Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Единое пособие на детей до 17 лет: чем отличается и какие условия

С нового года детские выплаты объединят
С нового года детские выплаты объединят

С 1 января 2023 года в России будет работать новая система выплат семьям с детьми. Единое пособие заменит семь разных, которые получали беременные женщины и семьи с детьми в России. Выплата будет назначаться по единым стандартам и из одного источника. Чем новая система отличается от существующих выплат семьям с детьми, кто сможет получать выплаты по-новому и какие условия для получения выплат будут действовать с 1 января – в материале «ФедералПресс».

Что такое единое пособие

Это новая форма предоставления социальной поддержки беременным женщинам и семьям с детьми в России. В состав единого пособия войдут все имеющиеся выплаты, в том числе по беременности и родам, для детей до трех лет, до семи лет и другие.

Комментируя нововведения, Министерство труда и социальной защиты России объяснило, что некоторые выплаты на детей распространятся с части субъектов на всю страну.

«Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР», – сообщили в пресс-службе министерства.

Главные отличия единого пособия на детей до 17 лет от существующих сегодня – его бесшовность. Не надо подавать несколько заявлений на получение разных выплат в разные структуры. Не надо собирать разные документы для каждого пособия.

Кроме того, большинство пособий на детей выплачивались в 100%-м размере прожиточного минимума в регионе. Теперь возможны три варианта: 50 %, 75 % и 100 %. Так сейчас платят пособие детям от 3 до 8 лет.

Для тех детей, которые родятся до Нового года, выплаты можно оформить и по-старому. А вот родители малышей, которые появятся на свет с 1 января 2023 года, могут рассчитывать только на универсальное пособие.

Семьи будут получать больше или меньше?

Итоговый размер пособия, которое положено каждой семье, зависит от многих факторов. Это и доходы, и стаж, и размер зарплаты до родов, и регион проживания.

Если речь о пособии на детей, то его размер зависит от уровня доходов семьи. Если до прожиточного минимума не хватает немного, то семье будут платить 50 % от ПМ. Если даже с учетом пособия среднедушевой доход у семьи не дотянет до прожиточного минимума, дадут 75 %. Если и это не поможет – выплата составит 100 % от прожиточного минимума.

Например, в Приморском крае в 2022 году прожиточный минимум установлен на уровне 18 054 рублей для трудоспособного населения. Для детей – 17 628 рублей.

Если в семье двое взрослых и один ребенок и суммарный доход супругов составляет 50 тысяч в месяц, то единое пособие будут выплачивать в размере 50 % от прожиточного минимума.

50 000 / 3 = 16 666 рублей – среднедушевой доход на каждого члена семьи. Это меньше прожиточного минимума, так что назначат 50 % от суммы ПМ на ребенка (17 628 / 2 = 8814 рублей).

Прибавляем:

8814 / 3 = 2938 рублей на каждого из трех членов семьи.

Прибавляем к доходам семьи и смотрим, добрались ли до прожиточного минимума:

2938 + 16 666 = 19 604 рубля.

Эта сумма превышает прожиточный минимум в регионе, так что единое пособие установят на уровне 50 %.

Тут ничего не изменится для семей с детьми старше трех лет – такие правила и были установлены всегда. А вот для тех, кто получал «путинские» на детей до трех лет, изменения серьезные: вместо двух прожиточных минимумов предельного дохода оставили один.

Выгодным новое единое пособие окажется и для тех, кто будет получать выплаты до 1,5 лет – декретные, те, что идут параллельно с «путинскими» выплатами.

Что сейчас:

Мамы, которые имеют официальную работу, получают 40 % от своей средней зарплаты за последние два года (есть минимальные и максимальные пределы).

Безработные мамы – около 9200 рублей.

Что будет:

Трудоустроенные будут получать выплату в соответствии со своей зарплатой до выхода в декрет.

Безработные больше не смогут рассчитывать на декретные, но получат универсальное пособие – все в том же размере: 50 %, 75 % или 100 %. Это значит, что семья может получить больше, чем раньше, – 17 628 (на примере Приморского края), а может и меньше, если супруг получает прилично (выплата составит 8814 рублей в Приморье). Может случиться и такое, что денег не дадут вовсе, если зарплата отца превышает три ПМ на всех членов семьи.

Какие выплаты будут для беременных

С нового года все беременные женщины будут получать пособия по беременности – вне зависимости от трудоустройства. Главное – соответствовать требуемому уровню дохода (ниже прожиточного минимума). Максимально беременная одним ребенком получит 383 тысячи, при осложненных родах – 426 тысяч и при беременности двойней и тройней – 530 тысяч рублей.

Разовые выплаты с 2023 года будут положены всем без исключения. Выплата составит 23 тысячи рублей. Жены мобилизованных получат дополнительно 14 тысяч рублей.

Комплексная оценка нуждаемости

Еще одно важное изменение во всех выплатах родителям – комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что перед назначением пособия оценят не только суммарные доходы родителей. Считать будут квартиры, машины, дома и даже гаражи.

Подробности о комплексной оценке нуждаемости рассказали в Пенсионном фонде. Чтобы получить пособие, нужно иметь не больше:

  • Одной квартиры любой площади или нескольких, если на каждого члена семьи приходится не более 24 «квадратов». Не учитывают непригодные для проживания и те, что выделены в качестве меры поддержки. Не учитывают и доли 1/3 и менее, а также квартиры, в которых живут совместно с гражданами с тяжелыми формами хронического заболевания.
  • Одного дома или нескольких, если площадь на каждого члена семьи не превышает 40 квадратных метров. В остальном правила те же, что с квартирами.
  • Одной дачи.
  • Одного гаража, машино-места. Исключения: многодетные, член семьи имеет инвалидность или если в рамках мер поддержки семья получила транспортное средство.
  • Одного автомобиля, кроме машин младше пяти лет с двигателем мощнее 250 л. с. Исключения: многодетная семья, если член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.
  • Важно, что у членов семьи не должно быть нулевого дохода – тогда выплаты не назначат. Есть законные исключения: уход за ребенком до трех лет, служба в армии и постановка на учет по безработице.

Все правила оценки нуждаемости размещены на сайте ПФР.

Что будет с материнским капиталом

Во-первых, с нового года его увеличат. При рождении первого ребенка дадут 590 тысяч, при рождении второго – 780 тысяч рублей.

Во-вторых, маткапитал теперь можно использовать для получения выплат на ребенка. Теперь семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сейчас такое право есть только на второго ребенка.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.