Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«При подготовке проекта бюджета Нижегородской области проделана объемная работа»

21 ноября 2016 года состоялось заседание комитета законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам, на котором депутаты обсуждали проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в первом чтении. Рассмотрение проекта бюджета комментирует председатель комитета законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин:

«Я считаю, что проделана большая и объемная работа. На сегодняшний день серьезное достижение - то, что проработанный бюджет будет профицитный и будет исполнен налог на прибыль. Я считаю, что мы оптимистично подходим к принятию бюджета. С другой стороны, нужно ставить перед собой более серьезные задачи по этой статье – получение прибыли. Тем более впереди у нас очень важные события – мы готовимся к чемпионату мира 2018 по футболу и очень большие деньги будут выделены как на инфраструктуру, так и на строительство. Здесь складывается благоприятная ситуация, так как идет очень серьезное федеральное финансирование.

Я надеюсь, что наш регион сможет преобразиться. Я вспоминаю Универсиаду в Казани и как она расцвела. То же самое надеюсь увидеть и в столице Приволжского федерального округа. Нижний Новгород – культурный город, со своими традициями, со своей древней историей тоже расцвет. Очень надеюсь, что этот бюджет будет направлен и на позитивное развитие, как Нижнего Новгорода, так и Нижегородской области.

Отмечу одно слабое место – отсутствие заинтересованности у местного самоуправления развивать на местах налоговую базу. Это в корне неправильно, я считаю нужно пересмотреть механизмы для тех, кто работает, дать им дополнительные бюджетные ассигнования для того, чтобы больше развиваться. Если ты хорошо поработал, то и получил больше. А сейчас, к сожалению, практика такая, если ты перевыполнил план по каким-либо налогам, то ничего не получишь, оно уйдет в общий котел. Поэтому здесь нужно находить механизм в заинтересованности местного самоуправления, развитии инвестиций, чтобы, не только областной, но и городской бюджеты увеличивались. Например, Дзержинску в этом вопросе повезло, у нас будет реконструкция стадиона и дорог в связи с чемпионатом мира 2018 по футболу. Это на самом деле хорошо, то, что регион участвует в этом проекте и мы получаем именно федеральные деньги на программу развития инфраструктуры к чемпионату мира».  

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.