Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

«АВТОВАЗ» поможет студентам ТГУ преодолеть «долину смерти»

Инженер на АВТОВАЗе
Будущие инженеры станут учиться на реальном оборудовании «АВТОВАЗа»

АО «АВТОВАЗ» безвозмездно передает Тольяттинскому государственному университету (ТГУ) более 100 единиц технологического и измерительного оборудования, а также компьютерной оргтехники на сумму около 30 млн рублей. Его задействуют при подготовке инженеров, разработке новых технологий и опытных образцов в интересах «АВТОВАЗа» и поставщиков. А также при запуске студенческих стартапов с последующим выходом на потенциальных инвесторов.

ТГУ является основным стратегическим партнером АО «АВТОВАЗ» в подготовке молодых квалифицированных профессионалов для разработки и внедрения новых конструкторско-технологических решений. Университет готовит бакалавров и магистров по направлениям «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Материаловедение и технологии материалов», «Наземные транспортно-технологические средства», «Электроника и наноэлектроника», «Энергетическое машиностроение». 10 программ имеют профессионально-общественную аккредитацию в Ассоциации инженерного образования России, которая официально признается на международном уровне. Это значит, что в перспективе выпускники-инженеры из ТГУ могут получить профессиональное звание «Европейский инженер» и трудоустроиться на руководящих должностях на европейских предприятиях автоконцерна.

С 2017 по 2021 годы по программам целевого и дополнительного профессионального обучения под потребности автогиганта обучение в ТГУ прошли 136 человек. В ближайшие три года на предприятии надеются получить от Тольяттинского университета порядка 150 новых специалистов инженерных специальностей. Требования к уровню подготовки инженеров постоянно повышаются, и «АВТОВАЗ» заинтересован в том, чтобы навыки работы на современном оборудовании студенты получали еще во время обучения. Поэтому оборудование передается университету безвозмездно. Часть его уже поступила в ТГУ.

«При подготовке с АО «АВТОВАЗ» списка необходимого, мы делали акцент на формировании единых технологических цепочек с уже имеющимся в ТГУ оборудованием, а также на возможности их использования студентами для изготовления опытных образцов. Например, нам передают инновационную мобильную измерительную машину FARO Arm, вакуум формовочную машину ВФП-Д Супер и универсальную литьевую машину ES 330/80. Все вместе – это комплекс, который можно встроить в цепочку реинжиниринга с построением цифровой модели и изготовлением прототипа. Общая стоимость всего предоставляемого оборудования примерно 30 млн рублей», – рассказал директор института машиностроения ТГУ Александр Селиванов.

Программное обеспечение (ПО) для нового оборудования предоставила компания Geiss RUS. Она является поставщиком специализированного ПО Tebis для разработки управляющих программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

экспертное мнение
Владимир Бахарев
25.01.2022, 17:36

Почему чиновники предпочитают иномарки отечественным авто: «Aurus способен заполнить этот пробел»

«У ПО Tebis есть большой плюс – оно очень хорошо работает с координатно-измерительной машиной FARO. Машина передает собранные данные в Tebis, который их обрабатывает, позволяя построить цифровую копию изделия. В этом же ПО разрабатываются управляющие программы для станков с ЧПУ для физического изготовления изделий. Кроме того, компания Geiss RUS разработала для нашего оборудования с ЧПУ виртуальные станки для CAM-обработки. Система CAM позволяет создать визуализацию полученной обработки детали», – поясняет заместитель директора по учебной работе ИнМаш ТГУ Полина Шенбергер.

Студенты инженерных специальностей Тольяттинского госуниверситета начнут осваивать оборудование уже в осеннем семестре 2022 года. Образовательный процесс в ТГУ с 2017 года построен на практико- и проектоориентированном обучении. Студенты, начиная с первого курса, погружаются в сквозную проектную деятельность, генерируя идеи для стартапов и реализуя проекты по заказу организаций и предприятий региона, в том числе АО «АВТОВАЗ» и его поставщиков. Такая образовательная модель полностью отвечает задачам национального проекта «Образование», который предусматривает разработку практико-ориентированных и гибких образовательных программ высшего образования.

В программу развития до 2030 года, с которой ТГУ участвует в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», входит ежегодный запуск не менее 70 студенческих проектов. При этом отбираются лучшие проекты для инвестиций и изготовления опытных образцов, выводятся не менее 20 в начале продаж и не менее 7 на этапе возврата инвестиций.

Для преодоления этими стартапами «долины смерти» (так называют период, в течение которого стартапы тратят больше, чем зарабатывают, а до появления первых крупных инвестиций остается еще много времени. – Прим. ред.) лучшие проекты направляются в инновационно-технологический парк (ИТП) ТГУ для изготовления опытных образцов. А также для выхода на потенциальных инвесторов с реальными проектными решениями, упакованными в готовые бизнес-модели. По итогам 2021 года 13 студенческих проектов получили такую поддержку. Среди них, например, проект «Плазменная сварка (плазматрон)» и «Аэропатруль» (дроны для мониторинга пожаров).

Большая часть оборудования, полученная от автоконцерна, разместится в новом здании инновационно-технологического парка университета. Он предоставляет возможность создавать опытные образцы и штучную высокотехнологичную продукцию, а также малые серии изделий. В ИТП входят Центр технологического проектирования, Центр маркетинга и бизнес-планирования, Центр аддитивных технологий термопластов и прототипирования.

Сейчас ведется реконструкция ИТП за счет средств федерального бюджета (более 300 млн рублей), она завершится в декабре 2022 года. На базе технопарка разместят опытно-промышленное производство, а также испытательное и технологическое оборудование. Ожидается, что запуск нового здания ИТП ускорит вывод разработок ТГУ и партнеров в реальный сектор экономики за счет выстраивания полноценных технологических цепочек.

Оборудование АО «АВТОВАЗ» станет их частью. Технопарк будет ориентирован на реализацию CAD/CAM/CAE-технологий, изготовление физических моделей изделий и готовых к применению средств производства (пресс-форм, штампов, инструментов), изделий конечного потребления. В основу комплекса технологических процессов лягут современные компьютерные технологии проектирования и быстрого прототипирования, технологии вакуумного литья, автоматизированной металлообработки, поверхностной закалки, автоматизированного технологического контроля выпускаемых изделий.

Фото: РИА Новости / Юрий Стрелец

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.