Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Евразийский банк развития стал акционером ХМАО-банка

Стали известны итоги допэмиссии акций ведущего банка Югры

Евразийский банк развития (ЕАБР) стал владельцем 5 % акций Ханты-Мансийского банка. Остальные 23 % акций поделили между собой компании «Ферросплав инвест» и «Ист капитал».

Евразийский банк развития (ЕАБР) стал владельцем 5 % акций Ханты-Мансийского банка. Остальные 23 % акций поделили между собой компании «Ферросплав инвест» и «Ист капитал».

Как уточняет деловое издание «Ведомости», компания «Ферросплав инвест» выкупила в рамках допэмиссии 6,5 % акций Ханты-Мансийского банка, а «Ист капитал» – 16,5 % акций. При этом, как пояснили в пресс-службе ЕАБР, «они доверят Евразийскому банку развития управлять пакетами в Ханты-Мансийском банке». «После регистрации отчета об итогах дополнительной эмиссии в ЦБ финансовое участие ЕАБР в Ханты-Мансийском банке составит 1,05 млрд. рублей», – сообщили в пресс-службе ЕАБР.

Отметим, что генеральный директор компании «Ферросплав инвест» Николай Добринов возглавляет совет директоров Номос-банка, совладельцем которого также является гендиректор группы «Ист», владеющей компанией «Ист капитал», Александр Несис. При этом совладелец Номос-банка и бывший председатель правления банка Игорь Финогенов сейчас возглавляет Евразийский банк развития.

Ранее «УралПолит.Ru» сообщал о том, что в числе потенциальных покупателей акций Ханты-Мансийского банка называлось несколько претендентов, в том числе иностранные кредитные организации в лице Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорации (IFC) или Евразийского банка развития, а также крупные российские банки.

Кроме того, недавно появилась информация о том, что известные банкиры, бенефициары Промсвязьбанка – братья Алексей и Дмитрий Ананьевы также претендуют на покупку акций Ханты-Мансийского банка в рамках проведения допэмиссии. Позднее ряд СМИ сообщал о том, что заявку на выкуп допэмиссии Ханты-Мансийского банка подавал представитель законодательного собрания от Югры в Совете Федерации Виктор Пичугов, который якобы представлял интересы братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, контролирующих Промсвязьбанк.

В дальнейшем губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко сообщил о том, что, несмотря на финансовый кризис, дополнительная эмиссия акций Ханты-Мансийского банка проведена и уже почти завершена. «Проводилась она не только для того, чтобы выполнить обязательства перед акционерами, но и для дополнительных возможностей развития банка. У кредиторов сегодня нет оснований для беспокойства», – заявил на недавнем Международном инвестиционном форуме Александр Филипенко.

В свою очередь президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин в ходе рабочей встречи с губернатором Югры отметил, что дополнительная эмиссия акций Ханты-Мансийского банка позволит увеличить собственный капитал кредитной организации еще на 6 млрд. рублей. «Причем инвесторы приобретают акции по стоимости в три раза выше номинальной, что свидетельствует о надежной работе и серьезной динамике развития нашей организации», – подчеркнул Дмитрий Мизгулин.

Напомним, что всего в ходе дополнительной эмиссии Ханты-Мансийского банка планировалось разместить 19,950 млн. дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая. При этом предполагалось, что уставный капитал банка будет увеличен на 28 %, а цена размещения была установлена на уровне 300 рублей за акцию. До настоящего время основным акционером Ханты-Мансийского банка являлось правительство ХМАО – Югры в лице департамента государственной собственности округа, которому принадлежало 92,7 % уставного капитала кредитной организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.