Top.Mail.Ru
Слухи
Курганская область
0

Не верь слухам! Выпуск 50

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам!». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам!». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

На этот раз наш выпуск – юбилейный, из него вы узнаете, кого Эдуард Россель готов посадить в свое кресло, почему уволенную пиарщицу СвЖД не берут на новую работу, почему Кремль задолжал екатеринбургским предпринимателям, за что оштрафовали пермский почтамт и кто «копает» под главу Нягани.

Приятного чтения!  

Свердловская область  

Россель нашел себе преемника 

Поговаривают, что свердловский губернатор Эдуард Россель уже оставил надежду сохранить за собой кресло главы региона на новый срок. Сейчас, как утверждают слухмейкеры, Эдуард Эргартович озабочен новой проблемой – поиском преемника. В частности, поговаривают, что Эдуард Россель намерен посадить в кресло главы региона нынешнего премьера Виктора Кокшарова, который два года успешно занимается делами кабинета министров. Сейчас окружение главы региона активно муссирует мысль о том, что в условиях кризиса только два человека в области могут успешно управлять регионом, поскольку полностью находятся «в теме» – сам Эдуард Эргартович и председатель правительства Виктор Кокшаров. Именно «кризисный» аргумент должен стать решающим в борьбе Эдуарда Росселя за собственное кресло. 

Комментарий: Росселя убирают для того, чтобы не осталось преемников 

Сейчас возможную отставку главы Свердловской области официально комментировать никто не намерен – слишком уж острая тема. Вместе с тем, как удалось выяснить корреспонденту «УралПолит.Ru», такая многоходовка, задуманная Эдуардом Росселем, руководством федеральной «Единой России» ни в коем случае не рассматривается: «Росселя убирают сейчас специально для того, чтобы преемников у него не осталось», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» источник, хорошо знакомый с ситуацией. «А что касается Кокшарова, то вообще сомневаюсь…человек без характера», – отметил наш собеседник.

В правительстве области создан еще один совет-пустышка

В Свердловской области провалена работа по выполнению поручения президента России Дмитрия Медведева о профилактике насилия над детьми. Последний громкий скандал с милиционером-педофилом из Асбеста, как утверждают слухмейкеры, еще раз показал полную беспомощность власти и силовых структур защитить детей от насилия на Среднем Урале. Поговаривают, что скандал специально пытались замять, чтобы не портить имидж области в период проведения ШОСа. А созданный указом губернатором Эдуардом Росселем в конце июня «межведомственный координационный совет по профилактике насилия над детьми» под председательством заместителя среднеуральского правительства Владимира Власова является пустышкой и говорильней чиновников.

Комментарий: Результаты по защите детей от насилия будут через год

Один из членов межведомственного координационного совета кандидат педагогических наук Михаил Рулев категорически опроверг слухи о беспомощности и бесполезности созданного Росселем нового чиновничьего органа. В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» он заявил: «Во-первых, это не сугубо чиновничья структура – у нас есть и представители общественных организаций и педагоги. Во-вторых, чтобы снизить количество преступлений, совершаемых против детей, нужно время, примерно год. Необходимо за короткий срок создать систему профилактики и обучения по теме детской безопасности в масштабах области: милиционеров, педагогов, родителей самих детей. Профилактика даст свои результаты. Никакой говорильни у нас нет. Есть четкие конкретные планы работы, в том числе по линии МВД».

Преемник Степанчука прибудет на Средний Урал в ближайшие дни 

Поговаривают, что новый руководитель управления МЧС по Свердловской области, назначенный вместо опального генерала Валерия Степанчука, прибудет на Средний Урал уже в самое ближайшее время. Как отмечают слухмейкеры, федеральное руководство МЧС, обеспокоенное тем, что последние два руководителя покинули свои кресла в связи с коррупционными скандалами, намеревается как можно быстрее «поставить» нового руководителя в региональном управлении. Сейчас, как поговаривают наши источники, кандидат на вакантный пост подыскивается в спешном порядке, однако, учитывая печальный опыт, соискателям на место главного свердловского спасателя предстоит пройти тщательную проверку.

Комментарий: Это пока неизвестно

В свердловском управлении МЧС на все вопросы о руководстве реагируют как-то нервно и до сих пор даже не предполагают, когда обзаведутся новым руководством: «Пока это неизвестно. Нового руководителя назначит президент, но когда это будет – информации нет», – заявила корреспонденту «УралПолит.Ru» пресс-секретарь ведомства Наталья Зырянова.

Татьяну Макогонову не берут на работу

У бывшей главы PR-департамента СвЖД – одна проблема за другой: сначала ее уволили «по собственному желанию», теперь – не берут на работу. Коллеги бывшего пресс-секретаря структуры рассказывают, что она не смогла устроиться даже в профильное СМИ – газету «Гудок». Причина проста: за те два года, что она строит отношения с общественностью в Свердловской области, она успела поссориться даже с авторами корпоративного издания.

Комментарий: Ноги ее здесь не будет

Узнать позицию Макогоновой о ее увольнении и тем более о перспективах трудоустройства проблематично. Сотовый, который и раньше был регулярно недоступен, теперь отключен. В свердловской редакции «Гудка» вопрос трудоустройства бывшей коллеги официально не комментируют, а в курилке рассказывают: «Ноги ее здесь не будет».

Кремль задолжал гостинице Park Inn

Саммит ШОС, на котором многие уральские бизнесмены надеялись подзаработать, принес гостиницам только убытки. Усиленная уборка номеров, где проводили время представители китайской делегации и журналисты – еще не самое страшное. Несколько отелей не получили деньги за размещение гостей саммита. Рассказывают, что на участников саммита жалуются менеджеры гостиницы Park Inn: оплатить проживание должны были представители Администрации Президента, однако на практике деньги так и не поступили.

Комментарий: Ответственного человека нет на месте 

Представители Park Inn затруднились прокомментировать слух, отметив что «ответственного человека нет на месте». Сообщить, кто конкретно провел пару ночей в отеле в дни саммита, собеседник агентства также не смог.

Из-за высылаемого по смс одноразового пароля для интернет-банкинга клиенты Альфа-Банка могут стать жертвами мошенников

Как сообщают слухмейкеры «УралПолит.Ru», Альфа-Банк рассылает клиентам одноразовый пароль для услуги «интернет-банкинг» с помощью смс. Это вызывает у клиентов опасение, что одноразовый пароль может стать известен мошенникам, которые, воспользовавшись им, снимут деньги со счета законного владельца. Эта тема горячо обсуждалась на одном из екатеринбургских сайтов, однако мнения пользователей разделились.

Комментарий: Снять деньги со счета, узнав только временный пароль, невозможно

Для проверки этого слуха корреспондент «УралПолит.Ru» обратился в филиал «Екатеринбургский» Альфа-Банка. «Действительно, владельцам сервиса «Альфа-клик» высылают смс-сообщение, в котором содержится пароль для подключения к данной услуге. Данная операция введена именно для обеспечения дополнительной защиты счетов клиента», – рассказала директор по розничному бизнесу филиала «Екатеринбургский» Альфа-Банка Татьяна Парсиева.

Как отметила она в беседе с «УралПолит.Ru», в отделении Альфа-Банка клиенту выдается логин и высылается временный пароль в виде смс-сообщения на мобильный телефон, клиент при этом самостоятельно меняет пароль на постоянный (придумывает его сам). Таким образом, даже если кто-то смог увидеть/узнать логин клиента, то его пароль узнать не сможет.

«Поэтому невозможно провести операции по счетам через «Альфа-клик», во-первых, без знания логина клиента, во-вторых, без знания пароля клиента, который он придумал сам, и, в-третьих, без наличия сотового телефона клиента. Кроме того, хотелось бы отметить, что номер телефона, куда приходят смс-сообщения с одноразовыми паролями, может поменять только сам клиент, обратившись в отделение банка с паспортом и написав письменное заявление», – отметила Татьяна Парсиева.

Челябинская область

Евгения Карпова скоро «подвинут»

Говорят, что мэра Магнитогорска Евгения Карпова очень скоро «подвинут». Наблюдатели заметили как отсутствие мэра в радиусе ближайшего доступа к Владимиру Путину, приехавшему в Магнитогорск, так и странное равнодушие к визиту лидера «Единой России» самой мэрии, не сделавшей ни одного заявления по праву радушного хозяина. Эксперты тут же связали эти два факта воедино, вспомнив также застарелый конфликт Карпова с некоторыми руководителями ММК.

Комментарий: Мэр Магнитогорска доработает свой срок

По данным источников «УралПолит.Ru» в ЧРО и МКС «Единой России», альтернативу Евгению Карпову действительно ищут. «Нынешнего мэра в числе кандидатов не будет точно», – заверили экспертный канал. «Это будет выходец из Магнитки, ныне работающий в правительстве области», – уточнили они. Однако собеседники «УралПолит.Ru» заверили нас, что Евгений Карпов спокойно досидит положенный ему мэрский срок.

Пермский край 

Памятник Попову снесен его «благодарными последователями»

Установленный в день 150-летия со дня рождения изобретателя радио Александра Попова памятный камень на месте под будущий памятник снесен якобы по распоряжению нового руководителя Пермского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Игоря Бычкова. В связи с тем, что данный памятник – «идея фикс» многих влиятельных персон региона, исчезновение камня вызвало нешуточный резонанс.

Комментарий: Памятный камень действительно был убран по распоряжению руководства

В «Уралсвязьинформе» заявляют, что снос камня осуществлен из-за загрязнения окружающей офис компании территории – жители города били об него бутылки, а груды осколков и мусора портили газон перед зданием офиса. Однако члены общественной комиссии по подготовке и проведению праздничных мероприятий к юбилею Александра Попова заявили, что действия компании могут свидетельствовать как минимум о неуважении к деятельности комиссии.

Пермский почтамт получил штраф

В Пермском отделении Почты России выявлены серьезные нарушения. Данный слух появился на этой неделе. Слухмейкеры утверждали, что это может привести к отставке руководства отделения.

Комментарий: Начальник Пермского почтамта оштрафован территориальным управлением Россвязькомнадзора на 3 000 рублей

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пермском управлении Россвязькомнадзора, в ходе мероприятия по контролю выявлены нарушения обязательных требований, установленных п. 47в Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221, а именно требований Инструкции о временном порядке приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденной Минсвязи России от 31.08.2001 № ДПС-2/2457 и Приказа ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 № 343 «О введении в действие «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное». На основании протокола об административном правонарушении, составленного Управлением Россвязькомнадзора по Пермскому краю в отношении должностного лица постановлением мирового судьи Ленинского района города Перми, заместитель начальника Пермского почтамта признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. 

Западная Сибирь 

Дело Грошева является спланированной PR - акцией против «оборотней в погонах»

Слухмейкеры «УралПолит.Ru» сделали предположение, что информационная кампания по защите тюменского социолога Игоря Грошева является спланированной PR-акцией против МВД, организованной другими силовыми структурами в Москве. На это свидетельствует вышедшая несколько дней назад статья в CBSnews world про дело капитана милиции Грошева, который сражается с коррупцией. Далеко не каждый случай борьбы с коррупцией в России становится темой для американского СМИ. Кроме этого, президент Российского общества социологов Валерий Мансуров не зря употребил по поводу дела Грошева выражения «Евсюковы» и «оборотни в погонах». Также слухмейкеры обратили внимание на тюменского правозащитника Вадима Постникова, заявившего, что он готов подать иск в Европейский суд по правам человека по делу Грошева.

Комментарий: Американское СМИ односторонне осветило мои ответы московскому журналисту

В общении с корреспондентом «УралПолит.Ru» Игорь Грошев сообщил, что совершил на этой неделе поездку в Москву, где общался только с коллегами-социологами и дал несколько интервью средствам массовой информации, в том числе «Новой газете»: «Дело не во мне, вопрос принципиальный для социологии в целом». Грошев подчеркнул, что на вопросе защиты чести социологической науки никто не должен зарабатывать и никаких организованных PR- кампаний нет. 

Глава Тюмени собственноручно выкрасил лавочки ко Дню города

Глава Тюмени Евгений Куйвашев решил внести свою лепту в подготовку муниципалитета ко Дню города в качестве маляра. 23 июля он появился на площади Единства и согласия в спецодежде, с ведерком краски и кистью. Его целью была покраска лавочек. С этой задачей он успешно справился, собственноручно выкрасив несколько скамей.

Комментарий: Евгений Куйвашев не смог принять участие в этой акции

Как рассказали корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации города, акция по покраске лавочек действительно состоялась 23 июля на площади Единства и согласия. «В ней приняли участие руководители управ, предприятий города, а также популярные люди. Но Евгений Куйвашев не смог принять участие в этом мероприятии из-за своей занятости», – рассказала сотрудник пресс-службы. 

Няганский депутат решил подсидеть мэра

Стало известно, что в администрации города Нягань ходит слух, будто депутат городской думы Михаил Ежов метит в мэры, а сейчас только и занят тем, что «копает» под нынешнего руководителя муниципалитета с целью его дискредитировать. Говорят, что Александр Рыженков не на шутку взволнован этим вопросом.

Комментарий: Вопрос об этом не стоит

Михаил Ежов заявил корреспонденту «УралПолит.Ru», что это не так. «Я веду свою работу только в рамках депутатских полномочий. Никаких взглядов в сторону участия в выборах главы города я не делаю. Вопрос об этом даже не стоит», – подчеркнул депутат. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.