Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Теперь любые праймериз оппозиции уже не вызовут никакого доверия»

Демократическая коалиция приостановила предварительное голосование. Там говорят, что их базу данных взломали, и произошла утечка информации. В сети оказался документ с личными данными голосовавших, адресами электронной почты и номерами телефонов. Кроме того, там же были пароли, которые позволяли увидеть, как проголосовал тот или иной избиратель. В партии ПАРНАС, на основе которой была создана коалиция, порекомендовали участникам голосования поменять пароли в электронной почте и социальных сетях. Комментирует политтехнолог Алена Август:

«Ситуация, когда наша несистемная оппозиция, извините за сленг – «лажает», далеко не первая. И если ранее можно было попытаться списать разного рода косяки на противодействие властей, то теперь противодействует оппозиции лишь собственная дурь. Не суметь защитить данные пользователей и вывалить их в общий доступ – это надо сильно постараться. И помимо прочего, эта ситуация проявила наличие несоответствий в самих данных – специалисты говорят о так называемом неоднократном голосовании, о голосовании «ботов» и прочих премудростях накруток. Собственно, теперь любые праймериз оппозиции уже не вызовут даже той доли доверия, которая еще сохранялась ранее».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.