Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Доступ к трубе конкуренты «Газпрома» получат еще не скоро»

Совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон впервые публично выступил за отмену монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа. По его словам, так будет выгодней для государства. О том, реально ли конкурентам Газпрома получить доступ к экспорту, говорит Александр Тымчук, директор филиала «БКС Премьер»:

«В теории, когда-нибудь другие газовые компании могут получить «доступ к трубе», но пока это маловероятно. Регулирование поставок газа в этом случае будет несколько осложнено, хотя это и решаемый вопрос, но он требует тщательной проработки, изменения законодательства. Очевидно, что это не вопрос ближайших лет, речь, скорее, может идти о перспективе 10-15 лет. В конце концов, вполне успешно работает система ВСТО с доступом нескольких нефтяных компаний, даже небольших, поэтому возможность реализации общего доступа к трубопроводу есть. Пока же правительству выгодно действовать именно с точки зрения монополии, хотя это сдерживает развитие газового рынка внутри страны, делает газовые активы менее привлекательными для иностранных инвесторов, если только они не работают с «Газпромом». Альтернативные пути экспорта, как, например, СПГ, при этом развиваются, хотя и не очень высокими темпами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.