Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Что изменится в ПФО с 7 февраля: оттепель для должников и дистант для учащихся 

Люди, зима
Рассказываем о главных нововведениях на этой неделе

Начало месяца принесет, без сомнений, радикальные изменения в законодательстве как округа, так и страны – новые правила коснутся сразу нескольких сфер жизни России и будут работать перманентно. Исключением можно назвать разве что уже печально привычный уход подростков на дистанционное обучение – впрочем, коронавирусные ограничения стали настолько обыденными для большинства населения, что вряд ли вызовут ажиотаж, в отличие от нескольких новых других изменений в жизни страны. «ФедералПресс» рассказывает о главных изменениях на этой неделе.

Должникам – смягчение списаний

С 1 февраля в России начал работать новый закон о должниках. Жить им станет немного проще – теперь банки не будут иметь права забирать из поступивших на счета средств сумму, превышающую прожиточный минимум. С 2022 года он составляет 13 890 рублей.

Чтобы защитить эту сумму и предотвратить списание, должникам будет необходимо написать специальное заявление на имя судебных приставов, которые в данный момент занимаются исполнительным производством по их делу. После рассмотрения заявления приставы вынесут постановление, согласно которому на счетах должников будет оставаться необходимая для жизни сумма.

Некоторые правила остаются неизменными и в иных случаях должникам можно не беспокоиться о том, что банки удержат определенную сумму при любом переводе денег. К исключительным случаям относятся начисления алиментов, а также выплаты, связанные с возмещением вреда здоровью, смертью кормильца, а также по ущербу из-за преступлений в отношении должников.

Касается это ограничение и «детских» выплат и социальных пособий – они также останутся «замороженными» на счетах должников и не будут подвержены списаниям.

Впрочем, при желании должника остается возможность добровольно списать долги за счет соцвыплат и пособий. Для этого необходимо самостоятельно предоставить банку письменное разрешение на списание определенной суммы со счетов, причем подготовить и отправить соответствующий документ следует не позднее 1 июля.

А вот если случилось недоразумение и банки все-таки списали сумму в счет погашения кредита из соцвыплат без ведома должника, это можно исправить и вернуть сумму целиком – для этого необходимо также написать соответствующее обращение – и точно так же подать его до 1 июля 2022 года в банк.

«На банковской системе это не скажется совершенно, это все-таки прерогатива исполнительных органов. Граждан же это только порадует – более того, когда вопрос касается большинства социальных выплат и социальных пособий. По сути, такое решение в основном стало возможно благодаря нескольким прямым линиям Путина – именно там обсуждались эти вопросы. Люди обращались с такими проблемами в том числе и из-за бушующего ковида – многие потеряли работу и, соответственно, потеряли возможность платить по кредитам. А долги продолжали списываться – в том числе уходили и детские выплаты. Получилось, что должники оставались полностью без средств к существованию. Теперь же банки будут лучше внимать в историю всех соцвыплат, что положительно скажется на жизни должников», – прокомментировал нововведение руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян

Педофилам – пожизненное

Теперь в Россиипреступникам, осужденным за насильственные действия в отношении детей,грозит пожизненное заключение. Впрочем, пока что подобное наказание коснется исключительно рецидивистов, а также тех, кто совершил особенно жестокое надругательство над ребенком или совершил преступление в отношении сразу нескольких несовершеннолетних.

«Работа будет продолжена. Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать свое положение для таких преступлений», – написал в своем telegram-канале Вячеслав Володин.

Более того, добавил спикер, работа над изменениями в законе будут продолжаться. Например, в ближайшем будущем депутаты обсудят новые дополнения в закон. Теперь они коснутся еще более широкого круга педофилов – ужесточения будут направлены на лиц, проживающих с ребенком, несущих обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетних, а также учителей и воспитателей.

Более того, обсудят в Думе и новый подход к наказаниям для педофилов. Например, существует вероятность, что в ближайшем будущем осужденные будут не просто отбывать пожизненное наказание в соответствующих тюрьмах, но и направлены на тяжелые работы.

«Мы можем с вами заставить их работать на рудниках, в северных территориях. Это будет намного тяжелее, чем смертная казнь. Но тогда давайте продумаем это. И общество будет понимать: где эти северные территории, какие рудники, в каких условиях», – заявил Володин.

Председатель Госдумы добавил, что общество безусловно поддерживает подобные начинания в законодательстве.

Нынешние изменения действительно можно назвать радикальными – ранее пожизненный срок могли получить только в случае если рецидивисты совершали преступление в отношении детей до 14 лет. Теперь же спектр дополнений в закон значительно увеличился – и, вполне возможно, вскоре расширится снова.

Детям – снова дистант

Если первые случаи перехода на полное дистанционное обучение из-за коронавируса и могли вызвать оживление среди общества – причем реакции варьировались от возмущения до одобрения, – то теперь очередное закрытие школ и детских садиков воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

По всей стране учебные заведения в очередной раз закрывают двери и отправляют детей на «удаленку» – не обходит это стороной и школьников Приволжья.

Например, подобные ограничения уже коснулись Ульяновской области. Абсолютно все школы Ульяновска и области уже находятся на «дистанте» – 6 января они вроде бы должны вернуться в привычный уклад жизни, однако привычные продления законов об удаленном обучении вполне могут сработать в очередной раз и здесь.


Не обошли стороной ограничения и Самарскую область – все школы региона уходят на дистант с 7 февраля. Очно продолжат посещать школы только ученики младших и выпускных классов.

На сайте администрации муниципалитета Кинель-Черкасского района отметили, что ограничения ввели в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации - ежедневно COVID-19 подтверждается у 10-12 человек.

Численность района достигает почти 45 тысяч человек – население небольшого города. Поэтому подобные ограничения вызвали резонанс среди самарцев – на полную «удаленку» ушли более 14 школ.

В Кирове тоже ситуация не из лучших – заместитель начальника эпидемиологического надзора области Любовь Басарыгина заявила, что за прошлую неделю заболеваемость коронавирусом среди школьников увеличилась на 46%. В связи с этим на «удаленку» ушли уже почти 200 классов – и дистанционное обучение продолжит расширяться и дальше.

В Марий Эл тоже приостановили обучение уже в 68 школах – на полный дистант ушли 268 классов.

В Татарстане ситуация пока спокойная – на удаленку ушли всего 7 школ, однако правительство все же ввело необходимые меры по приостановлению распространения коронавируса. Школы и садики работают на так называемое «разобщение».

«Это делается для того, чтобы мы не позволили еще быстрее распространиться заболеванию среди детей, которые находятся вместе в школах. На сегодняшний день таких классов у нас 1419», – сообщила Заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.

На федеральном же уровне вводить заново полный дистант пока не планируется. Регионы, в которых пока складывается более-менее благоприятная ситуация с заболеванием, продолжают работать в штатном режиме.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.