Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Умело распорядиться накопительной частью пенсий помешает финансовая безграмотность»

Работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своем будущем и принимать участие в формировании пенсионных накоплений.

Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс». «Чтобы воссоздать эту систему, мы говорим, что каждый гражданин должен формировать себе такие накопления, иметь четкое понимание, сколько средств он накопил, что эти деньги будут наследоваться, эти средства могут быть изъяты на какие-то цели после накопления определенной суммы на этом счете», – сообщил министр.

Силуанов отметил, что правительство вместе с ЦБ уже подготовило несколько предложений по поводу нового механизма. Указанная система должна перезапустить замороженную накопительную составляющую пенсионной системы РФ. Что касается инфляции, то Силуанов прогнозирует уровень в 6% или меньше по итогам года. Комментирует Тамара Касьянова, Управляющий партнер АО «2К»:

«Речь пока идет лишь о части пенсионных накоплений, которые сейчас фиксируются в накопительной части пенсии. Эту часть планируется передать в собственность граждан, хотя сейчас этими средствами фактически распоряжается ПФР.

Основной объем отчислений в пенсионный фонд, конечно, останется в собственности государства, которое должно гарантировать гражданам определенный уровень социальной защиты при выходе на пенсию.

Однако если граждане грамотно смогут распорядиться своей долей пенсионных накоплений, то они действительно смогут получить неплохую прибавку к пенсии. Впрочем, ввиду крайней непредсказуемости мировой экономики в целом и экономики РФ в частности, особенно в области долгосрочного планирования, умело распорядиться накопительной частью пенсий смогут только финансово-грамотные граждане, доля которых в России пока не очень высокая. Но для них будет крайне важно получить в свою собственность те средства, которые они смогут накопить и заработать своими пенсионными отчислениями в накопительную часть пенсий. Получить часть накопленных средств единым платежом, передать их по наследству и другие возможности, будут очень важны гражданам, которые будут самостоятельно контролировать часть своих пенсионных отчислений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.