Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Лоси устраивают аварии в Сибири, а Пермский край атаковали хакеры: главные события в регионах

хакер
За несколько месяцев случилось почти 400 хакерских атак

На этой неделе в Кемеровской области обнаружили, что в школе искусств работала женщина, ранее отбывшая срок за убийство. А вот в Татарстане для охраны детских садов попросту нанимали мужчин и женщин без соответствующей подготовки. И это после трагедии в гимназии № 175 в мае прошлого года… Зато орчане, застрявшие в Турции, наконец получили право на компенсацию. В обзоре «ФедералПресс» – самые резонансные региональные происшествия.

Пермский край

В Министерстве связи Пермского края сообщили об атаках хакеров на сайты государственных предприятий и учреждений. Как пишет properm.ru, за несколько месяцев текущего года информационная система безопасности госучреждений и предприятий Прикамья подверглась хакерским атакам 390 раз. За прошлый год было зафиксировано свыше 860 атак.

Красноярский край

В Прокопьевске Кемеровской области осудили за подлог документов преподавательницу школы искусств, которая раньше жила в Железногорске (Красноярский край). Женщина скрыла судимость за убийство и предоставила фальшивый диплом о профессиональном образовании при устройстве на работу. По сообщению prmira.ru, учительницу опознала сестра убитого ею мужчины через 28 лет после совершения преступления.

Дальний Восток

В Приморском крае пройдет суд над капитаном, который допустил большой перегруз судна, в результате чего погиб старший механик. По сообщению zr.media, мужчину могут лишить свободы на срок до пяти лет либо приговорить его к принудительным работам на аналогичный период. Отмечается, что из-за перегруза судно затонуло вместо со старшим механиком. остальные 14 человек экипажа спаслись.

Ставропольский край

В Ставропольском крае привлекли к ответственности надзорщика, отпускавшего на прогулку женщину, которой назначили домашний арест. По сообщению newstracker.ru, сотрудник надзорных органов должен был следить за гражданами, которым назначили домашний арест, однако за деньги позволил арестованной беспрепятственно покидать квартиру.

Удмуртская Республика

В Глазове привлекли к ответственности сотрудника следственного изолятора, который совершил насильственные действия в отношении дочери своей супруги. Как пишет udm-info, тридцатипятилетний мужчина проведет в колонии 13 лет за это преступление.

Ростовская область

Власти Ростовской области назвали основные климатические проблемы. По сообщению rostovgazeta.ru, среди основных климатических рисков власти региона выделили засуху, жару и пожароопасность. В общей сложности с 2005 года в регионе было зарегистрировано 87 ситуаций техногенного характера.

Республика Татарстан

В Татарстане образовательные и детские дошкольные учреждения продолжают работать с охранными агентствами, сотрудники которых не подготовлен к этой деятельности должным образом. По сообщению inkazan.ru, объявление о принятии на работу женщин и мужчин до 65 лет для охраны детских садов опубликовано в социальных сетях.

Волгоградская область

В Волгограде на 99 % упали продажи жилья от застройщиков. По сообщению novostivolgograda.ru, эксперты объясняют стремительное снижение продаж квартир в новостройках страхом граждан перед экономическим кризисом, ростом ставок по ипотечным кредитам и сомнениями в соответствии строительных работ стандартам качества.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде прогнозируют рост цен на жилье из-за увеличения количества автопарковок. Как пишет newsnn.ru, в городе число мест для парковки транспорта вырастет на 32 %. Специалисты считают, что это приведет к увеличению стоимости квартир.

Свердловская область

Тагильчане за последние три месяца стали выкуривать в среднем по 13–20 сигарет в суткb, что на 14 % болше по сравнению с предыдущим периодом. По сообщению tagilcity.ru, об этом свидетельствуют результаты ранее проведенного исследования. По словам специалистов, аналогичная ситуация была в пандемию коронавирусной инфекции в 2020 году.

Оренбургская область

Авиаперевозчика заставили вернуть деньги пассажирам из Орска, которые застряли в Турции. По сообщению 56orb.ru, авиакомпания при вылете за границу Российской Федерации якобы нарушила таможенное законодательство, в результате чего билеты были аннулированы.

Тюменская область

В аэропорту Рощино в Тюмени были повреждены три самолета авиакомпании «Ямал». Как пишет nashgorod.ru, проводя очистку аэродрома, работники нарушили требования техники безопасности. Это привело к попаданию в двигатели воздушных судов камней и песка.

Омская область

В аэропорту Екатеринбурга экстренную посадку совершил борт из Омска. По сообщению gorod55ru, самолет летел в Москву. В какой-то момент у одной из пассажирок ухудшилось здоровье, и пилот принял решение посадить воздушное судно в аэропорту Кольцово.

Республика Карелия

В Петрозаводске водитель в неадекватном состоянии устроил дорожно-транспортное происшествие. По сообщению karelinform.ru, инцидент попал на камеру видеонаблюдения. На видео видно, как автомобиль черного цвета марки «Волга» некоторое время «шлифует» газон, а после выезжает на дорогу. Однако через несколько десятков метров транспортное средство врезается в дорожное ограждение.

Приморский край

Во Владивостоке после сноса гаража был обнаружен раритетный автомобиль японского производства. По сообщению vostokmedia.com, владелец оставил машину 1975 года выпуска с кожаным салономв гараже, который был определен под снос. В процессе демонтажа металлических конструкций незаконной постройки рабочие обнаружили раритетное авто. Почему хозяин бросил дорогостоящую машину, неизвестно.

Республика Башкортостан

В Башкортостане выявили факт незаконной добычи камня, песка и гравия. Карьер большого размера, свыше 10 тысяч «квадратов», обнаружили в трехстах метрах от села Ишдавлетово с помощью сервисов «Яндекс Карты» и «Google Карты», сообщает mkset.ru. Россельхознадзор направил в местный сельсовет предписание о прекращении работ.

Хабаровский край

В Хабаровске на городских пляжах начинают работать спасательные посты. По сообщению transsibinfo.com, 16 спасателей будут дежурить на официальных пляжах города в районах Дальдизеля и Амуркабеля, а также на центральном пляже. В мэрии Хабаровска прогнозируют высокий уровень безопасности граждан на воде.

Новосибирская область

В Новосибирской области участились дорожно-транспортные происшествия с участием лосей. По сообщению atas.info, в регионе назвали опасные автотрассы в сезон лосей в связи с участившимися ДТП. В список попала трасса Р-254 «Иртыш», где недавно произошла такая авария, а также дорога Сузун – Черепаново и Северный объезд, где находятся заказники. В министерстве природы призвали водителей соблюдать осторожность рядом с лесами и быть внимательными.

Санкт-Петербург

Депутат Дмитрий Певцов считает искусственное прерывание беременности детоубийством. Он уверен, что женщина должна рожать в любом случае, а за аборт так или иначе последует наказание. По сообщению newia.ru, Певцов приравнял аборт к преступлению и отметил, что граждане платят за него как налогоплательщики.

Челябинская область

В Челябинской области женщина-водитель съехала на автомобиле на железнодорожные пути, чуть не спровоцировав аварию. По сообщению kursdela.biz, в момент происшествия она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Спасти транспортное средство женщины помогли неравнодушные очевидцы, которые тросом вытащили машину на дорогу. Нарушительница скрылась с места происшествия и объявлена в розыск.

Республика Хакасия

В Хакасии аграрные предприятия пяти районов перевыполнили план по посеву пшеницы. По сообщению newkhakassia.online, на сегодняшний день аграрии засеяли почти 43,5 тысячи гектаров полей, что составляет 98,5 % от плана. В сравнении с прошлым годом показатель превышен более чем на 9 гектаров.

ХМАО-Югра

В Салехарде по распоряжению администрации один из домов подперли автокраном. Такое решение было принято для спасения обшивки. По словам представителей администрации, данная мера временная. Когда стихнет ветер, будут организованы работы по укреплению обшивки. При этом дом сдали в эксплуатацию всего полтора года назад, пишет muksun.fm.

Белгородская область

В Белгородской области построят теплицу, которая будет работать круглый год. По сообщению bel.ru, строительство планируется в Яковлевском городском округе. Согласно проектной документации, ежегодно теплица будет производить около 14 тонн овощей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.