Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Исследования конференции «Танкпром-3» будут изданы Уралвагонзаводом»

«Только УВЗ выпускает каждый третий вагон в России»
«Только УВЗ выпускает каждый третий вагон в России»

Мирные отрасли экономики не могут обойтись без «Танкпрома». Для некоторых из них «Танкпром» – лидер, уверены специалисты в области танкостроения. Рассказывает директор музейно-выставочного комплекса УВЗ Алла Пислегина:

«Например, «Танкпром» оказывает непосредственное влияние на развитие железнодорожной техники – локомотивов и другого подвижного состава. Только Уралвагонзавод выпускает каждый третий вагон в России. Это промышленные тракторы и двигатели для мобильных электростанций, которые работают на крайнем Севере и в Сибири. И даже ракетостроение и нефтегазовая отрасль.

«Танкпром» оказывает влияние и на развитие городского транспорта. Взять, например, трамваи. Ну, и, конечно, атомную промышленность. В послевоенный период специалисты танковой промышленности создавали технологии зарождающейся атомной промышленности.

В Нижнем Тагиле только что завершилась всероссийская научно-практическая конференция «Танкпром-3». Мы собрали ученых, исследователей и архивистов, которые изучают танковую промышленность. Эти исследования будут изданы Уралвагонзаводом. Кроме того, они лягут в основу экспозиции отраслевого музея, которые должны быть досконально проработаны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.