Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Блоги упрощают коммуникацию между властью и гражданами»

Андрей Шуклин
Обязанность отчитываться о блогах должна быть естественной для чиновников и депутатов

В федеральных СМИ появилась информация о том, что чиновникам всех уровней предстоит уже в этом году отчитываться о своей активности в блогах и соцсетях. Та же участь ждет в скором времени депутатов – пока подобные инструкции содержатся во внутренней документации Госдумы, но тренд очевидно будет распространяться и на региональный и муниципальный уровень. О том, нужно ли чиновникам избегать интернет-коммуникаций и насколько их жизнь усложнит новая норма – экспертное мнение для РИА «ФедералПресс» член общественной палаты Тюменской области, политолог Андрей Шуклин.

Информационная отчетность государственных служащих никоим образом не приведет к излишней нагрузке на власть имущих граждан. Это крайне простая процедура, не требующая больших временных затрат. Если имеется информация – предоставил данные и указал ссылки, если таковой нет – поставил прочерк, это элементарно. К тому же существуют помощники, которых всегда можно озадачить технической работой. Некоторые мелкие и средние тюменские чиновники, незаметно для глаз широкой общественности занятые аппаратной работой в органах власти, и вовсе закрывают свои странички в социальных сетях, регистрируются под вымышленными именами и выступают инкогнито.

Другое дело – депутаты и публичные фигуры, их нахождение в тени может вызвать вопросы, чем они занимаются. Таким людям по статусу полагается говорить о своей деятельности в СМИ, и это должны быть уже не просто формальные отписки на сайте областной Думы, а полноценный дневник депутата, чтобы все знали о том, находится ли он вообще в пределах региона или уехал навестить свои заграничные активы. Людям нужны доступные в общении и открытые фигуры, а не засекреченные деятели. Информационная работа – шаг навстречу гражданам, его нужно лишь поддерживать.

В большей своей массе тюменские чиновники и депутаты информационно закрыты и консервативны, они редко публично делятся своим личным мнением, с блогосферой не взаимодействуют, а если что-то и публикуют, то на отвлеченные темы. Исключение составляет тюменская политическая молодежь, но ее активность не представляет особого интереса. Если твоя деятельность пуста – можно сфотографироваться хоть со всеми депутатами Госдумы и опубликовать эти снимки где угодно, пользы от этого все равно не прибавится.

Существует опасение, что информационная открытость приведет к вторжению в личную жизнь, но оно напрасно. Тюменский губернатор Владимир Якушев, к примеру, ведет свой блог на страницах сайта правительства Тюменской области, многие высшие должностные лица региона также ведут свои записи на личных страничках, они открыты для общения. Это заметно упрощает коммуникацию между властью и гражданами, создает дружескую атмосферу доверия. Так как задан федеральный тренд – в регионах его, безусловно, будут поддерживать, а учитывая, что Тюменская область – один из передовых субъектов, то не исключено, что новшества в сфере информационной открытости будут первыми апробированы именно здесь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.