Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

«Россияне переключились на сберегательную модель потребления»

Российское Министерство экономического развития снова изменило в сторону ухудшения экономический прогноз на ближайшие годы, однако при этом, по словам экономического обозревателя Deutsche Welle Андрея Гуркова, ведомство, возглавляемое Алексеем Улюкаевым, так и не отказалось от показного оптимизма.

Гурков напомнил, что вчера, 22 сентября, издание «Ведомости» обнародовало данные по новому прогнозу социально-экономического развития РФ, подготовленном специалистами Минэкономразвития, в котором большая часть показателей были пересмотрены в сторону ухудшения. Комментирует Илья Сикачев, управляющий директор IFC Financial Center:

«Российские власти в последние месяцы намеренно или нет, но выдавали желаемое за действительное. Восстановление экономики в отличие от предыдущих лет происходит не по V-образной, а по L-образной кривой. Накопились серьезные структурные дисбалансы, которые были выправлены за счет девальвации рубля. Однако переход к новой модели роста, основанной на инвестициях, происходит болезненно медленно. Давление санкций и резкая корректировка цен на нефть лишили внешней подпитки, тогда как внутренних источников роста не оказалось. Население переключилось на сберегательную модель потребления, также как и бизнес, который перестал думать об инвестициях. Торможение отрицательных темпов роста ВВП, которое заставило строить обнадеживающие прогнозы, стало следствием низкой базы прошлого года и перехода к растущей фазе цикла товарно-материальных запасов. И хотя июльская статистика по активности потребителей подарила надежду на перелом, однако уже в следующем месяце сокращение реальных располагаемых доходов с новой силой возобновилось. Смешанной и неоднозначной осталась картина и по настроениям в деловых кругах. Неопределенность бюджетной и фискальной политики, высокая стоимость кредитных ресурсов и отсутствие структурных реформ - те факторы, которые не позволяют запустить маховик инвестиций. В сложившихся условиях пока не решены эти проблемы российская экономика продолжит идти по шаткой траектории восстановления, сохраняя восприимчивость к тому, что происходит на рынке энергоносителей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.