Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

«Бизнес приспосабливается к новым реалиям, в том числе и с помощью господдержки»

В сентябре 2015 года КБ «Кубань Кредит» ООО вошел в федеральную программу «6,5», направленную на стимулирование кредитования МСП. На текущий момент в программе участвует 31 уполномоченный банк. Об участии банка «Кубань Кредит» и бизнеса в этой программе рассказал РИА «ФедералПресс» Александр Калинич:

«КБ «Кубань Кредит» является единственным уполномоченным региональным банком на территории ЮФО. Программа 6,5» представляет собой инструмент государственной поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря фондированию ЦБ РФ по ставке 6,5 % банк имеет возможность предоставлять кредитные средства по ставке ниже средней по рынку: для среднего бизнеса под 9,6 %, для малого бизнеса под 10,6 %. При этом, дополнительные и «скрытые» платежи отсутствуют. На текущий момент, кредитная организация сталкивается с несколько настороженным отношением бизнеса к программе – предприниматели сомневаются в реальности ставок 10,6 % и 9,6 %.

Кредиты на сумму от 10 млн рублей предоставляются субъектам МСП приоритетных отраслей экономики, в том числе в сфере сельского хозяйства, обрабатывающих производств, строительства сроком до трех лет.

Льготными процентными ставками, сроками предоставления кредитов, возможностью целевого использования кредитных средств как на инвестиционные цели, так и на пополнение оборотных средств государство помогает решать основные насущные проблемы бизнеса: потребность в долгосрочном финансировании и приемлемые процентные ставки. Наряду с выгодными процентными ставками, программа предъявляет к заемщикам ряд требований: по финансовому положению, соблюдению определенных нормативов, в т.ч. показателю «общий долг/операционная прибыль». Таким образом, принимая меры по стимулированию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства государство способствует «выходу из тени» малого и среднего бизнеса.

Увеличение мер государственной поддержки бизнеса в рамках программ стимулирования кредитования и национальных гарантийных систем позволяют предприятиям развиваться и реализовывать проекты, связанные еще с одной из приоритетных государственных задач – импортозамещением. Есть множество примеров, когда продукцию, которую ранее приходилось закупать за рубежом, предприятия начинают производить на территории Краснодарского края. Особенно интенсивно развиваются предприятия АПК, которые государство активно поддерживает субсидиями. Строятся овоще- и фруктохранилища, закладываются новые сады, увеличиваются поливные площади. Это свидетельствует о том, что бизнес приспосабливается к новым реалиям, в том числе и с помощью мер государственной поддержки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.