Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

Здравоохранение, поддержка жителей и бизнеса: о чем говорил губернатор Новгородчины на ежегодном послании

Никитин
Во время ежегодного послания Андрей Никитин поставил перед подчиненными много конкретных задач

Глава Новгородской области Андрей Никитин отчитался о том, что было сделано в регионе за последние пять лет, а также рассказал, что власти планируют изменить и улучшить в ближайшем будущем. Медицина, доступная для жителей отдаленных уголков, ускоренная газификация, различные меры поддержки новгородцев, помощь бизнесу, в том числе – малому, вклад в технологический суверенитет страны – это лишь часть приоритетов, о которых говорил губернатор во время ежегодного послания 21 апреля.

Как изменилась Новгородская область за пять лет

К несомненным успехам нынешнего руководства Новгородчины следует отнести колоссальное обновление дорожной сети: за пять лет в регионе привели в порядок более 2 тыс. километров трасс. Сегодня область занимает четвертое место на Северо-Западе по качеству дорог. К слову, в 2017 году для безопасной езды годились менее трети областных дорог, а некоторые райцентры и вовсе были отрезаны от транспортной сети.

Из «предбанкротного» состояния, как сказал сам Никитин, пришлось выводить и медицину. Ремонтируют, строят и оснащают медицинские учреждения, заработали два центра онкологической помощи, в регионе появилась и развивается санавиация.

Область значительно продвинулась вперед в сфере благоустройства и создания комфортной среды. Появились новые парки, набережные, зоны для развлечений и отдыха.

Что касается образования, то раньше новгородцы стремились поступать в московские и петербургские вузы. А сейчас на учебу в Новгородскую область приезжают жители из 30 регионов. В местных колледжах, прошедших модернизацию, конкурс на поступление выше, чем в вузах. На каждое место в некоторых профессиональных учебных заведениях претендует не менее 15 человек.

Кроме того, за время работы на своем посту, губернатор Никитин смог повысить инвестиционную привлекательность региона: «Наша задача – создать тепличные условия для ведения бизнеса. За пять лет Новгородская область рекордно поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности - с 53-го на 7-е место. Молиться на эти цифры не надо. Но это значит, что наши усилия не напрасны», – отметил губернатор.

Здравоохранение и образование: новые задачи

Во время ежегодного послания Андрей Никитин поставил перед подчиненными много конкретных задач. В частности, продолжить модернизацию системы здравоохранения. Строить и оснащать сельские ФАПы, привлекать специалистов в отдаленные населенные пункты, ремонтировать и возводить новые учреждения, создать на территории региона единую кардиологическую службу и построить современный кардиоцентр со стационаром более чем на 150 коек на базе Новгородской областной клинической больницы.

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, тема медицины крайне значима с учетом высокого среднего возраста жителей и общепризнанной необходимостью сократить разрыв между ожиданиями и реальностью, избежать срыва поставок оборудования из-за внешнеполитических ограничений.

Также в регионе продолжится работа и в сфере образования. В частности, губернатор поручил построить в Великом Новгороде новый кампус, отремонтировать 23 общежития и заполнить преподавательские вакансии. А молодых учителей, идущих работать в сельские школы, предлагается поддержать региональной ежемесячной надбавкой не менее 10 тыс. рублей в первые три года после обучения.

По инициативе парламентариев талантливые работники культуры будут получать служебное жилье. Первые десять квартир Андрей Никитин распорядился выделить уже в этом году.

Новые меры поддержки жителей и бизнеса

Еще один приоритет – развитие бизнеса и предпринимательской активности жителей. Председатель некоммерческого партнерства ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и ЛПХ Новгородской области «Вече» Иван Пиреев рассказал «ФедералПресс», что правительство региона и депутаты стараются решать проблемы аграриев, которые стали особенно острыми из-за кризиса. Также в регионе действует совет губернатора по инвестициям, который также нацелен на помощь в принятии важных решений.

«На днях, например, совет принял решение о строительстве комбикормового завода для производства кормов для рыб. Эта отрасль очень важна сегодня, но пока слаборазвитая в области», – сообщил он.

Также новгородские власти заинтересованы в развитии малого бизнеса. Один из инструментов – социальный контракт, дающий стартовый капитал тем, кто желает начать свое дело. За несколько лет в федеральной программе соцконтрактов приняли участие почти 12 тыс. семей. Каждая пятая семья вышла из статуса малообеспеченных, а 80 % получателей преодолели трудную жизненную ситуацию. В этом году поддержку на начало новой жизни, в том числе – реализацию своих бизнес-инициатив, получат не менее 3 тыс. новгородцев.

«Благополучие новгородцев – важный интегральный показатель, включающий целый ряд параметров – от уровня жизни и доходов до эмоционального состояния, – считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – Большое место уделено профилактике социально-экономической тревожности, но без ставших привычными в прессе ритуальных заявлений о триумфальном шествии импортозамещения, новых горизонтах в экономике и геополитике».

В чем заслуга Андрея Никитина

Сейчас Новгородская область – регион, где успешно развивают бизнес, туризм, образование, здравоохранение и многие другие социально значимые сферы. Политолог Сергей Григорьев отмечает, что так было не всегда. До Андрея Никитина, по мнению эксперта, область находилась в экономическом и социальном упадничестве.

«Из-за предыдущих политических баталий между бывшими мэром и губернатором была разобщенность не только политических элит, но и бизнеса. На мой взгляд объем работы на уровне выстраивания взаимоотношений и создания крепкого внутриполитического блока казался страшным сном для молодого столичного технократа», – рассказал Григорьев.

Однако, спустя пять лет, по мнению эксперта, Новгородская область стала политически стабильным регионом. С этим согласился и политолог Алексей Ломов.

«Нужно отдать ему должное: все эти межэлитные скандалы канули в лету. Это говорит о том, что Никитин сумел договориться со всеми и сейчас проявляет себя как ответственный губернатор», – сказал Ломов.

Политолог Владимир Соловейчик, отмечает, что Андрей Никитин, как администратор, более мобилен и динамичен, чем его предшественник Сергей Митин: «Меры, которые сейчас предпринимаются, заметны, идут в общероссийском тренде».

Соловейчик подчеркнул, что позиции Никитина в Новгородской области достаточно прочные и сменщика ему в Кремле не готовят.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.