Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Свернут программы взаимодействия с США»: политологи назвали последствия теракта в Турции

Скорая помощь на месте взрыва в Стамбуле
Разрыва дипотношений между США и Турцией не будет, но будет ухудшение отношений, считает эксперт

13 ноября в Стамбуле произошел теракт. Погибли шесть человек, 81 получил ранения, в том числе трое россиян. Турция отказалась принимать соболезнования США. Глава МВД страны Сулейман Сойлу заявил, что знает, откуда координировался теракт. Как произошедшее повлияет на отношения между Анкарой и Вашингтоном – в материале «ФедералПресс».

Кровавое воскресенье в центре Стамбула

Теракт произошел 13 ноября в 16:20 на оживленной пешеходной улице Истикляль. Бомбу в пакете оставила гражданка Сирии Ахлам Альбашир. Она призналась в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК) и заявила, что ее обучали курдские боевики. Всего силовики задержали 46 человек, пишет турецкая пресса. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу рассказал журналистам, что следы теракта ведут в Сирию. По его словам, приказ пришел из Кобани – города населенного курдами на севере Сирии, а террористка прибыла в страну из Африна.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон осуждает взрывы в Стамбуле и соболезнуют семьям погибших. Кроме того, США готовы совместно с Турцией противодействовать терроризму. Глава МВД Турции Сойлу подверг это заявление резкой критике, заявив, что в словах представительницы Белого дома «особенно очевидна неискренность союзников».

экспертное мнение
Марат Баширов
14.11.2022, 13:59

Кто на самом деле мог совершить теракт в Стамбуле: «Курды ни при чем»

«Мы знаем, откуда координировался теракт в Стамбуле, и не принимаем соболезнований посольства США. Мы получили данное нам послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования американского посольства... Если бы не поймали нападавшего, он бы бежал в Грецию», – сказал Сойлу.

Он подчеркнул, что «реакция на это послание проявится очень четко».

Глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что теракты против граждан Турции – это следствие прямой или косвенной поддержки, которую отдельные страны оказывают террористическим организациям. Он добавил, что «Турция выходит из ситуации, становясь более сильной». Отметим, что Рабочая партия Курдистана отвергла свою причастность к теракту.

Отношения между США и Турцией ухудшатся, но разрыва дипотношений не будет

Турция считает, что к теракту причастны политические противники Анкары и режима Эрдогана, которые покинули страну и пользуются покровительством Вашингтона, уверен эксперт-международник, главный редактор портала «Балканист» Олег Бондаренко.

«Их очень много: это и «гюленовцы», и курды, что стало препятствием к тому, чтобы Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку там много курдских активистов, которые боролись с властью в Турции», – считает эксперт.

По его словам, США «любят и умеют» работать с непризнанными территориями, одной из которых является Курдистан. Он подчеркнул, что эта работа в Штатах «поставлена на широкую ногу», а Курдистан является серьезной проблемой для Анкары.

Бондаренко считает, что после произошедшего между США и Турцией ухудшатся отношения, но вряд ли между двумя странами произойдет что-то глобальное. «Высылка американского посла? Ну нет, конечно. Разрыва дипотношений не будет. По факту будет ухудшение отношений, но в чем это будет выражаться – посмотрим», – сказал эксперт-международник.

С момента неудавшегося переворота в Турции в 2016 году, отношения между турецким лидером Реджепом Эрдоганом и странами Запада «мягко говоря, хромают». Он не самый прозападный политик, и с этим связана регулярность и субъективная природа отношений между ним и российским лидером Владимиром Путиным, заметил эксперт. Бондаренко напомнил, как в 2016 году Германия запретила борту турецкого лидера пересекать воздушное пространство, в тот момент, когда угроза бегства Эрдогана из Турции была реальной. «Это наложило серьезный отпечаток на отношения с Меркель и с Вашингтоном», – заметил эксперт.

Политолог Марат Баширов подчеркнул, что прямых доказательств причастности властей США к теракту на пешеходной улице Стамбула нет, но отношения между странами ухудшатся. «Турки свернут какие-то программы взаимодействия с США, они будут требовать усиления взаимодействия с правительством Эрдогана в части ликвидации сопротивления курдских повстанцев», – сказал собеседник агентства.

Эксперт считает, что произошедший теракт может наложить отпечаток на внутреннюю историю, связанную с предстоящими выборами президента Турции.

«Основной конкурент Эрдогана – это мэр Стамбула Экрем Имамоглу, между ними идет жесткая борьба по части вопросов безопасности. Сейчас у Эрдогана такое окно возможностей, чтобы указать на то, что власти Стамбула не могут обеспечить безопасность граждан», – добавил автор телеграм-канала «Политджойстик».

Фото: Onur Dogman / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.