Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Хабаровске нашли подпольный склад икры, в Саяногорске – теплицу с коноплей: главные события в регионах

ловят
Ущерб от незаконной рыбной ловли составил восемнадцать миллионов рублей

В Хабаровском крае обнаружили подпольный склад черной икры. В Хакасии нашли теплицу, оборудованную для выращивания конопли. В Карелии тем временем врач рассказал, чем опасна докторская колбаса. Самые значимые и резонансные региональные события – в обзоре «ФедералПресс».

Пермский край

Всплеск клещевой активности зарегистрирован в Пермском крае. С начала 2022 года в больницы с жалобами на укусы клещей обратились свыше 14,5 тысячи жителей, три тысячи из которых дети. Число пострадавших пермяков уже превысило показатели 2021 года (13,2 тыс. человек) и среднемноголетние данные, пишет properm.ru. Чаще всего клещи нападают на жителей в лесной местности и личных садах.

Красноярский край

В Красноярском крае спасатели вытащили из водопропускного шлюза 15-летнюю школьницу. Как пишет prmira.ru, девочка гуляла у протоки реки Енисей и упала в воду, течением ее затянуло внутрь шлюза. Девочке помогали двое спасателей, один из них держал ее за руку два часа, пока не перекрыли шлюзы в 15 км выше по течению, второй спасатель оказал подростку допсихологическую помощь. По данному факту прокуратура инициировала проверку.

Дальний Восток

В Приморье более 70 тысяч человек защитят от наводнений. Губернатор Олег Кожемяко распорядился построить в регионе гидротехнические сооружения, сообщает zr.media. На эти цели будет выделено около 1 миллиарда рублей. Завершить весь комплекс работ планируется до 2024 года.

Ставропольский край

Промышленный суд Ставрополя признал виновным бывшего заместителя председателя Ставрополья Александра Золотарева во взяточничестве. Как сообщает newstracker.ru, чиновника обвинили в отмывании денег через откаты на госконтрактах, а также в подстрекательстве подчиненных к превышению должностных полномочий. Его приговорили к девяти годам колонии.

Удмуртия

Пляжи во всех муниципальных образованиях Удмуртии оказались не подготовлены к купальному сезону. Как пишет udm-info.ru, их должны были полностью оборудовать до 10 июня.

Ростовская область

В Ростовской области фельдшер скорой помощи задержан за убийство своей любовницы. Он нанес ей не менее 10 ударов ножом, а затем попытался скрыться, но попал в аварию, сообщает rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Татарстане за полгода оштрафовали почти 1 тысячу водителей электросамокатов. В 79 % случаев транспортные средства были арендованы, сообщает inkazan.ru. Всего в этом году было зафиксировано девять аварий с участием электросамокатов, в которых получили ранения все участники ДТП.

Волгоградская область

В Волгограде сотрудника салона сотовой связи задержали при продаже данных абонентов, пишет novostivolgograda.ru. Следователи выясняют, занимался ли подозреваемый подобным раньше.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде на одной и той же детской площадке второй раз ловят занимающиеся сексом пары. На этот раз очевидцы застали молодых людей прямо на земле, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

В Свердловской области высадили конопляное поле на 15 гектарах земли. Как пишет tagilcity.ru, насаждения легальны, растения пойдут на производство растительного масла. Специалисты отметили, что наркотика в поле не больше, чем в плитке шоколада.

Оренбургская область

Блогера из Орска вывели с церемонии прощания с певцом Юрием Шатуновым. Как пишет 56orb.ru, женщина активно фотографировала гроб музыканта, и сотрудники ритуальной службы попросили ее выйти из зала.

Тюменская область

Тюменцы засняли на видео, как девушка учит ребенка в коляске пользоваться электронной сигаретой. Как пишет nashgorod.ru, видео опубликовали в местных пабликах, и теперь его проверяет полиция.

Омская область

В Омской области «Колосовский детский дом» оказался в горе мусора из-за ненадлежащей работы вывозящей компании. Как сообщает gorod55.ru, по закону регоператор должен вывозить мусор раз в 72 часа зимой и раз в 24 часа летом. В итоге суд обязал изменить условия договора по вывозу ТКО.

Карелия

В Карелии министр здравоохранения Михаил Охлопков рассказал о том, какую опасность представляет докторская колбаса. По его словам, во многих привычных продуктах содержится сахар, а потребители об этом не подозревают, сообщает karelinform.ru. За последние десять лет только в Карелии количество больных диабетом увеличилось более чем в два с половиной раза и составило почти тридцать тысяч человек.

Приморский край

В Санкт-Петербурге туристка получила повреждение грудной клетки от взрыва петарды. По сообщению vostokmedia.com, в туристку из Московской области попала петарда, которая пролетела тридцать метров. Сейчас женщина находится в реанимации, и ее состояние оценивается как крайне тяжелое. Правоохранители задержали подозреваемого, которым оказался житель Волгоградской области.

Башкирия

За прошлый год в Башкортостане осудили тринадцать государственных служащих. В суд было передано двенадцать уголовных дел, девять из которых было возбуждено по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и три – по превышению должностных полномочий. По сообщению mkset.ru, в общей сложности в прошлом году прокуратура зарегистрировала шестьсот восемнадцать правонарушений, связанных с нарушением закона о противодействии коррупции в районных администрациях.

Хабаровский край

В Хабаровске в подпольном складе сотрудники Федеральной службы безопасности выявили более восьмидесяти килограммов черной икры. По данным правоохранителей, два жителя столицы Хабаровского края занимались незаконным ловом осетров, занесенных в Красную книгу. По сообщению transsibinfo.com, ущерб от незаконной рыбной ловли составил восемнадцать миллионов рублей. Нарушителям грозит до восьми лет заключения.

Новосибирск

В Новосибирске с начала текущего года с жалобами на укусы клещей обратились свыше одиннадцати тысяч раз, что на пятнадцать процентов больше показателя, зафиксированного за аналогичный период прошлого года. По сообщению atas.info, случаев заражения энцефалитом в Новосибирске в этом году в два раза больше, чем в прошлом: в 2021 году количество подтвержденных случаев 24, а в текущем 48.

Санкт-Петербург

В текущем году свыше 3 тысяч граждан РФ прошли бесплатное переобучение и повышение квалификации в РАНХиГС. В общей сложности было подано девятнадцать тысяч заявок, сообщает newia.ru. Переобучение проводится в рамках реализации федеральной программы «Содействие занятости» и доступно разным категориям граждан, в том числе безработным и людям предпенсионного возраста.

Челябинская область

В Челябинске в многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа. По сообщению kursdela.biz, в результате взрыва произошло возгорание, которое потушили сотрудники противопожарной службы. Пострадал мужчина сорока четырех лет – владелец квартиры. Он находится в челябинской больнице в ожоговом отделении.

Хакасия

Два жителя Саяногорска выращивали коноплю в специально оборудованной для этих целей теплице. По сообщению newkhakassia.online, при проведении обыска правоохранители обнаружили на месте уже готовые наркотические вещества. Также у задержанных нашли фальшивые удостоверения сотрудников миграционной службы.

ХМАО

В Сургуте первый раз провели Единый государственный экзамен по китайскому языку, который сдавали двое выпускников, пишет muksun.fm. Китайский язык не входит в обязательную школьную программу, но ученики могут выбрать для сдачи предмет, который изучали самостоятельно – это прописано в правилах проведения Единого государственного экзамена.

Белгородская область

Жители Белгородской области могут записаться в больницу с помощью робота-помощника Софии. Издание bel.ru пишет, что для этого необходимо позвонить по номеру 122 и получить направление для посещения узкопрофильных специалистов.

Фото: Petr Sanziev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.