Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Какой станет Югра через 30 лет: в округе завершается обновление Стратегии-2050

югра
В Югре планируют путь развития округа на ближайшие 30 лет

В Югре подходит к концу масштабная работа по актуализации Стратегии социально-экономического развития округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050-го. С сентября текущего года велись общественные обсуждения документа. Какие приоритеты развития округа предлагается включить в Стратегию – в материале «ФедералПресс».

Общественные обсуждения Стратегии

Работа по актуализации Стратегии развития Югры началась по инициативе Губернатора Натальи Комаровой.

Губернатор отметила: стратегический документ должен содержать решения, которые позволят достигать национальные цели развития. Важно понимать, обращали внимание эксперты, как и в каком направлении будет расти округ, чтобы и дальше сохранять и наращивать позиции в экономике и социальной сфере.

В работе по обновлению документа участвовали федеральные эксперты, специалисты правительства округа, муниципальных образований, бизнесмены, депутаты. Была привлечена широкая общественность.

обсуждения

Политолог Дмитрий Журавлев уверен, что это верный подход: участие населения в обсуждении важных региональных тем налаживает связь между представителями власти и обществом. «Это социальный механизм. Он рассчитан не на решение проблемы, ведь его предложит специалист, профессионал. Обсуждения – это инструмент согласования позиции между обществом и властью. Причем обществом в широком смысле этого слова – обывателями, обычными людьми», – поясняет эксперт.

Югорчане активно участвовали в обсуждении стратегического документа. Более 4,5 тысяч человек высказали мнение через соцопросы, которые летом проводил Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан, разрабатывающий проект Стратегии. Сбор предложений велся в рамках общественных обсуждений, рабочих встреч, тематических площадок. От жителей округа поступили около 2 тысяч предложений, 556 из них вошли в «Карту развития Югры».

На портале «Открытый регион – Югра», где в первой половине декабря прошли общественные обсуждения, югорчане оставили еще более 9 тысяч комментариев.

Приоритеты Стратегии

Проект Стратегии развития-2050 получился объемным и глубоким, рассматривающим будущее Югры со всех сторон. По информации от департамента экономического развития Югры, в документ войдут следующие основные направления развития, которые с высокой вероятностью окажут влияние на социально-экономическое развитие округа в перспективе 30 лет: наука для человека, биотехнологии, города больших возможностей, экономика знаний, креативная экономика, наука и образование – глобальная конкурентоспособность, инновационно-техническое лидерство, диверсификация промышленности, коренные малочисленные народы Севера, развитие этнического и экологического туризма.

Но ключевым приоритетом документа, отмечала губернатор Наталья Комарова, должна оставаться человекоориентированность. «Нужно обеспечить высокое качество человеческого капитала как основы устойчивой, глобально конкурентоспособной, социально ориентированной экономики», – подчеркивала глава региона.

человек

«Формирование указанных направлений обосновано изменяющимися внешними и внутренними условиями, влиянием новых возможностей», – пояснил директор департамента Роман Генкель.

Отвечая на этот важный запрос, разработчики Стратегии обращают внимание: достичь высокое качество человеческого капитала можно, используя конкурентные преимущества Югры, а именно – социальную стабильность, богатство природных ресурсов, высокий уровень бюджетной обеспеченности.

Качество жизни югорчан и человеческий капитал занимают в документе особое место: демография, уровень жизни, образование, медицина, развитие рынка услуг, а также туризм, развитие талантов, обеспечение кадрами, ЖКХ, экология и многое другое. Такой акцент и детализация, уверены разработчики, обеспечит четкую долгосрочную политику в этом направлении в соответствии с растущими требованиями и передовыми мировыми практиками.

Экономическое будущее Югры

Максимально подробно в проекте прописано и экономическое будущее Югры: промышленность, инвестиции, инновации, технологии и, конечно, бизнес. Депутат думы Югры Сергей Великий уверен, что малый и средний бизнес в округе играет совсем немалую роль: «От его самочувствия во многом зависит экономический и инвестиционный климат в округе, общественных организаций».

бизнес

На фоне нестабильной экономики, нарастающей «зеленой» повестки одним из трендов в Югре уже несколько лет является поиск новых направлений развития экономики. И, конечно, в Стратегии эта тема отражена. «Диверсификацию экономики нужно обеспечить на отраслях, альтернативных по стоимости нефтяной отрасли с использованием современных территориально-отраслевых кластеров, построенных на сбалансированной, целенаправленной политике пространственного развития региона», – нацеливала губернатор Наталья Комарова.

На декабрьском заседании инвестиционного совета шел подробный разговор о привлечении инвестиций в те сферы экономики, которые потенциально могут заменить доминирующую отрасль добычи углеводородов. Речь, в частности, о нефтегазохимии, деревообрабатывающей промышленности и других. В среднесрочной перспективе именно они могут привлечь наибольший объем инвестиций, считают эксперты, поскольку интерес инвесторов к ним высок и уже есть конкретные проекты.

При этом доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ФЭИ ТюмГУ Иван Вилков обращает внимание, что долгие годы именно нефтянка будет продолжать держать на себе экономику Югры, и этот факт нельзя не учитывать. «Попытки диверсификации оставлять нельзя, это верный путь. Но он долгий. Кроме того, новые отрасли не смогут полностью заместить нефтегазовый комплекс. Освоение нефтегазовых месторождений Западной Сибири – это один из крупнейших в мире проектов. Найти аналог, который мог бы заместить нефтегаз по той доле, что он занимает в ВРП Югры, задача сложная», – уверен экономист.

нефть

Ставка на новую «нефть»

Отметим, что в число перспективных направлений экономики включены креативные индустрии. Югра в этом смысле отвечает мировому тренду, ведь текущий год, по задумке Генеральной ассамблеи ООН, проходит под знаком именно креативной экономики. Концепция развития креативной индустрии, как особого сектора экономики, выделена и на уровне страны.

Уже сейчас креативные индустрии заметны в экономике региона. Сенатор от Югры, член комитета по экономической политике СФ РоссииЭдуард Исаков отмечает, что модель развития этого сектора в Югре стала примером для других российских субъектов. По оценкам АСИ, доля креативных индустрий в ВРП Югры составляет более двух процентов.

Добавим, что в регионе был принят первый закон о креативных индустриях, обозначивший 13 относящихся к ним направлений, а в 2020 году создан центр технологического и креативного предпринимательства.

В заключение отметим, что в настоящее время Стратегия-2050 проходит экспертную оценку основными стейкхолдерами Югры – участниками стратегического планирования. После проект документа отправят на согласование в Минэкономразвития РФ и федеральные ведомства. На этом этапе к работе также будет привлечен пул экспертов, которые выскажут результирующие мнения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, Елена Майорова, Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.