуются, что в регионе стало больше мошенников, нередко сибиряки становятся участниками потасовок. Например, 28 ноября местные жители устроили массовую драку в кафе, которая завершилась поджогом BMW.

Нужда зовет

Некоторые новосибирцы отмечают, что чувствуют себя довольно безопасно в городе.

«Мы люди пожилые. Никуда по вечерам, и тем более по ночам, не ходим, сидим перед телевизором. Так что это нас не касается. Мы не чувствуем никакой опасности в городе. Это молодежь должна беспокоиться, для них эта проблема важна», – рассказала пенсионерка Татьяна Витальевна.

По мнению некоторых сибиряков, ситуация обострилась и никак не стабилизируется после развала СССР.

«Думаю, что уровень преступности вырос 30 лет назад. Люди тогда пережили потрясения, это было потерянное поколение. Эти люди выросли, завели детей, и многие из них до сих пор не знают, как жить и как воспитывать своих детей, чтобы они были честными, справедливыми и не совершали преступлений», – считает пенсионер Константин Владимирович.

Другие уверены: в городе стало опаснее с началом пандемии коронавируса.

«Я с 2001 года торгую на площади Маркса и застал времена, когда тут еще была барахолка. Я знаю тут каждую собаку. Так вот, в последние пару лет могу с уверенностью сказать, что криминала более серьезного стало намного меньше, а вот грабителей, хулиганов и уличных воришек, наоборот, больше. Видимо, люди стали хуже жить во время пандемии, многие стали безработными. Поэтому все тащат, что плохо лежит. Воруют в магазинах продукты, одежду, духи. Тут же все на улице пытаются продать, но я с ними стараюсь не связываться», – поделился своим мнением уличный торговец из Новосибирска Аркадий.

Некоторые жители мегаполиса считают, что в последнее время стало больше преступлений и происшествий, связанных с несовершеннолетними.

«Мне кажется, больше стало новостей о том, как дети совершают какие-то правонарушения. Ограбления, изнасилования. И больше происшествий сейчас с подростками – из окон падают, на самокатах и велосипедах гоняют и их сбивают», – считает сибирячка Наталья.

По мнению других новосибирцев, в городе накаленная атмосфера из-за дефицита представителей правопорядка.

«У нас во дворе как-то пьяный мужчина ходил, пинал припаркованные машины. Я вызвала полицейских, и за всю ночь так никто и не приехал. Говорят, все машины заняты, все наряды задействованы в других местах. О какой безопасности можно говорить? И убивать будут, никто, наверное, не приедет. Их всех посокращали, и порядка в городе нет», – сетует жительница Кировского района Анжелика.

Некоторые горожане убеждены, что не все правоохранители несут службу на совесть.

«Мы сдаем квартиру. Были у нас жильцы, которые, съехав, не заплатили за коммуналку и еще прихватили с собой наши утюг, диван и кучу мелких бытовых вещей. Даже лампочки энергосберегающие выкрутили. Мы вызвали полицейских, ждали их с обеда до 12 ночи. Когда они приехали, приняли у нас заявление и даже заходить в квартиру не стали. Мы дали им контакты бывших жильцов, их паспортные данные, указали места работы и учебы. Через месяц пришла отписка, что их не нашли. О какой работе может идти речь? Только безмасочников штрафовать горазды», – возмущается новосибирец Дмитрий.

Другие уверены – в последнее время в городе стало больше мошенников.

«Пишут и звонят постоянно якобы из банков. По домам ходят. Не только бабушек обманывают, даже молодежь умудряются обвести вокруг пальца. И по телевизору такое вижу каждый день, и в интернете много информации, и знакомые рассказывают, и я сталкивался. Думаю, это все не от хорошей жизни. Инфляция, из-за коронавируса не у всех с работой хорошо. Вот и промышляют, кто чем может», – предполагает местный житель Валерий.

Что еще говорят жители Новосибирске о проблеме безопасности в городе – смотрите в нашей рубрике «Глас народа».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.