Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

УФАС Зауралья обнаружило незаконные выплаты в пользу торговых сетей

Дополнительная нагрузка на цену продовольствия составила от 10 до 40 процентов

Курганское УФАС вчера, 29 июня, обнародовало итоги мониторинга сложившейся практики взаимоотношений торговых сетей и поставщиков продукции с начала 2010 года, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Курганское УФАС вчера, 29 июня, обнародовало итоги мониторинга сложившейся практики взаимоотношений торговых сетей и поставщиков продукции с начала 2010 года, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Как сообщили в ведомстве, на основании закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – закон «О торговле») на территории города Кургана выявлено 35 торговых сетей. Проведены выборочные проверки договоров поставки основных продуктов питания, заключенных до вступления в действие закона «О торговле» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Как заявили в УФАС, проверки обнаружили нарушения закона. Так, часть представленных договоров содержит условия об оплате услуг по продвижению товаров, что противоречит ч. 12 ст. 9 закона «О торговле». Кроме того, имеются признаки нарушения ч. 7 ст. 9 закона «О торговле» в части сроков оплаты товаров, на которые установлен срок годности менее 10 дней.

Рассрочка платежа по основным группам товаров (хлеб, молоко) составляет от 7 до 14 дней. При этом по закону оплата товаров, срок годности на которые установлен менее чем 10 дней, не может составлять более 10 дней.

Анализ дополнительных выплат в пользу торговых сетей показал, что основными такими выплатами являются премии и скидки, которые достигают от 3 до 35%. Таким образом, дополнительная «нагрузка» на цену составляет от 10 до 40%.

Согласно опросу поставщиков основных продуктов питания, практически у всех из них существует возможность отстаивания своих интересов при заключении договора. Однако часть поставщиков указали на то, что существует практика рассылки писем, ужесточающих требования со стороны торговой сети.

По итогам проверки, сообщили в УФАС, хозяйствующим субъектам предложено добровольно устранить указанные нарушения в срок до 1 августа 2010 года. А антимонопольщики обещают продолжить проверки на предмет соблюдения требований Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.