Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

«Геополитическое значение сибирских природных ресурсов растет»

Непростая ситуация в экономике России вызывает у экспертов повышенное внимание к тому, что происходит в макрорегионах. Например, весьма разноречивые оценки специалисты дают, когда речь идет о таком важном для страны макрорегионе, как Сибирь. Свою точку зрения о том, что ожидает Сибирь в скором будущем, излагает известный историк Василий Зиновьев:

«Каково место Сибири в социально-экономическом и геополитическом раскладе? И через сто лет она останется главным лабазом страны, а в ближайшие 15–20 лет – главным валютным цехом и поставщиком денег в федеральный бюджет. Основные природные богатства еще не тронуты, нужно восстановить геологию, изучение и охрану биоресурсов хотя бы до советского уровня. Вместе с тем следует ожидать от наиболее сильных стран мира попыток поставить под свой контроль ресурсы Сибири.

Но надеяться только на природные богатства нельзя. Стратегической целью властей и общества в Сибири должно стать приоритетное развитие интеллектуального потенциала, развитие системы образования, инновационных технологий. В перспективных планах администраций сибирских регионов такие задачи уже ставятся. Наряду со старыми научно-образовательными центрами (Омск, Томск, Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Иркутск), растут Тюмень, Сургут, Нижневартовск. На нефтяном Севере деньги ТЭКа непосредственно переливаются в сферу образования. Хотя в целом ТЭК Сибири мало влияет на жизненный уровень большинства населения края, слабо связан с остальными отраслями экономики. Сибири остается экологический ущерб, а доходы – Москве и Санкт-Петербургу. На это прямо указывает «кричалка» болельщиков футбольного клуба «Томь» накануне игры с питерским «Зенитом». Томичи: «А у нас в Сибири газ, а у вас?» Питерцы: «А у нас с него доход – вот».

Главной проблемой Сибири и через 10–15 лет останутся слабый транспорт и дефицит населения. Серьезно вести разговоры о том, что в холодной Сибири слишком много людей, могут только теплолюбивые англосаксы. У нас нет других территорий, в Сибири же надо оставлять больше денег, а не забирать 95 % дохода. Пока московские власти и бизнес считают сибиряков мышами в лабазе, а не хозяевами, от сибиряков следует ждать фрондерства.

Есть основания говорить о том, что в Сибири сохранится этнополитическая стабильность, что является не меньшим стратегическим ресурсом, чем нефть или газ. Однако приток мигрантов из Центральной Азии потребует больше внимания к этническим проблемам края.

Анализ геополитической ситуации, в которой развивается Сибирь, сделанный учеными Новосибирска 18 лет назад, верен и сейчас. Можно даже констатировать, что геополитическое значение сибирских природных ресурсов растет.

В целом нет оснований для пессимистических прогнозов для Сибири и для России, так как есть богатейшие природные и интеллектуальные ресурсы. Практика показала, что даже при реализации мобилизационных моделей в стране достигались позитивные результаты. Однако сейчас нет бездонного людского ресурса российской деревни, за счет которой ранее цари и генсеки осуществляли громадье своих планов. Советское наследство поизносилось, а нового построено слишком мало. С модернизацией экономики надо спешить на деле, а не на словах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.