Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Участники рынка ожидают отложенного эффекта от сокращения добычи нефти»

Конечная цель сокращения добычи нефти Россией в рамках заключенного международного соглашения составляет 10,947 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак. Говоря о перспективах рынка, Новак отметил, что его балансировка при реализации соглашения произойдет в третьем-четвертом квартале 2017 года. Цену в 55-60 долларов за баррель министр назвал «абсолютно комфортной» – по его словам, она позволяет балансировать интересы и производителей, и потребителей. Комментирует Роман Дзугаев, экономист, трейдер банка «Александровский»:

«В прошлом квартале рынок положительно отреагировал на беспрецедентную по масштабам договоренность о сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК с участием внеблоковых стран (РФ). Порядка 60% заявленного снижения добычи внутри ОПЕК было реализовано уже к январю. Участники рынка ожидают увидеть отложенный эффект сокращения предложения нефти на динамику мировых запасов, к тому же недавняя положительная статистика из КНР по росту экономики частично нивелирует опасения о ее просадке, и эта статистика позволяет рассчитывать на рост спроса на энергоносители со стороны Китая в первом полугодии. Статистика о торговых позициях участников срочного рынка (публикуется Комиссией по срочной биржевой торговле США CFTC) указывает на бычий настрой рынка по нефти.

По данным на 17 января количество длинных позиций по нефти сорта WTI выросло до максимального уровня с 2006 года. В части динамики сорта Brent - по итогам последних недель мы видим прочную поддержку в районе 53+ долларов, однако пока сомневаемся в росте нефти выше максимума начала текущего года (58.30). В целом, исходя из доступной на текущей момент информации и состояния влияющих на рынок факторов, в качестве центрального диапазона по сорту Brent на нынешний год можно рассматривать диапазон 50-58 долларов за баррель».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.